Каждый вечер я спешу домой, ведь у меня теперь есть семья

Благодарю, благодарю, благодарю 2018 год: он выдался для меня очень и очень счастливым! Я женился на Наташе - самой красивой девочке из нашего класса. По ней вздыхал, учась еще в пятом. В девятом влюбился, а с десятого класса начали дружить по-настоящему. Окончив школу и лицей, получив специальность и начав работать, мы сыграли свадьбу. Событие!

Немаловажно, что Наташа всегда нравилась и сейчас нравится моей маме, бабушке и тете. Трем женщинам, вырастившим и воспитавшим меня. Дело в том, что отец развелся с мамой, когда мне было два года, но всегда общался со мной: интересовался моей жизнью, учебой, увлечениями, помогал материально.

Бабушка говорила мне, уже почти взрослому:

- У твоей мамы хватило ума не препятствовать общению отца с тобой. Она повела себя достойно. Поняла и простила его. И до сих пор сохраняет с ним хорошие отношения.

Тетя же более подробно объяснила мне, почему мои родители расстались. Мама в юные годы очень любила папу, он же был влюблен в другую девочку, Юлю. И собирался жениться на ней после окончания вуза. Мама знала это. И продолжала безответно любить папу.

После окончания вуза между папой и Юлей что-то произошло. В результате они расстались, а Юля вскоре вышла замуж за другого парня. Папа переживал какое-то время, а потом, смирившись, что его любимая предпочла другого, сделал предложение маме. Он знал, что она давно любит его. Мама нравилась ему, но он не был влюблен в нее так, как в Юлю. Мама, конечно, сразу же приняла предложение. Они сыграли свадьбу. Жили хорошо, спокойно, без ссор. Потом родился я. Папа был очень рад этому.

А когда мне было два года, папа однажды встретил Юлю. Она сказала, что брак ее был неудачным. Она развелась с мужем. И у них с папой вспыхнули былые чувства…

Отец не смог отказаться от того, о чем когда-то мечтал несколько лет и чего не случилось. Он пришел домой и сразу же честно признался маме, что по-прежнему очень любит Юлю. И сейчас, когда она вновь свободна и жалеет о том, что рассталась с ним, он решил уйти к ней.

Для мамы это, конечно, был удар. Но она повела себя в этой ситуации достойно. Понимала, что если бы Юля тогда не вышла замуж, то папа женился бы на ней. Замечу: отношения папы и Юли в молодости проходили на глазах у мамы - ведь все они трое учились в одном вузе, на одном факультете. И мама без всяких упреков отпустила папу. И никогда не препятствовала общению со мной. Так, считала, будет лучше для меня.

Тетя говорила, что после развода с отцом за мамой ухаживали разные мужчины. Предлагали руку и сердце. Но она всех отвергла.

- Однолюбка она, - сказала тетя. - Всегда любила, да и сейчас, думаю, любит только твоего отца.

Детство у меня было счастливое. Меня баловали и мама, и бабушка, и тетя. Ну, не так, чтоб очень. Но у меня никогда с ними не было крупных конфликтов, даже в переходном возрасте.

С отцом у меня до сих пор замечательные отношения. И уважительные к его жене. Она никогда не ревновала папу к маме, когда он приходил к нам в дом, чтобы пообщаться со мной. Знала: для папы существует только одна любимая женщина. Это она, Юля. Я часто бывал и в семье отца, где меня радушно принимали. Я сдружился с общим сыном папы и Юли, моим братом по отцу. Димка - хороший парень, на пять лет моложе меня. Он очень привязался ко мне, и папа этому рад.

Второе самое большое событие в моей жизни в уходящем году - Алешка! Радовались не только мы с Наташей и наши родители. Димка тоже попросил минутку подержать малыша на руках, а Юля, его мама, даже подарила Наташе красивый пеньюар.

А еще мне очень повезло с тещей. Она и раньше, когда мы с Наташей учились в школе (я часто бывал у них в доме), говорила соседям обо мне:

- Очень хороший мальчик.

Мне лестно было это слышать. А сейчас считаю: это большое благо, когда теще зять нравится. И я ею доволен. Она не надоедает нам, не лезет со своими советами, не делает никаких замечаний.
Моя мама тоже была рада, что я в жены выбрал Наташу, которую она знала задолго до того, как я сообщил, что решил жениться и на ком. Мама так построила с невесткой отношения, что у них нет никаких претензий друг к другу. Наши с Наташей родители тоже доброжелательно общаются.
Что касается моей работы, то тружусь я по специальности. Оплата устраивает. Пока. Надеюсь, она будет расти, как и мое мастерство, на что я серьезно настроен. Ведь у меня теперь семья. Как сказала моя мама:

- Сын, ты теперь не мальчик, а взрослый мужчина, муж, отец, глава семейства. Всегда помни это и строй свою жизнь достойно.

Так что стараюсь!

Олег МАТВЕЕВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: