Контролировать исполнения поручений губернатора начинает программный комплекс

Сроки и объемы ремонта дорог, реконструкции школ, детсадов и больниц и другие поручения, данные губернатором области на заседаниях градостроительных советов, будут проверять с помощью специальной автоматизированной системы. 
Напомним, в этом году глава региона Олег Кувшинников стал проводить градостроительные советы в муниципалитетах региона. По итогам каждого заседания даются конкретные поручения по строительству, ремонту и реконструкции улично-дорожной сети, городской инфраструктуры, учреждений здравоохранения, образования и культуры. За летний период уже состоялось семь градсоветов: в Устюженском, Сокольском, Тотемском, Никольском, Кичменгско-Городецком, Бабаевском и Кирилловском районах. 
Всего по итогам заседаний, включая состоявшиеся в Вологде и Череповце, выдано около сотни поручений, а суммы, выделенные на их реализацию, исчисляются миллиардами рублей.
- Важно не только правильно определить приоритеты и выделить средства, но и грамотно, точно в установленные сроки реализовать принятые к исполнению поручения. Малейшие недоработки ведут к срывам сроков строительства, капитального ремонта важнейших объектов, в том числе дорожных, энергетических, социальных. Поэтому необходимо выработать эффективную модель контроля за выполнением поручений, - отметил губернатор.
Для этого был разработан специальный программный комплекс. Автоматизированная система позволит в ежедневном режиме отслеживать соблюдение контрольных сроков выполнения поручений, а семафорная цветовая индикация проведет градацию рисков.
Так, если просрочка исполнения любого этапа превысит один день, объект попадет в «желтую» зону и будет поставлен на особый контроль руководства муниципалитета, профильного департамента и куратора района от правительства области. При превышении срока на месяц объект перейдет в «красную» зону и станет контролироваться лично губернатором.
Доклад о статусе исполнения поручений будет представляться главе региона еженедельно. Как было отмечено на совещании, в течение года система будет дорабатываться и совершенствоваться. Планируется, что в дальнейшем помимо объектов, рассмотренных на градсоветах, к ней будут подключены все объекты капитального строительства области. 
- Пока этот информационный продукт будет работать как проект. Но наша задача - отстроить все механизмы, превратив его в постоянно действующий процесс, - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба главы региона.
Губернатор Поручения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: