Конкурс «Дай лапу, друг!» завершился

Я хочу рассказать о нашем символе, не только года, но и деревни. Чапа - она такая милая, озорная, добрая. Живет с хозяевами в деревне Чернино. Чапа всегда радостно встречает нас (повизгивает от счастья, виляет хвостиком) и все лето не отходит, бегает за ребятами на речку купаться, ходит с ними в лес, по ягоды и грибы. Дети от нее просто в восторге.
Елена УШКОВА, Вологда
 
Мы часто говорили, что хотели бы собачку как у старухи Шапокляк из мультика про Чебурашку. А подруга дочери Даша приняла нашу шутку за чистую монету и подарила ей это маленькое чудо.
Инстинкты охотника у комнатной собачки были очень стойкие. Приходилось разрешать конфликты с соседями, возникающие по ее вине: погонять курицу, сбежавшую из вольера, - «святое дело»; вырыть приличную ямку на грядке - «это не я, кроты не дают покоя всем».
Смелость этой маленькой и смешной собачки была безгранична, Маврик был нашим защитником и мог, не раздумывая, вступить в бой с крупной собакой, а мы уже бросались ему на выручку.
На свою голову научили Маврика приносить мячик. Бывает, ты уже устал бросать мяч, а Мавруша стоит с ним перед тобой и взглядом просит продолжать игру. Мячи регулярно покупались новые, так как если игру не продолжали, то игрушка изгрызалась острыми зубами.
С возрастом пес стал очень хитрым. Зимой холодно, и он быстренько совершит пробежку на улице - и домой, а летом мог удрать на улицу незаметно и надолго. Соседи через дорогу держали корову, и по утрам обычно мы ходили к ним за молоком. Маврик всегда с нами заходил в гости, и вот что мы придумали, чтобы поймать его. Идем к дому соседей и кричим: «Маврик, пошли за молоком!» Пес ничего не подозревает, бежит впереди тебя, вместе заходим к соседям, а там… ловим его и на руках несем домой.
После работы дома мог ждать сюрприз: сидит наш красавчик на кровати весь в перьях из подушки, его взгляд так и говорит: «Я очень скучал и развлекался как мог». На зуб он пробовал все, что привлекало. Были моменты, когда собаку приходилось прятать от разъяренного владельца изгрызенной вещи.
На фото я и Маврик «при исполнении служебных обязанностей»: он все-таки обманул домашних, взял мой след и прибежал ко мне на работу.
Татьяна НИМЧУК, деревня Наумиха, Верховажье
 
Вот с такого «урожая» начался в нашей семье год Собаки. У общей любимицы немецкой овчарки Тайлы родились щенки - три очаровательные девчонки. Теперь мама нежно заботится 
о своих малышках, а они растут не по дням, а по часам. 
Алексей АЛЕКСЕЕВ, село Липин Бор
 
Это наш пес по кличке Деррик. Ему 1 год и 7 месяцев. Он умный, сообразительный и хитрющий мальчик. Мы его очень любим, и он платит тем же.
Виктор ХАРЛАПАНОВ, Вологда
 
Знакомьтесь: Мася (Мазель). В нашей семье она уже 13-й год, и за это время накопилось столько удивительных и смешных историй, связанных с ней, что не хватит и газетной полосы. Достаточно сказать, что это не просто собака-компаньон, а горячо любимый член семьи. И не важно, что собаки не умеют говорить, - мы с ней прекрасно понимаем друг друга.
Галина НЫРЫШКИНА, Харовск
 
У меня собачка Перчик,
Очень я его люблю.
Рано утром на прогулку
Я гулять его веду.
Пробежимся с ним по парку
И Андрюшку позовем.
Все мы трое пошалим,
А потом домой бежим.
Он сердитый малый, 
Если очень разозлить, 
Может даже укусить.
Матвей ВОЛКОВ, поселок Вохтога, Грязовецкий район
 
В нашей семье год назад появился верный друг. До чего же мы его любим! Зевс - немецкая овчарка чепрачного окраса. Умный, преданный, веселый непоседа. Настоящий защитник как своих хозяев, так и кошки Кесси. Как только мы идем гулять с Зевсом, Кесси просится с нами. Никого Зевс не подпускает к ней, ревнует. Очень они любят друг друга.
Зевонька (так мы его ласково называем) знает все команды, понимает, что можно, а что нельзя. Чужих домой не пустит. Очень любит играть со своими игрушками. Самая любимая игра - это прятки. Найдет любого человека по запаху, а также игрушки, которые от него прячем. На просьбу «Поцелуй меня» начинает тянуться к лицу и лизать. Очень любвеобильный!
В этот волшебный год Собаки пожелаю окружить себя такими же преданными, надежными друзьями, как наш Зевс!
Людмила МОКИЕВСКАЯ, деревня Морозовица, Великоустюгский район
 
Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: