Кладовая пользы в маленьком грибочке

statics/images/arcticles/082022/22082022x40c2f96b.jpg
Добавив в семейный рацион свежие лисички, вы получите мощный витаминный заряд.
Фото с сайта ogorodexpert.ru

Лисички любят за их полезные свойства: они в отличие от других грибов не накапливают радиоактивных веществ, а наоборот, способствуют выведению радионуклидов из организма. Им не страшны паразиты. Также они помогают при воспалительных заболеваниях, а витамина А в них в несколько раз больше, чем в моркови! Есть в лисичках и другие витамины и микроэлементы, а также целых восемь аминокислот. Итак, готовим!

Икра из лисичек

Ингредиенты: лисички - 350 г, лук репчатый - 100 г, морковь - 100 г, растительное масло - 50 мл, душистый перец - 4 шт., соль - 0,25 ч. л., столовый уксус (9%) - 0,3 ст. л.

Лисички должны быть свежими, без признаков порчи или плесени. Хорошо их перебрать, очистить, промыть и измельчить. Это можно сделать в мясорубке или при помощи блендера. Положить измельченные лисички в кастрюлю с толстым дном. Влить половину растительного масла и перемешать. Поставить грибы вариться на средний огонь, довести, помешивая, до кипения и убавить огонь до минимального. Варить их, помешивая, в течение 40 - 60 минут. Грибной сок, который выделится за время приготовления, должен полностью выпариться. Пока увариваются лисички, очистить лук и морковь. Морковь натереть на средней терке, а лук мелко нашинковать. В сковороду влить оставшееся растительное масло и добавить овощи. Обжаривать их на среднем огне в течение 7 - 10 минут до готовности. Овощи должны стать мягкими и румяными, но не сильно обжариться, чтобы не испортить вид готовой икры. Добавить обжаренные овощи в готовые грибы и перемешать. Все посолить, добавить душистый перец, перемешать. Закрыть крышкой и тушить на медленном огне в течение 20 минут, иногда помешивая, чтобы не пригорели.

В готовую икру влить уксус, перемешать и сразу разложить икру из лисичек по горячим сухим банкам. Сверху залить горячим растительным маслом. Икра должна быть полностью покрыта маслом. Закатать банки с икрой сухими простерилизованными крышками и полностью остудить. Лучше всего хранить готовый продукт в холодильнике. Получается примерно полулитровая банка.

Суп-пюре с лисичками и тыквой

Ингредиенты: лисички - 500 г, тыква - 200 г, вода - 100 мл, сливки (20%) - 150 г, чеснок - 1 зубчик, сливочное масло - 1 ст. л., растительное масло - 1 ст. л., перец черный молотый, соль - по вкусу.

Грибы вымыть и обсушить. При желании несколько штук отложить для обжаривания, остальные нарезать. Тыкву очистить и нарезать кубиками. Чеснок очистить и мелко порубить. В кастрюле с толстым дном разогреть растительное и сливочное масла, добавить лук и чеснок. Жарить до прозрачности лука. Добавить грибы и тыкву, жарить, помешивая, 5 - 7 минут. Влить воду. Варить около 15 минут до готовности тыквы. Погружным блендером перемолоть овощи в пюре. Влить сливки, добавить соль и перец, перемешать. При подаче украсить суп жареными лисичками.

Помидоры, фаршированные лисичками

Ингредиенты: лисички - 500 г, лук репчатый (средний) - 1 шт., яйца куриные - 6 шт., огурцы свежие - 2 шт., помидоры - 2 шт., майонез - 4 ст. л., соль - по вкусу.

Лук очистить от шелухи и измельчить. Лисички промыть, высыпать в кастрюлю с кипящей водой, которую нужно немного посолить, снять пену во время закипания и отваривать до готовности в течение 20 минут. Затем откинуть их на дуршлаг и дать стечь воде. Грибы с луком обжарить на сковороде с добавлением растительного масла. Жарить 10 минут, помешивая. Яйца варить 10 минут, затем переложить их в холодную воду для остывания, почистить, разрезать на две части и вынуть желтки. Смешать в чаше блендера обжаренные с луком лисички и яичные желтки. Измельчить до кашицеобразного состояния на малых оборотах, переложить фарш в миску и смешать с майонезом. Помидоры вымыть и разрезать на две части. Ложкой аккуратно вынуть мякоть, чтобы не повредить стенки овоща. Нафаршировать половинки помидоров и посыпать зеленью.

Пирог с лисичками

Ингредиенты: мука - 500 г, сухие дрожжи - 1 пакетик, теплое молоко - 120 - 130 мл, сахар - 2 ст. л., сметана - 150 мл, яйцо - 1 шт., соль - по вкусу.

Для начинки: лисички - 500 г, морковь - 2 шт., лук репчатый - 1 шт.,укроп - 1 пучок, картофель - 2 шт., растительное масло для обжаривания.

Приготовить опару: в теплое молоко добавить дрожжи, сахар, соль и всыпать в эту смесь половину просеянной муки. Перемешать получившуюся массу, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 1 час. Добавить в подошедшую опару сметану и оставшуюся муку. Тщательно вымесить гладкое, не прилипающее к рукам тесто. Накрыть его полотенцем и оставить в теплом месте еще на 1 час. Затем тесто обмять и дать постоять еще полчаса - час. 

Лисички очень тщательно очистить, промыть и обсушить. Лук измельчить, морковь и картофель очистить и нарезать тонкой соломкой.

Обжаривать на растительном масле грибы 5 минут, добавить лук и морковь, жарить 4-5 минут. В отдельной сковороде в течение 6 минут картофель обжаривать в масле на среднем огне. Смешать содержимое обеих сковородок, добавить укроп, посолить и поперчить. Слегка остудить начинку.

Подошедшее тесто раскатать в 2 тонких пласта. Одним выстелить форму, выложить начинку, накрыть второй половиной теста пирог и защипнуть края. Оставить для расстойки на 20 минут, смазать взбитым яйцом и выпекать при 180 °С 30 - 40 минут.

Маринованные лисички на зиму

Ингредиенты: лисички - 600 г, вода - 500 мл, уксусная эссенция - 1 ч. л., сахарный песок - 1 ст. л., соль - 2 ч. л., перец горошком, гвоздика, молотая корица - по вкусу.

Лисички почистить и промыть. Потом отварить их в подсоленном кипятке (1 столовая ложка соли на 1 литр воды). Варить 15 - 20 минут. Грибы откинуть в дуршлаг и сразу обдать холодной водой, дать воде стечь. Для маринада приготовить соль, сахар, уксус и пряности: корицу, гвоздику, душистый и черный перец горошком, семена горчицы. Вскипятить воду и добавить все ингредиенты, уксус - в последнюю очередь. Опустить лисички в кипящий маринад и проварить 15 минут. Далее разложить их в стерильные банки, закатать стерильными крышками и укутать. 

Лисички в сметане

Ингредиенты: лисички - 300 г, сметана - 150 г, укроп - 2-3 веточки, растительное масло - 2 ст. л., мука - 1 ч. л., перец черный молотый, соль - по вкусу.

Сметану смешать с мукой. Лисички тщательно промыть. Отваривать грибы в подсоленной воде около 20 минут. Грибы откинуть на дуршлаг и дать стечь всей воде. В сковороде разогреть растительное масло и обжаривать на нем лисички 5 - 7 минут. Добавить сметанно-мучную смесь. Посолить, поперчить, перемешать. Тушить на медленном огне под крышкой около 10 минут. Укроп промыть, обсушить и мелко порубить. Посыпать лисички в сметане измельченным укропом.

Салат с лисичками 

Ингредиенты: лисички - 200 г, лук-порей - 60 г, груша - 50 г, орехи - 50 г, листья салата - 100 г, оливковое масло - 40 мл, виноградный уксус - 40 мл, бальзамический уксус - 1 ст. л., дижонская горчица - 10 г, тимьян, чабрец (свежий) - 10 г, соль, перец черный молотый - по вкусу.

Вымыть и обсушить лук-порей, после чего нарезать его тонкими кольцами. Перебрать и промыть лисички, можно предварительно их отварить в течение 5 - 10 минут. Если лисички крупные, то можно нарезать их на несколько частей. Вымыть грушу, обсушить ее бумажным полотенцем, а затем нарезать на тонкие ломтики. Орешки подсушить на сковороде. Вымытые и высушенные листья салата порвать на небольшие куски. В миске соединить оливковое масло, винный уксус, бальзамический уксус и дижонскую горчицу. Все хорошенько перемешать, добавить тимьян, посолить, поперчить и дать настояться заправке несколько минут. Разогреть сковороду с небольшим количеством оливкового масла, выложить грибы и обжаривать их до готовности (примерно 10 минут). Смешать лисички с овощами и заправить.

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: