Хлебопеков региона поддержат рублем

statics/images/arcticles/022021/24022021x77590edc.jpg
Андрей Луценко рассказал о том, что хлебопеки и мукомолы получат дополнительные средства из федерального и областного бюджетов.
Фото пресс-службы ЗСО

Сразу несколько важных заявлений, касающихся поддержки вологодских хлебопеков, строительства сельских детских садов и активизации проекта «Народный бюджет», озвучил во время рабочего визита в Тотемский район председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Во время встречи с коллективом Тотемского хлебокомбината спикер ЗСО рассказал о том, что хлебопеки и мукомолы получат дополнительные средства из федерального и областного бюджетов, призванные компенсировать выпадающие доходы.

По словам директора хлебокомбината Андрея Распутина, во время пандемии значительно упали объемы потребления и валовая выручка, одновременно выросли цены на сырье. К примеру, некоторые виды муки за полтора года подорожали на 90%. 

- В условиях, когда федеральные власти ограничивают рост цен на социально значимые продукты, было принято решение поддержать хлебопеков и производителей муки и на региональном уровне. Вологодская область получила поддержку из федерального бюджета порядка 26 миллионов рублей. Средства предоставляются на условиях софинансирования из областного бюджета. Все необходимые нормативные акты уже подготовлены, - отметил Андрей Луценко.

Во время посещения сельских муниципалитетов, уже получивших весомую отдачу от «инициативного бюджетирования», Андрей Луценко напомнил, что губернатором Олегом Кувшинниковым по предложению депутатов фракции «Единая Россия» уже принято знаковое решение - увеличить финансирование «Народного бюджета».

- Такие просьбы звучали от самих жителей, в частности, они были озвучены во время моих рабочих поездок в Вологодский и Череповецкий районы. Поэтому я вышел с предложением к губернатору увеличить общее финансирование программы и распространить на всю область практику «Единой России» по методологической поддержке инициатив. Олег Александрович поддержал все наши предложения, - отметил Андрей Луценко.

О ходе реализации программы на местах рассказала глава Пятовского муниципального образования Татьяна Маринова. В поселении, в котором проживает почти семь тысяч человек в 58 населенных пунктах, за пять лет было реализовано 47 проектов на восемь миллионов рублей. В этот году местные жители подали еще 12 заявок.

Тотемский район является одним из лидеров по реализации программы «Народный бюджет». За пять лет муниципалитет подал 311 заявок, 106 из которых - в прошлом году.

Также в ходе рабочей поездки Андрей Луценко осмотрел Советскую школу, которая была отремонтирована в рамках решений губернаторских градсоветов. Проводившиеся здесь работы контролировали депутаты ЗСО Владимир Жильцов и Алексей Маслов в рамках проекта Партии «Единая Россия» «Градсоветы: личный контроль». Депутаты вышли с инициативой разблокировать средства экономии - порядка 1,4 миллиона рублей. После обращения спикера областного парламента к главе региона эти деньги были направлены на закупку школьной мебели и оборудования для столовой. Андрей Луценко отметил, что проект Партии «Единая Россия» «Градсоветы: личный контроль» будет продолжен и в текущем году. Дальнейшие перспективы развития Тотемского района стали предметом обсуждения на встрече спикера ЗСО с местными активистами и представителями общественности, тем более что в бюджете области предусмотрены значительные суммы на реконструкцию водоснабжения в Тотьме. В этом году выделяется миллион рублей на проектно-сметную документацию, ну а в следующем запланировано 83,3 миллиона на проведение самих работ. 

На реконструкцию водоснабжения в поселке Советский Тотемского района, включая разработку ПСД, на три года предусмотрено еще около 60 миллионов рублей. Также в Советском в этом году начнутся работы по газификации в квартале застройки на берегу реки Сухоны. Сами тотьмичи отмечают, что поселок Советский активно развивается. Сейчас здесь определено 180 участков для застройки. Растет и количество детей. Однако серьезную обеспокоенность вызывает состояние единственного детского сада в поселке. Три здания, в которых сейчас размещается дошкольное учреждение, было построено в 1984 году, капитального ремонта не было ни разу. Да и старый деревянный детсад уже не соответствует современным требованиям.

Как пояснила глава Пятовского поселения, участок для нового детского сада предусмотрен в инфраструктуре поселка, предполагается подведение необходимых коммуникаций.

Андрей Луценко подчеркнул, что проблема стоит остро, поэтому нужно как можно скорее подготовить типовое решение по строительству детсада и выносить его на Градсовет.

Максим ВОЛОДИН

ЗСО Рабочий визит

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: