Комитет государственного заказа области

statics/images/arcticles/022018/07022018x3ac7a5b1.jpg
Заседание Экспертного совета регионов по развитию контрактной системы «Гильдии отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам» в Москве.
statics/images/arcticles/022018/07022018x5a6a97fb.jpg
Председатель Комитета Александр Торопов.
Цель работы Комитета государственного заказа области: реализация полномочий в сфере государственных закупок в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Основные результаты деятельности Комитета государственного заказа области в 2017 году:
- Вологодская область награждена Дипломом за вклад в развитие закупочной системы Экспертным советом регионов по развитию контрактной системы «Гильдии отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам»;
- обеспечен максимальный уровень доступности процедур размещения государственного заказа путем проведения аукционов в электронной форме как приоритетного вида закупок. По итогам 2017 года каждая третья конкурентная закупка - электронный аукцион;
- обеспечена экономичность проведения закупок путем планирования и прогнозирования областного бюджета с учетом нужд и предстоящих процедур закупок, в том числе экспертизой и обоснованием начальной цены контракта;
- выявлены факты сговора среди участников закупок при осуществлении совместных закупок продуктов питания. По данному факту возбуждены дела об административных правонарушениях, также материалы переданы в правоохранительные органы для принятия мер.
- обеспечен необходимый уровень работы по профилактике и предотвращению коррупции при проведении закупок на территории области.
В части совершенствования закупок в 2017 году реализованы следующие проекты:
1. «Электронный магазин» с подключением муниципальных заказчиков области.
2. «Специализированный склад» - перевод закупок продуктов питания муниципальных заказчиков области на схему с использованием инфраструктуры - специализированный склад. В декабре 2017 года в Москве на очередном заседании Экспертного совета регионов по развитию контрактной системы «Гильдии отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам» проект «Специализированный склад» признан лучшей практикой и рекомендован для внедрения на территории других регионов.
3. «Профессиональный контрактный управляющий» - с целью оценки профессиональных знаний и умений специалистов, осуществляющих закупки по 44-ФЗ, в 2017 году впервые в нашем регионе проведено тестирование. В проекте приняли участие 438 специалистов органов исполнительной государственной власти области и подведомственных учреждений.
Основные задачи Комитета государственного заказа области на 2018 год:
- реализация на территории области федерального закона о контрактной системе; 
- подключение муниципальных заказчиков области к системе закупок малых объемов «Электронный магазин»;
- перевод закупок продуктов питания муниципальных заказчиков области на схему с использованием инфраструктуры - специализированный склад;
- содействие развитию конкуренции на рынках товаров и услуг Вологодской области; 
- перевод всех конкурентных закупок в электронную форму;
- внедрение платформы модуля исполнения контрактов на территории области.
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: