Кировчане ищут родственников вологжанина-фронтовика

statics/images/arcticles/072017/04072017x5f8dc802.jpg
Воинское захоронение в деревне Давыдово Новгородской области, где покоится наш земляк Михаил Соколов.
Фото Михаила Порошина, г. Киров

В районе деревни Давыдово Старорусского района Новгородской области поисковым отрядом «Факел» из города Кирова были подняты из земли останки бойца Михаила Николаевича Соколова, 1920 года рождения, уроженца Вологды, воевавшего в составе 62-й отдельной морской стрелковой бригады. 
Как рассказал командир поискового отряда Михаил Порошин, останки воина нашли в 70-80 метрах от боевых позиций 62-й бригады. При нем было обнаружено оружие, боеприпасы, личные вещи. К счастью, что бывает крайне редко, был найден и медальон владельца. 
В медальоне (там содержалась записка с зеленой полосой) указано место проживания Соколова Михаила Николаевича, курсанта: г. Вологда, набережная Свободы д. 15, кв. 2 (согласно плану Вологды от 1943 года сейчас это улица Мира. - Авт.) - и место призыва - Вологодский горвоенкомат. Правда, место призыва при работе с архивными документами не подтвердилось. Вологжанина М. Н. Соколова нет ни в одном списке военной поры. Нами также установлено, что записка из медальона - так называемая пограничная (почему и зеленая полоса), впрочем, такие записки были и у бойцов частей НКВД.
Предположительно курсант Михаил Соколов поначалу служил в 62-й отдельной стрелковой бригаде, которая 27 декабря 1941 года была переименована в 62-ю отдельную морскую стрелковую бригаду, сформированную в Кировской области. Хотя возможен и другой вариант развития событий - Соколов мог попасть в бригаду после прохождения лечения в госпитале или при переформировании какой-либо из воинских частей, отправлявшихся на фронт. Достоверно известно лишь то, что он погиб в апреле-мае 1942 года в боях с немецко-фашистскими захватчиками. 
К сожалению, в Книге памяти города Вологды и ОБД «Мемориал» данные о бойце отсутствуют. Но нами совместно с кировскими поисковиками установлено, что у Михаила Соколова был брат Борис Николаевич Соколов, 1917 года рождения, возможно, проживавший в Вологде. Может быть, эта деталь поможет в поисках. 
По словам  Михаила Порошина, сейчас прах нашего земляка и его боевых товарищей после торжественного перезахоронения покоится на воинском кладбище в деревне Давыдово в Новгородской области.
Кировские поисковики просят всех, кто знал и помнил солдата Михаила Соколова, поделиться своими воспоминаниями. 

Юрий МАЗИН, Александр РАЕВСКИЙ 

Поиск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: