Хозяйка травмированной собаки отказалась от нее и предложила усыпить

statics/upload/iblock/370/13_grass-chow-dog-chow.jpg
Собака прожила в семье девять лет, но хозяева с легкостью бросили ее в беде.
Десятки людей переживали за судьбу девятилетней собаки породы чау-чау, серьезно травмированной в Вологде. 
О собаке, лапа и хвост которой попали между рельсами на железнодорожном переезде, очевидцы сообщили в общество защиты животных «Велес» в минувшую пятницу, 20 января. Волонтеры сразу выехали на место. Животное оказалось породы чау-чау. По гладкой, нескатанной шерсти можно было сделать вывод, что собака хозяйская. Как она попала в такую западню, остается только предполагать.
Железнодорожная ветка по Красноармейской идет к промышленной зоне, на которой есть несколько предприятий. Очевидно, животное гуляло без присмот­ра со стороны хозяев и не успело среагировать на перевод «стрелки». Выбраться самой из железных тисков собаке не удалось.
Первым делом волонтеры «Велеса» освободили животное. Сделать это было непросто. Осмот­рев раны, специалисты сделали вывод, что с передней лапой, скорее всего, придется расстаться: кость была практически раздроблена. Волонтер Нина Кудрявцева сразу же разместила на своей странице «ВКонтакте» сообщение о случившемся с фотографиями животного и обратилась ко всем посетителям сайта с просьбой по возможности сделать репост, чтобы откликнулись хозяева пострадавшего пса.
Свои комментарии под сообщением, в том числе предложение помощи, оставили очень многие. 
Чау-чау определили в одну из вологодских ветклиник. Перед операцией собаку требовалось вывести из шокового состояния. И в случае обнаружения хозяев получить от них разрешение на ампутацию лапы. И хозяева действительно нашлись.
Вечером того же дня на указанный в сообщении телефон Нины Кудрявцевой позвонила какая-то женщина, узнавшая по фотографии «ВКонтакте» свою собаку. Из рассказа звонившей следовало, что в их семье двухлетний ребенок, так что присмат­ривать за животным особенно некогда. Чау-чау девять лет, она сама ходит гулять через дырку в заборе и сама возвращается. Женщина расспросила, где находится животное и в каком оно состоянии, пообещала съездить в ветклинику.
Между тем, к тому времени уже нашлись люди, пожелавшие взять бедолагу к себе. 
На следующий день Нина Кудрявцева снова созвонилась с хозяйкой чау-чау. «Она меня огорошила, заявив, что написала отказ от собаки и предложила ее усыпить. Я пыталась убедить женщину, что трехлапые псы живут, и в этом нет ничего страшного: они так же передвигаются, не доставляют трудностей хозяевам, только первое время надо будет уделять внимание лечению. Говорила ей, что собака - член семьи и мы в ответе за тех, кого приручили. Но в ответ услышала трехэтажный мат», - рассказала Нина.
Успокаивало то, что новые хозяева чау-чау уже ждали ее и после операции были готовы приехать за ней в Вологду и увезти к себе. Увы, во время операции собака умерла.
 
Люди и звери

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: