Конкурс о платных парковках признан незаконным

Арбитражный суд Вологодской области удовлетворил иск антимонопольной службы о признании недействительным аукциона на выполнение комплекса работ по организации платных парковок в Вологде. 
Ответчиками по иску выступили бюджетное учреждение «Дорремстрой», которое проводило торги на 89 миллионов рублей, и ПАО «Ростелеком», признанное победителем и установившее паркоматы по всему центру города в декабре 2015 года.
Напомним, с самого начала этот проект был неоднозначно воспринят вологжанами. Одни одобрительно отзывались о введении платных парковок в центре города, считая, что таким образом будут уменьшены пробки и общественный транспорт станет ездить более оперативно. Другие - как правило, автолюбители, которым приходится ездить в центр на работу, - критиковали проект, не желая платить за парковку. У них вызывала сомнение и первоначальная стоимость часа платной стоянки авто - 40 рублей. Впоследствии эта сумма была уменьшена вдвое. Но в любом случае автолюбители требовали от городских властей альтернативу - в виде бесплатных мест для стоянки либо отлаженной работы общественного транспорта, к которому имелись серьезные нарекания. 
Планировалось, что проект будет внедряться поэтапно в течение 2016 года и к осени охватит все участки, на которых установили паркоматы. Но уже в 2016 году, изучив обстоятельства проведения аукциона, региональное УФАС пришло к выводу, что торги были проведены с нарушениями Бюджетного кодекса и других нормативных актов. Дело в том, что деньги на эту закупку из бюджета не выделялись, а это невозможно по 44-му Федеральному закону, регламентирующему порядок проведения конкурсных процедур. Если же власти хотели сделать парковки самоокупаемыми, необходимо было проводить концессионные торги.
В результате Арбитражный суд Вологодской области подтвердил правоту антимонопольщиков и признал аукцион незаконным, а договор, заключенный между «Дорремстроем» и «Ростелекомом», недействительным. Как сообщает пресс-служба УФАС, теперь «Дорремстрой» должен передать «Ростелекому» паркоматы, устройства видеофиксации и другое оборудование, полученное по договору. 
В свою очередь, в «Ростелекоме» с таким решением не согласны и будут его обжаловать в судах высшей инстанции.
- «Ростелеком» является добросовестным участником аукциона на выполнение комплекса работ по организации платного парковочного пространства в пределах улично-дорожной сети Вологды. Мы выполнили все требования технического задания. С решением суда не согласны и будем его обжаловать в судах высшей инстанции, - заявил руководитель Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Ганов.
Начальник правового управления администрации Вологды Роман Трикоз пояснил, что в связи с принятым решением арбитражного суда работа по введению в областной столице платного парковочного пространства приостановлена. После вступления вердикта в законную силу (это произойдет через месяц) городские власти станут прорабатывать вопрос о порядке его исполнения. 
Поэтому пока открытым остается целый ряд вопросов: будет ли городская администрация продолжать продумывать реализацию проекта о введении платных парковок в центре города, если да, то каким образом станет осуществляться выбор нового подрядчика, а если нет, то возможно ли перепрограммирование паркоматов под другие цели и так далее? 
 
Ситуация Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: