Клуб «Северсталь» ждут в плей-офф КХЛ

statics/images/arcticles/072020/15072020xe9c42919.jpg
Череповецкие хоккеисты в этом году будут готовиться к старту сезона в России.
Фото пресс-службы ХК «Северсталь»
С 14 июля хоккейная «Северсталь» официально начала подготовку к новому сезону в КХЛ. Напомним, из-за пандемии коронавируса каждый из клубов лиги внес изменения в свои тренировочные планы. Не стал исключением и клуб из Вологодской области. 
«Северсталь» собралась в Череповце позже обычного. Раньше пресс-служба клуба рапортовала о встрече уже 2-3 июля. Во-вторых, тренировочный процесс «желто-черные» начнут без иностранных легионеров. В-третьих, впервые с начала XXI века готовиться к сезону «сталевары» будут в России. Игроки, имеющие российские паспорта, прибыли в Череповец 7 июля. Еще до того как началось углубленное медобследование, один из хоккеистов - его имя не разглашается - сдал положительный результат на коронавирус. Руководство ХК «Северсталь» от комментариев отказалось. В лентах спортивных агентств лишь сообщалось о том, что болезнь изолированного хоккеиста проходит бессимптомно. 
В связи с этим в ХК «Северсталь» были приняты все меры по дальнейшему нераспространению заболевания. Спортсмены и работники клуба были дополнительно протестированы. Коронавирус у них не обнаружен.
«Все хоккеисты предупреждены о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Ребятам рекомендовано минимизировать количество личных контактов и находиться в «чистой зоне». Всем выданы средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, антисептики», - приводит слова директора клуба Николая Канакова пресс-служба ХК «Северсталь».
Соблюдать социальную дистанцию и пользоваться средствами индивидуальной защиты череповецким хоккеистам пришлось даже во время медосмотра, который закончился 10 июля. Решен вопрос и о том, чтобы исключить пересечение участников двух профессиональных команд - «Северсталь» и «Алмаз» - во время занятий на базе стадиона «Металлург» и в СКЗ «Алмаз».
Если с местом тренировок «сталеваров» и «алмазцев» все ясно, то с организацией тренировочного процесса больше вопросов, чем ответов. На уровне КХЛ появились разговоры о возможном перенесении старта чемпионата из-за второй волны коронавируса на более поздний срок. По-прежнему закрыты границы между государствами, а это значит, что неизвестно, когда в Россию прибудут иностранные легионеры. Напомним, в составе «Северстали» есть игроки из Словакии, Финляндии, Канады, Латвии и Чехии. Не все понятно с количеством участников чемпионата. Лига может недосчитаться клубов, испытывающих как финансовые, так и организационные трудности. В числе тех, кто может приостановить вслед за владивостокским «Адмиралом» членство в КХЛ, фигурируют подмосковный «Витязь», китайский «Куньлунь», рижское и минское «Динамо». По этой причине лига пока не форсирует разработку календаря сезона. Болельщикам обещают представить его после 19 июля.
В планах главной хоккейной команды области - провести три учебно-тренировочных сбора, два из которых будут домашними, а один запланирован в Подмосковье. Кроме товарищеских матчей с «Витязем» и «Спартаком» «желто-черные» планируют встретиться на льду с ярославским «Локомотивом», сыграть два предсезонных турнира в Уфе и Санкт-Петербурге. 
А вот работа по формированию состава продолжается. 
В первую неделю июля ряды «сталеваров» пополнили сразу два защитника - Максим Афанасьев и Михаил Тихонов. Первый переехал в Череповец из Ярославля, второй - из Петербурга.
 
Хоккей КХЛ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: