Хозяйства области засеют 136 тысяч гектаров

statics/images/arcticles/052023/17052023xbe37f981.jpg
Первые гектары пашни на Вологодчине были засеяны еще в середине апреля. Сделать это позволила весенняя погода.
Фото Даниила Зинченко

Посевная кампания в регионе прошла экватор: засеяно более 60% площадей от намеченного плана. На оперативном совещании при губернаторе замглавы региона Михаил Глазков доложил информацию по проведению посевных работ на Вологодчине.

Удобрений и семян достаточно

Напомним, что на посевную кампанию 2023 года губернатор области поставил перед аграриями задачу - провести яровой сев в хозяйствах в оптимальные агротехнические сроки. Планируется, что в этом году будет засеяно 136 тысяч гектаров.

Посевная кампания в регионе началась на две недели раньше средних многолетних показателей, так как почва оказалась готова к проведению механизированных работ на полях. Первые гектары в Вологодском округе, например, были посеяны 12 - 14 апреля.

 

В весенних полевых работах участвуют около 300 сельхозорганизаций и КФХ, а также почти 150 тысяч семей, ведущих личное подсобное хозяйство. В посевной кампании задействовано порядка четырех тысяч единиц техники.

Основным ресурсом - семенами - хозяйства области были обеспечены на 107%, в том числе 90% составили семена, заготовленные во время уборки урожая. Для улучшения сортовых и посевных качеств семян хозяйствами завезено почти три тысячи тонн семян зерновых культур высоких репродукций. Закуплено почти 604 тонны семян многолетних трав. Под урожай текущего года планируется внести порядка 37 тысяч тонн удобрений.

Сейчас посевная прошла экватор: засеяно более 60% от намеченного плана. Наибольший объем сева выполнен в Вологодском округе - 26,5 тысячи гектаров, Грязовецком - 13 тысяч гектаров, Шекснинском районе - 8,5 тысячи гектаров.

Отметим, что яровой сев проведен на площади на 27% большей, чем на аналогичную дату в прошлом году. Хозяйства посеяли более 63,5 тысячи гектаров зерновых, в том числе яровой пшеницы - 8,4 тысячи гектаров, ячменя - 45,6 тысячи гектаров, овса - 8,1 тысячи гектаров, зернобобовых - 1,4 тысячи гектаров. Под рапс аграрии выделили 1,9 тысячи гектаров, под лен-долгунец - 1,4 тысячи гектаров, под кормовые культуры - 9,7 тысячи гектаров. Также в регионе уже посеяно 37 гектаров овощей открытого грунта, посажено 150 гектаров раннего картофеля. Для обновления кормовых угодий ведется и подсев многолетних трав на площади 18 тысяч гектаров.

Кадры для села

Между тем правительство области продолжает работу по привлечению на село квалифицированных специалистов. На минувшей неделе была определена потребность в федеральных субсидиях для подготовки кадров на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Данные проекты позволяют компаниям отрасли получить возмещение понесенных затрат на оплату труда и проживание студентов в период практики по ученическим договорам от 30% до 90% в зависимости от статуса образовательной организации.

Информация о потребности в субсидиях в департамент уже поступила от семи предприятий на сумму девять миллионов ежегодно. Эти средства помогут обучить четырех работников и ежегодно привлекать на практику на предприятия АПК 124 студента.

Так, хозяйства из Череповецкого и Шекснинского районов планируют обучить двух ветеринаров и двух зоотехников. Практикантов - механизаторов, инженеров, садоводов, ветеринаров, зоотехников, агрономов, технологов - ждут на сельхозпредприятиях  Грязовецкого, Вологодского округов, Череповецкого и Шекснинского районов.

Отметим, что субсидии по государственной программе комплексного развития сельских территорий в регионе пользуются повышенным спросом. В 2022 году было субсидировано прохождение практики 65 студентами. Бюджетные средства в сумме 2,5 миллиона рублей получили четыре предприятия. В этом году хозяйствам планируется направить 3,6 миллиона рублей, что позволит привлечь 47 практикантов и обучить двух студентов.

- Не секрет, что на селе существует большая потребность в квалифицированных кадрах, способных осваивать новые технологии, развивать сельское хозяйство региона. В целевом обучении студентов и в организации производственной практики на конкретных сельхозпредприятиях заложен обоюдный интерес, - рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков. - Для потенциального работодателя данные виды поддержки - это возможность готовить кадры на перспективу, выстраивать эффективную кадровую политику и оценить уровень подготовки молодых специалистов. Для абитуриентов - выбрать будущую специальность, по совету губернатора Олега Кувшинникова - учиться и оставаться работать на Вологодчине, а студентам - получить практические навыки и рассмотреть перспективы трудо­устройства.

АПК Сельское хозяйство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: