Кинолог не может без собаки, а собака - без кинолога

statics/images/arcticles/092018/26092018x0b0fd640.jpg
Фото автора
statics/images/arcticles/092018/26092018x4a410697.jpg
В непримиримой схватке с противником.
statics/images/arcticles/092018/26092018x9fae961c.jpg
Обыск местности и задержание преступника.
statics/images/arcticles/092018/26092018x74a9ae91.jpg
Оценивался прежде всего тандем «человек - собака».
statics/images/arcticles/092018/26092018x6a6e9ea1.jpg
Вологодский кинолог Игорь Щерблюк и его бельгийская овчарка Цитана.
Вологодская область стала хозяйкой 22-го чемпионата МВД России по многоборью кинологов. Сотни служебных собак тренировались в розыске объектов и обнаружении оружия, наркотиков и взрывчатки.

Итоги

В общекомандном зачете в первой группе победа присуждена кинологам ГУ МВД России по Свердловской области. Второе место заняла команда ГУ МЧС России по Челябинской области. 
«Бронза» - у кинологов ГУ МВД России по Новосибирской области. Во второй группе первое место заняла команда УМВД России по Курганской области. «Серебро» завоевали кинологи Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте. Третий результат показала команда УТ МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

У состязаний три направления - розыскной профиль, поиск и обнаружение взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов, а также наркотических средств и психотропных веществ. Четвероногие полицейские обыскивали местность, помещения, транспорт, выбирали вещи по запаху, демонстрируя быстроту реакции, оперативность задержания и другие рабочие навыки. По мнению кинологов, соревнования подтверждают качество и уровень подготовки, слаженность тандема «человек-собака», а также показывают недостатки, над устранением которых нужно работать.
География участников охватывает всю страну: 84 команды, около 500 представителей правоохранительных органов и порядка 300 служебных собак. Оценивали их в личном и командном первенстве 40 судей. Этапы чемпионата прошли на базе санатория «Новый источник» в Вологодском районе. 
Нашу область представили три полицейских. От ЦКС УМВД России по Вологодской области - лейтенант Игорь Щерблюк и прапорщик Илья Боровских. У обоих полицейских служебные собаки породы малинуа (бельгийская овчарка). УМВД России по городу Череповцу представляли прапорщик Александр Наконешный и его немецкая овчарка. 
- Во второй раз участвовать значительно проще, чем в первый, - делится впечатлениями Игорь Щерблюк, - показатели заметно улучшились. У меня бельгийская овчарка Цитана, ей четыре года, на всероссийских соревнованиях выступает уже в третий раз.
- Случайных людей здесь не бывает, - рассуждает начальник ЦКС УМВД России по Вологодской области Валерий Астахов. - Если кинолог не любит собаку, не любит с ней общаться, заниматься, то это не кинолог. Должен быть кинологический тандем, единый расчет. Как не может кинолог без собаки, так и собака без кинолога.
Кинологи Собаки Соревнования

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: