Компания «ФосАгро» защитила сотрудников и бизнес от коронавируса

statics/images/arcticles/062020/30062020x25b6351f.jpg
В первом квартале химический гигант продемонстрировал рекордные показатели по производству и продажам минеральных удобрений.
Фото пресс-службы «ФосАгро»
Биржи и ведущие мировые инвестиционные агентства оценили успешный опыт многих российских компаний, справившихся с работой в условиях пандемии коронавируса. В компании «ФосАгро» основные акценты были сделаны на организацию работы для обеспечения безопасности сотрудников, выстраивание по новым алгоритмам управленческих и производственных процессов и социальную ответственность бизнеса в регионах присутствия.
Накануне телеканал «Россия 24» организовал телемост с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) по опыту ведущих российских компаний в сфере обеспечения промышленной безопасности в условиях пандемии. В нем принял участие генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.
Модератор дискуссии телеведущая Эвелина Закамская заметила, что в период пандемии крупная российская промышленность работала бесперебойно, совершенствуя практики обеспечения безопасности собственных сотрудников. Одну из самых успешных практик продемонстрировал мировой химический гигант - компания «ФосАгро». Стратегия противодействия COVID-19 отточена, в том числе на крупнейшем в Европе череповецком комплексе, выпускающем фосфорсодержащие удобрения. Жесткая дисциплина и четкое выполнение мер защиты позволили оградить трудовой коллектив от риска и сохранить непрерывный производственный процесс.
По словам Андрея Гурьева, залогом успеха стали правильные и своевременные превентивные мероприятия.
- Безусловный приоритет для нашей компании - здоровье сотрудников, особенно в условиях пандемии. Сразу после ухудшения эпидемической ситуации в мире, еще в начале марта, мы создали штаб по борьбе с распространением коронавируса. Привлекли к его работе ведущих российских вирусологов, инфекционистов и психологов, - подчеркнул Андрей Гурьев.
Говоря о комплексе мер по защите здоровья трудовых коллективов, Андрей Гурьев привел в пример Череповецкий производственный комплекс компании. Работа комплекса, на котором в общей сложности трудятся более пяти тысяч человек, была выстроена следующим образом. На удаленный режим была переведена пятая часть работников предприятия. Все внутренние совещания организованы в формате видеоконференций, введен запрет на командировки. Для сотрудников, обеспечивающих безопасное функционирование производств непрерывного цикла, включая подрядчиков, установлен особый режим работы: внедрена регулярная термометрия, они были обеспечены средствами индивидуальной защиты. На проходных установлены бесконтактные термометры, введена обязательная санобработка въезжающего транспорта и дополнительная дезинфекция рабочих мест, оснащенных диспенсерами с антисептиком и обеззараживателями воздуха. 
По словам Андрея Гурьева, компания вдвое увеличила количество корпоративных автобусов на маршрутах, чтобы сократить количество пассажиров в каждом автобусе и обеспечить безопасную дистанцию между сотрудниками по пути на работу и с работы домой. Им также были выданы специальные санитарные наборы с иммуно­модуляторами.
В условиях удаленной работы успешно сработала IT-служба компании, обеспечив деятельность сотрудников на том же уровне эффективности, что и в привычной среде - на рабочем месте.
Целый комплекс последствий, вызванный нештатной ситуацией с внезапно возникшей вирусной опасностью, никак не смог повлиять на реализацию инвестиционных и производственных планов компании.
- Подтверждение тому - наши операционные результаты. Мы идем в полном соответствии с производственными планами. Более того, в первом квартале «ФосАгро» продемонстрировала рекордные показатели по производству и продажам минеральных удобрений, которые выросли почти на 10%. За полугодие, я думаю, мы увеличим наше производство более чем на 6%, - сообщил Андрей Гурьев.
В Череповце представители компании вошли в состав городского штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. В сжатые сроки была развернута масштабная кампания по поддержке медицинских организаций и врачей, которые оказались на передовой борьбы с опасным вирусом.
По словам Андрея Гурьева, компания закупает для больниц необходимое противоковидное оборудование, обеспечивает медиков средствами защиты, спецодеждой и горячим питанием, стимулирует материально. Активно принимает участие в акции #МыВместе, помогает волонтерам, школьникам, ветеранам. На борьбу с COVID-19 уже направлено свыше 1,5 миллиарда рублей.
Сроки реализации социальных проектов компании также не были пересмотрены. Так, в рамках корпоративной жилищной программы в конце мая было завершено строительство 112-квартирного жилого дома в Северном районе Череповца. К 75-летию Великой Победы при поддержке химиков в городе было открыто мемориальное панно «Стена Памяти». На мемориале размещено почти три тысячи фотографий череповчан, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Безусловный приоритет для нашей компании - здоровье сотрудников, особенно в условиях пандемии.

Андрей Гурьев, 
генеральный директор ПАО «ФосАгро»
- Подчеркну: все наши усилия мы предпринимаем в тесном и эффективном диалоге с федеральными и местными властями, Роспотребнадзором, РФПИ. Именно это тесное сотрудничество, действия на опережение, активная работа, вектор которой был задан Президентом и Правительством, помогли нашему государству в рекордно сжатые сроки создать надежный противовирусный щит, - отметил Андрей Гурьев.
Кстати, сам руководитель «ФосАгро» стал сопредседателем Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции. Он также возглавил противовирусный штаб Российской ассоциации производителей удобрений. А наработки компании в этом направлении уже получили высокую оценку медицинского и экспертного сообщества.
Подвел итог развернувшейся в ходе телемоста дискуссии глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
- Мы видим, что Россия справилась с коронавирусной пандемией, поэтому очень многие проекты сейчас продолжат реализовываться, - сделал прогноз Кирилл 
Дмитриев. - Мы планируем инвестировать в проекты, в том числе и «ФосАгро». Безусловно, видим, что они привлекательны для многих инвесторов, которые оценивают, что Россия хорошо справилась с пандемией, планируют активно инвестировать. Мы считаем, что сейчас, когда очень важный этап борьбы с пандемией завершен, наступает хорошее время для правильных инвестиций в правильные компании.
«ФосАгро»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: