Какие возможности и льготы дает статус предпенсионера

statics/images/arcticles/092022/28092022x15d4e6bc.jpg
Если раньше предпенсионеры думали о пенсии, то сейчас в этом возрасте человек нередко размышляет о смене деятельности в карьере.
Фото Игоря Аксеновского

С 2019 года в России введен статус предпенсионера, который возникает за пять лет до выхода на пенсию. Люди в этом возрасте получают ряд льгот и возможностей для обучения и трудоустройства. Но до сих пор у людей есть много вопросов. «Красный Север» получил ответы на наиболее популярные из них. 

Для ПФР - пенсионер, для налоговой - молодой

«Получила уведомление, что надо оплатить налог на имущество, но я слышала, что для предпенсионеров есть льгота по налогам. Выхожу на пенсию в 45, так как работаю операционной медсестрой и вроде бы уже считаюсь предпенсионером. Почему тогда начисляют налог?» - интересуется Светлана из Верховажья. 

В налоговой службе нам пояснили, что по налоговому законодательству статус предпенсионера закрепляется за прежним возрастом выхода на пенсию: для мужчин это 60 лет, для женщин - 55. И он не связан с льготным выходом на пенсию.

Что же касается остальных преференций, то они, по сведениям Пенсионного фонда, должны начинать действовать за пять лет до планируемого выхода на пенсию. Но в связи с тем, что сейчас проходит пенсионная реформа и пенсионный возраст постепенно повышается, каждый год возраст предпенсионера также повышается. Этот переходный период продлится до 2028 года. 

В 2022-м нормативный возраст выхода на пенсию - 64 года для мужчин и 59 лет для женщин. Соответственно статус предпенсионера в нынешнем году получают мужчины 59 лет (1963 года рождения) и женщины 54 лет (1968 года рождения). По факту предпенсионный возраст у них будет более пяти лет, поскольку к моменту выхода на пенсию их нормативный возраст сдвинется к 65 годам для мужчин и 60 - для женщин. 

К примеру, если женщине уже есть 54 года и она занята на работах с общими условиями труда, то, согласно Трудовому кодексу, она уже имеет право на два дополнительных оплачиваемых выходных для прохождения диспансеризации. Но для получения налоговых льгот она должна достигнуть возраста 55 лет. 

Что положено предпенсионеру

Так называемые «трудовые льготы» - те, что связаны с ежегодной диспансеризацией и гарантиями трудовой занятости. Среди них - запрет на необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение, два оплачиваемых выходных дня для диспансеризации, бесплатное переобучение за счет средств федерального бюджета, получение стипендии в период переобучения в размере минимального размера оплаты труда по России (с 1 января 2022 года МРОТ составляет 13 890 рублей в месяц). 

Также Трудовой кодекс предусматривает для предпенсионеров в случае потери работы получение пособия по безработице: его минимальная величина - 1 500 рублей, максимальная - 12 792.

Налоговое законодательство дает предпенсионеру освобождение от уплаты земельного налога на участок до шести соток и освобождение от уплаты налога на одну квартиру, один жилой дом, один гараж, одну хозяйственную постройку площадью до 50 квадратных метров.

В Вологодской области предпенсионерам дается также освобождение от уплаты налога на транспорт: либо на легковой автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил, либо на мотоцикл или мотороллер, либо на грузовой автомобиль мощностью до 85 лошадиных сил, либо на моторную лодку. Эта льгота предоставляется только на одно из указанных транспортных средств.

Но еще раз подчеркнем: эти налоговые льготы даются только по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин в отличие от «трудовых». 

Работать и учиться

Учитывая, что продолжительность жизни растет, количество специалистов в предпенсионном возрасте становится только больше. И если раньше 50-летние думали о пенсии, то сейчас в этом возрасте человек нередко размышляет о смене деятельности в карьере.

Так, по данным департамента труда Вологодской области, в 2022 году в консультационные пункты Службы занятости обратилось более полутора тысяч человек предпенсионного возраста. 

1 531 человек искал подходящую работу - 460 из них были трудоустроены. 1 675 человек получили услуги по профориентации, из них 38 человек направлены на бесплатное переобучение. В качестве безработных на данный момент зарегистрированы 1 339 предпенсионеров. 

Департамент труда также помогает предпенсионерам устроиться на временную работу, пока они ищут более подходящую вакансию и зарегистрированы в качестве безработного. В течение 12 месяцев они будут получать пособие для поиска работы. 

С 2021 года в Вологодской области реализуется проект «Содействие занятости» в рамках нацпроекта «Демография». Его цель - помочь людям повысить имеющуюся квалификацию, сменить профессию или открыть свое дело. Предпенсионеры могут получить обучение бесплатно, выбрав одну из интересующих их профессий. 

Обучение проходит очно и заочно в нескольких учебных заведениях области: ВоГУ, ЧГУ, Молочнохозяйственной академии, филиале РАНХиГС, а также на базе множества техникумов и колледжей области. 

Кстати

В 2023 году планируется проиндексировать пенсии на 4,4% После индексации средний размер страховой пенсии к концу 2023 года может составить 19 823 рубля. Средняя страховая выплата по старости для неработающего пенсионера увеличится еще в большей степени - на 4,8% - и достигнет 21 862 рублей. 

Страховая пенсия по старости - это самый распространенный вид пенсии в России. К ней устанавливается фиксированная выплата, которая зависит от вида страховой пенсии. Размер выплаты ежегодно индексируется государством. 

Средний размер социальной пенсии к этой же дате вырастет на 3,3 процента - до 12 561 рубля. Средний годовой размер срочной пенсионной выплаты составит в следующем году 2 435 рублей, в 2024-м - 2 622, в 2025 году - 2 815 рублей.

- Старшее поколение выбирает самые разные профессии: это документоведы и кадровики, сметчики и логопеды, специалисты базы данных и таргетологи. Число желающих пройти обучение увеличивается ежегодно. За этот год мы получили более 800 заявок на обучение от людей старшего возраста, из них одобрено порядка 500, - рассказал Олег Белов, начальник департамента труда и занятости населения. 

Заявление на обучение нужно подавать на сайте «Работа в России» (trudvsem.ru). Там нужно выбрать образовательную программу и организацию, где вы хотите пройти обучение. После этого в течение трех дней нужно обратиться в ближайшее отделение занятости населения для подтверждения категории участника (предпенсионер) и прохождения профориентационного тестирования. После одобрения заявки в течение 10 - 30 дней происходит зачисление в учебную группу. 

Досрочная пенсия

В случае выхода на досрочную пенсию по ряду условий предпенсионный возраст считается путем вычитания пяти лет из возраста, дающего право на досрочную пенсию, при максимально выработанном специальном стаже. 

К примеру, женщина-педагог, выработавшая стаж 25 лет, имеет право выхода на досрочную пенсию. Допустим, она достигнет льготного возраста в 50 лет. Тогда предпенсионный возраст для нее будет считаться с 45 лет. 

Подтвердить статус предпенсионера можно в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или через портал госуслуг. Если у вас возникнут сложности при получении справки через эти сервисы, то можно обратиться в отделения ПФР или МФЦ. 

Для получения льгот по налогам нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением, к которому необходимо приложить справку, подтверждающую право на льготу. Это можно сделать лично, через МФЦ, почтой или через личный кабинет на сайте ФНС России. 

Федеральные и региональные органы исполнительной власти получают эти данные в рамках межведомственного взаимодействия, поэтому, как правило, специально такая справка для них не требуется. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: