Какую помощь могут получить в регионе мамы с детьми

statics/images/arcticles/122019/02122019xaf7d8b94.jpg
Мамам с маленькими детьми, не попавшими в садик, иногда нужно несколько часов в день, чтобы заняться своими делами, но доверить ребенка можно лишь специалисту.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122019/02122019x347f2a08.jpg
Семьи с детьми нередко нуждаются в передышке, но присмотр за маленьким ребенком можно доверить только специалисту.
Фото Даниила Зинченко
Ребенок-инвалид, нуждающийся в присмотре; одинокая мама с ребенком, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации; семья, попавшая в социальный провал из-за болезни или безработицы - в жизни случаются ситуации, с которыми не справиться в одиночку. Помощь есть, важно не стесняться за ней обратиться. «Красный Север» разбирался, какие меры поддержки существуют на Вологодчине. 

Услуга «Передышка»

Департамент социальной защиты населения разрабатывает различные проекты, к участию в которых привлекаются в том числе некоммерческие организации, благотворительные фонды и социальные структуры. 
Для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), уже несколько лет существует услуга «Передышка». Она дает возможность родителям, которые вынуждены практически неотлучно находиться с ребенком, бесплатно оставить его на время под присмотром либо на территории социального учреждения, либо на территории принимающей семьи, либо непосредственно дома. В это время родители имеют возможность решить какие-то дела: оформить документы, сходить к врачу и т. д. 
Услуга оказалась весьма востребованной, поэтому на данный момент, помимо Вологды и Череповца, «Передышка» действует в 18 районах области: Великоустюгском, Тотемском, Никольском, Сокольском, Вашкинском, Чагодощенском, Бабушкинском, Вожегодском, Вытегорском, Усть-Кубинском, Шекснинском, Тарногском, Кадуйском, Бабаевском, Междуреченском, Харовском, Сямженском, Череповецком. 
Важный момент: данная услуга, согласно 442 ФЗ, ограничивается сроком не более 120 часов в год: это либо по два часа в день, либо пять суток подряд. Для получения услуги необходимо обращаться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Группа кратковременного пребывания

Что же делать тем мамам, которые оказались без поддержки родных с ребенком на руках и без места в детском саду? Для них тоже есть альтернатива: вариативная система услуг присмотра и ухода за детьми до трех лет. Группа кратковременного пребывания - это возможность оставить ребенка в специально оборудованном учреждении на несколько часов под присмотром профессиональных нянь. 
Реализуется этот проект с помощью волонтеров благотворительных и социальных организаций и, как правило, ограничен во времени: гранты выдаются на определенный период. 
Так, к примеру, работают в Череповце проекты «Наш детский сад» и «С мамой» благотворительного фонда «Дорога к дому». 
- На базе детского центра «Рос­ток» и дома ребенка действуют бесплатные группы временного пребывания, ясли для детей до трех лет, - рассказала нам Татьяна Шахова, заместитель директора фонда. - Это не замена обычному детскому саду, а временная альтернатива для семей, которые по каким-то причинам пока не могут получить места в детском саду. И поэтому получается, что группы постоянно меняются: кто-то решает вопрос с детским садом, кто-то поступает вновь. За девять месяцев проекта мы таким образом помогли порядка 230 семьям. 
Череповчанка Валентина поделилась своей историей. Они живут с мужем и двумя детьми в Тоншалове, на съемной квартире. Старшая ходит в детский сад, а вот младшему путевку дали только с сентября. Мужа сократили, он перебивался случайными заработками. 
- Сыну исполнилось полтора года, пособие платить перестали. А я не могла выйти на свою работу - малыша не с кем оставить. Хоть вой! Жить на что-то надо, да еще и за жилье платить. Узнали о возможности устроить сынишку в «Наш детский сад». Я сразу же вернулась на работу, да и мужу удалось устроиться на постоянное место. В сентябре дочка пошла в первый класс, а малыш - в детский сад. В общем, все наладилось, но, если бы не было этого проекта, даже не знаю, что бы мы делали. 
На похожих условиях существует группа временного пребывания для детей на базе территориального центра помощи семье и детям в Вологде (ул. Энгельса, 61). 
- В нашей группе «Умка» мамы могут оставить ребенка под присмотром с 9 до 12 часов дня, больше мы не имеем права, так как у нас нет возможности обеспечивать детей питанием и сном согласно нормативам, - пояснила Алена Корчагина, директор центра. - Но мамы рады даже такой передышке.
- Я воспитываю ребенка одна, мест в детском саду пока нет, - поделилась Ксения, мама маленького Димы. - И для меня это возможность заняться своими делами хотя бы несколько часов в день. 
- Группа организована по интегрированному принципу, то есть сюда можно привести и детишек с ОВЗ. К сожалению, у нас всего лишь шесть мест, но ситуации у людей изменяются, и мы принимаем новых ребят. Мы ведем базу данных и сразу предлагаем место новым семьям, - рассказала Алена Валерьевна. 

Семейные помощники

Интересный проект в течение этого года реализовывался на базе «Детской деревни SOS» в Вологде. Сложное название «Развитие сети функциональных семейных помощников как дополнительного ресурса в обеспечении жизнестойкости нуждающихся семей» на деле означает, что такие семьи могут получить помощь. Помимо различных социальных консультаций, за год порядка 120 детей получили кратковременный присмотр на дому с помощью волонтеров, а более 100 детей побывало в группах кратко­временного пребывания на территории деревни.
- Я помогаю проекту на добровольных началах и делаю это прежде всего для себя, - рассказала Полина Вышковская, студентка Вологодского колледжа технологий и дизайна. - В будущем я хотела бы связать свою профессию с психологией, работой с трудными подростками. Мне нравится общаться с детьми, с ними интересно, хотя каждый требует своего подхода. Я провожу с ребятами мастер-классы, мы делаем игрушки, картины. Мне важно то, что я помогаю людям. 
В планах организаторов «Деревни SOS Вологда» - новый проект «SOSеди», в котором семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, будут помогать так называемые «контактные семьи». 

Заголовок блока

Лариса Соловьева, главный консультант департамента социальной защиты населения Вологодской области:
- Мы ежедневно сталкиваемся с ситуациями неблагополучия, и в каждой надо разбираться конкретно. В большинстве случаев есть возможность помочь, разъяснить людям, что нужно делать, какие выходы есть из сложившейся ситуации. Иногда мы видим посты в соцсетях, где рассказываются страшные истории о детях без присмотра, о брошенных инвалидах, о пьющих родителях… И, читая советы в комментариях, понимаем, что люди просто не знают, куда обращаться за помощью. 
Для таких случаев и существуют комплексные центры социального обслуживания населения. Первые шаги, чтобы выбраться из беды, мы поможем сделать, направим, подскажем. Но это никак не отменяет того, что человек сделать должен сам, чтобы исправить ситуацию. Важно понимать - ты не один на этой дороге. 

- «Контактная семья» может по необходимости присмотреть за ребенком, помочь в решении конкретных задач, поделиться своим опытом в общении с детьми, дать эмоциональную поддержку как равный равному, - рассказала директор Детской деревни Ольга Черствая. - Мы нередко слышим о том, что семьи, столкнувшись с трудностями, чувствуют себя изолированными, у них нет поддержки окружения. И такую поддержку мы хотим дать людям с помощью «контактных семей». 

Профессиональные няни

Создание института профессиональных нянь - еще одна грань в решении вопроса помощи для семей с детьми. Дети бывают разные, не все могут легко вписаться в детские коллективы, и для помощи на дому нередко требуются профессиональные специалисты. 
Для этого в области реализуется проект «Профессиональные няни - детям», в рамках которого в течение нынешнего года было подготовлено два специалиста, имеющих право обучать желающих профессии няни и выдавать соответствующие сертификаты. За этот год в Вологде такие сертификаты получили 24 няни, в Череповце - 22. 
- Эта услуга будет платной, но тарифы будут рассчитываться, исходя из среднедушевого дохода семьи, - пояснила Татьяна Макарова, один из тьюторов, работающих в Вологодском центре помощи семье и детям. - В декабре будут получены более точные инструкции, и тогда станет более понятно, о каких цифрах идет речь. Но самое главное - разработать единый стандарт оказания услуги по всей стране и воспитать профессиональные кадры для ее оказания. В дальнейшем такая няня может оказывать свои услуги как ИП, открыть частный детский сад либо заниматься с детьми у себя дома (при выполнении соответствующих нормативов). 

Бабушка на час

Не оставлен без внимания и такой золотой резерв доброты и заботы, как люди старшего поколения. С 2016 года на базе районных комплексных центров по социальной защите девять золотых сердец - «бабушек на час» - помогают семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, на добровольных началах. 
Одна из самых активных участниц проекта - Надежда Сорокина, помогающая воспитывать незрячую девочку, выводить ее на прогулки, проводить развивающие занятия. Сама Надежда Борисовна всю жизнь проработала учителем физкультуры в Усть-Кубинской школе, сейчас ей 67 лет.
- Пока здоровье позволяет, отчего же не помогать людям? - говорит женщина. - Сейчас вот организовали «Помощьмобиль», ездим по деревням, помогаем и пожилым, и инвалидам в те дни, когда не приходят соцработники. Хочется быть полезной даже на пенсии, быть вместе с людьми, чтобы не вариться в собственном соку. 
Наталья НОВИНСКАЯ
 
Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: