Коров на печально известной ферме обеспечили кормами

Животноводческий комплекс в поселке Надеево Вологодского района стал широко известен в начале декабря, когда сотрудники предприятия рассказали в социальных сетях, что коровы там умирают от голода. Сейчас ситуация стабилизировалась, но находится под постоянным контролем.
В настоящее время животные обеспечены питанием: на прошлой неделе хозяйство закупило концентрированные корма. Также ферма обеспечена силосом, сеном и соломой на ближайшее время. 
Об условиях содержания коров на животноводческом комплексе ООО «Лактис» рассказал начальник Вологодской районной станции по борьбе с болезнями животных Олег Болдырев.
- Содержание животных проводится на цепных индивидуальных привязях. Цепи стандартные, достаточно длинные. Животные могут и ложиться, и достать корм, - пояснил Олег Болдырев. - Вода в автопоилках есть постоянно. Одна поилка рассчитана на две головы. Вода поступает из артезианской скважины. Проблем нет ни с водой, ни с кормами.
На животноводческом комплексе постоянно находятся зоотехники и ветеринарные врачи, которые контролируют состояние животных. Регулярно проводится чистка двора, подстилочного материала достаточно. Состояние хозяйства находится на контроле в администрации Вологодского района. 
Также специалисты проверили, отчего с начала года на предприятии происходил падеж скота. Выяснилось, что там умерло порядка 180 коров (из них 12 взрослых, остальные - телята), но не от голода, а по естественным причинам. По словам Олега Болдырева, в такой статистике нет отклонения от нормы, хотя обывателю, вполне возможно, количество погибших животных кажется огромным. Впрочем, все это не означает, что на ферме была нормальная ситуация: подтверждено, что крупный рогатый скот получал корм раз в три дня, и многие животные соответственно были сильно истощены. 
Добавим, что собственник предприятия на данный момент сменился.
Светлана СЕДОВА
Коровы Надеево Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: