Классы выводят на карантин, но не прерывают обучение

statics/images/arcticles/092020/23092020xbc27a26c.jpg
В 16 школах региона 21 класс выведен на карантин из-за обнаружения СOVID-19.
Фото с сайта joblist.md
Вопреки многочисленным слухам о том, что после 20 сентября все школы будут переведены на «дистанционку», обучение для подавляющего числа учащихся проходит в обычном режиме. 
Из-за ОРВИ и коронавируса часть классов в учебных заведениях области переводится на дистанционное обучение. В остальном школы региона работают в штатном режиме.  Напомним, губернатор Олег Кувшинников неоднократно подчеркивал приоритетность очного обучения. 
Как сообщили «Красному Северу» в пресс-службе областного департамента образования, в 16 школах региона 21 класс выведен на карантин из-за обнаружения СOVID-19. А еще 29 школ перевели 83 класса на дистанционное обучение, но уже в связи с ОРВИ. В целом карантинные меры коснулись 2,5% от всех обучающихся детей. Во всех случаях обучение продолжается согласно утвержденному школьному расписанию. Педагоги при этом находятся в школе и выдают программу в рамках учебного плана: либо с помощью прямых эфиров, либо направляя детям задания онлайн. 
Как пояснили нам в департаменте, на карантин по СOVID-19 классы выводятся по предписанию Роспотребнадзора после выявления единичного случая заражения кого-либо из учеников. Решение о выводе класса на карантин по ОРВИ принимается руководством школы в случае болезни 20% учащихся класса. Карантин в обоих случаях будет длиться две недели.
Помимо школ одна группа Вологодского колледжа связи и одна группа Череповецкого металлургического колледжа также выведены на карантин и переведены на дистанционное обучение. 
Что касается детских садов, здесь эпидемиологическая ситуация более спокойная: карантин коснулся лишь пяти дошкольных учреждений области. Так, на карантин закрыто по одной группе в трех детских садах Вологды и две группы в Харовске. 
По данным пресс-службы правительства области, в прошлом году эпидемия гриппа и ОРВИ продолжалась восемь недель и характеризовалась умеренной интенсивностью. Охват населения профилактическими прививками составил 48,6%. В этом сезоне прогнозируется средняя интенсивность эпидемии с сочетанной циркуляцией вирусов А и Б и COVID-19. Поэтому очень важно серьезно отнестись к возможности сделать прививку, так как это один из самых эффективных способов защиты от инфекции. 
- В прошлом году заболевших ОРВИ и гриппом в области было более 116 тысяч человек. Очень важно то, что среди привитых было выявлено в 4,5 раза меньше заболевших, а в тяжелой степени не было вообще. Вакцинация против гриппа признана во всем мире наиболее эффективным методом защиты от тяжелых последствий, - подчеркнула заместитель губернатора Лариса Каманина. 
В рамках национального календаря профилактических прививок в регион уже поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» - более 353 тысяч доз. Это 80 тысяч доз препарата для детей и беременных женщин и 273 тысяч доз для иммунизации взрослого населения. За первые дни сентября привиты уже 7 274 человека, в том числе более 5 000 детей. 
COVID-19 ОРВИ Школы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: