Количество полигонов ТБО сократится в девять раз

statics/images/arcticles/102017/25102017x84561969.jpg
Четыре миллиарда рублей потратят на Вологодчине на внедрение новой схемы обращения с отходами.
Фото с сайта vk.com/vtorresursi_vologda
Новая региональная схема по сбору и утилизации мусора будет действовать на Вологодчине. Количество полигонов ТБО сократится с 45 до пяти, и оставшиеся станут крупными центрами по сортировке и переработке поступающих к ним отходов.
Эта информация прозвучала во время правительственного часа в ЗСО, посвященного реализации законодательства в сфере обращения с отходами.
- Работа в этом направлении ведется уже много лет, но за два последних года, как и по всей России, она в нашей области заметно активизировалась, - отметил в своем выступлении перед депутатами заместитель губернатора области Виталий Тушинов. - С привлечением представителей научного сообщества, депутатов ЗСО, руководителей областного и местного уровня разработан проект новой региональной программы. 
Вместо нынешних 45 полигонов ТБО в нашей области будет только пять. Два больших, в окрестностях Вологды и Череповца, и три поменьше - под Вытегрой, Соколом и Великим Устюгом. Кроме того, предусмотрена сеть перегрузочно-накопительных станций, куда станет поступать мусор из муниципалитетов перед дальнейшей отправкой на полигоны. Там не подлежащие переработке отходы будут измельчаться и прессоваться. Это позволит уменьшить их объем в 10 раз и покончить с проблемой горения мусора на свалках - поджечь спрессованные отходы будет невозможно. Остальные полигоны предполагается закрыть и рекультивировать. На это может понадобиться несколько миллиардов рублей. Деньги в основном из внебюджетных источников.
Какими будут «мусорные» тарифы для населения в абсолютных цифрах, пока окончательно не определено. Виталий Тушинов предположил, что из-за нынешней высокой дифференциации в одних районах новый единый тариф будет ниже действующего, в других - чуть выше.
- В пригородных районах дачники зачастую отказываются заключать договоры на вывоз и утилизацию мусора, есть ли пути решения у этой проблемы? - поинтересовался депутат Александр Гордеев.
- Это очень сложный вопрос, и, когда мы работали над проектом схемы, он задавался экспертам неоднократно, - ответил Виталий Тушинов. - Сейчас преобладает мнение, что человек не должен два раза оплачивать услуги по сбору мусора, тариф должен уплачиваться один раз - по месту регистрации.
- «Мусорная» проблема для нашей области действительно важная и давно назревшая. Необходимо уже в ближайшее время вместе с правительством области провести экспертизу новой территориальной схемы утилизации мусора, внести в нее по необходимости корректировки и приступить к работе, не дожидаясь 2019 года, - подвел черту под обсуждением председатель постоянного комитета ЗСО по экологии и природопользованию Михаил Ставровский.
Экология ТБО ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: