Кириллов на два дня погрузился в Смутное время

statics/images/arcticles/062018/20062018xea327bda.jpg
После того как коварный враг был повержен, гости фестиваля посмотрели показательные выступления клубов, дефиле в исторических костюмах и конные турниры, прокатились на лошадях, освоили приемы стрельбы из лука, фехтования, метания оружия.
Фото Николая Смирнова
statics/images/arcticles/062018/20062018x68cee4c5.jpg
Галина с совенком Ветерком приехала в Кириллов из Санкт-Петербурга.
statics/images/arcticles/062018/20062018x2ec8e171.jpg
Герой защиты монастыря из «Стрелкового полка» (Нижний Новгород).
statics/images/arcticles/062018/20062018xb87beadd.jpg
Под живую средневековую музыку можно было прогуляться по ярмарке и посмотреть, как мастера делают оружие и украшения.
Фото предоставлено Кирилло-Белозерским музеем-заповедником
Фестиваль исторической реконструкции, посвященный шестилетней осаде и защите Кирилловской крепости от польско-литовских интервентов в 1612 - 1618 годах, прошел в стенах Кирилло-Белозерского музея-заповедника 11 и 12 июня. Кульминацией праздника стала Кирилло-Белозерская осада - «боевые сражения» пехотинцев и кавалерии под грохот пушек и мушкетов, за которыми со стен монастырской крепости и «на земле» наблюдали несколько сотен зрителей.
Как рассказал директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, фестиваль уже стал традиционным: 
- Ежегодно с 2009 года с началом летнего туристического сезона в Кириллов приезжают более 100 участников военно-исторических клубов со всей России, которые воссоздают здесь атмосферу русского Средневековья. Сражение, демонстрируемое в нашем музее-заповеднике, разворачивается на подлинном месте боев 1612 года на фоне укреплений, выдержавших осаду польско-литовских захватчиков. Зрители попадают в город-крепость эпохи Смутного времени, где все можно потрогать руками и даже попробовать на вкус. По традиции к нам приезжают семьями, ведь развлечений хватает на всех.
Как отмечают историки, Кирилло­­-Белозерская осада - полузабытая страница Смутного времени. Все слышали о героической обороне Троице-Сергиевой лавры от польско-литовских интервентов. Но мало кто знает, что в начале XVII века Кирилло-Белозерский монастырь также выдержал длительную осаду и отбил несколько нападений. Участники фестиваля восстанавливают историческую справедливость, возвращая память о героизме наших предков. 
В этом году ими стали представители клубов из Москвы, Вологды, Саранска, Тулы, Иванова, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Череповца, Белгорода, Калуги.
С 1612 по 1618 год на крепость нападали несколько раз. Первый натиск врага монастырь испытал 20 августа 1612 года. Тогда неприятель опустошил и сжег большинство деревянных построек, находившихся за пределами монастырских стен, но напасть не решился. Настоящий штурм был предпринят только в декабре. Зимой 1612 года враги вновь появились под стенами Кириллова и попытались приступом овладеть крепостью, но безуспешно. Тогда, соединившись с другим, более многочисленным отрядом под предводительством полковника Песоцкого, они повторили штурм. 
- Приступ начался одновременно с двух сторон - с «поля», от вологодской и белозерской дорог, и с озера, для чего в «борозде» - частоколе, вбитом в дно озера недалеко от берега, - был сделан специальный проход. Враги пытались поджечь строения монастыря «огненными стрелами», дабы оттянуть часть защитников крепости от стен для тушения пожара, - поделился Михаил Шаромазов. - Атаку на крепость со всех сторон разом тогда предприняли 700 нападавших, но были отбиты со значительными потерями. Враги не имели артиллерии, что в значительной степени способствовало их неуспеху.
Приступ длился несколько часов. Иноки и все жители монастыря бились «накрепко», многих убили и ранили. Штурм был отбит. Часть «воровских людей» утонули в озере, в специально сделанной проруби вдоль берега, заложенной сеном и закиданной снегом, в числе убитых был и пан Песоцкий. Налетчики отошли от стен монастыря и, рассеявшись по волостям, начали грабить и жечь окрестные селения.
Год спустя под стенами Кириллова собрались до 3000 человек. Однако, увидев мощнейшие стены, они отступили. Отступили, но не сдались. В 1614 году польско-литовские войска опять пришли к городу, но за год укрепления стали еще крепче, и снова штурма не было. Слава о монастырских укреплениях помешала врагу предпринять серьезные шаги по взятию города. В 1618 году героическая оборона монастыря завершилась. Польско-литовские войска покинули пределы не только Белозерья, но и России в целом.
Фестиваль История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: