Какие условия необходимы для развития растений

Прежде чем приступить к возделыванию овощей, необходимо изучить биологические особенности каждой культуры. Запомните: для нормального развития растениям необходимы тепло, свет, влага, воздух и питательные элементы.
По требовательности к теплу овощные растения делят на несколько групп. К морозостойким и зимостойким относят многолетние луки, щавель, ревень, спаржу, хрен, озимый чеснок, любисток, эстрагон и другие. Эти культуры начинают рост при температуре 1 °С, переносят заморозки до -8-15°С. Оптимальная температура для их роста и развития составляет около 15-20°С.
Холодостойкими растениями считают капусту, корнеплоды, салат, укроп, шпинат, репчатый лук, овощной горох, бобы. Семена этих культур прорастают при температуре 2-5°С. Температура выше 25°С угнетает растения.
В группу теплолюбивых растений включают огурец, кабачок, патиссон, томат, перец, баклажан, картофель и другие. Их семена прорастают при температуре 12-15°С. Оптимальная температура для этих культур - около 20-25°C, при снижении ее до 15°С и повышении до 30°С растения угнетаются, при температуре 0°С гибнут. Для улучшения теплового режима такие культуры размещают на юго-западной стороне участка, выращивают на гребнях, мульчируют пленкой, защищают кулисными посадками. А вот жаростойкие культуры (арбуз, дыня, тыква) выдерживают температуру свыше 40°С.
В различные фазы развития растения всех групп предъявляют неодинаковые требования к теплу. Так, семена могут набухать при низкой положительной температуре, а прорастать - только при сравнительно высокой. Потребность растений в тепле в течение суток тоже различна. Например, ночью они не расходуют энергию на фотосинтез, следовательно, потребность в тепле уменьшается. Кроме того, снижается расход питательных элементов на дыхание. Поэтому ночью температура должна быть на 5-7°С ниже, чем днем.
Свет для растений играет первостепенную роль как источник энергии для фотосинтеза и образования хлорофилла. Самый ответственный период в жизни растений - появление всходов. В это время потребность в свете у них самая высокая. При недостатке его, например, из-за загущения, растения сильно вытягиваются и непроизводительно тратят свою энергию.
Для нормального развития, то есть для прохождения фаз цветения и плодоношения, растениям необходима определенная продолжительность светового дня. По этому признаку их делят на три основные группы.
Первая группа - растения длинного дня, которым для цветения и плодоношения требуется световой день продолжительностью не менее 12 часов. К ним относятся капуста, шпинат, салат, лук, морковь, свекла, репа, сельдерей, редис, горох.
Растения короткого дня при световом дне менее 12 часов раньше переходят к плодоношению и дают более высокий урожай. К таким растениям относятся перец, баклажан, некоторые сорта томата, арбуз, дыня, тыква, патиссон, кабачок, фасоль, кукуруза. Растения нейтрального дня одинаково хорошо растут как при коротком, так и при длинном дне. В эту группу входят некоторые сорта огурца и томата.
Для достижения лучшей освещенности необходимо правильно размещать культуры, подбирая оптимальные схемы посева или посадки, своевременно прореживать и формировать растения, особенно в теплицах. Искусственным увеличением или сокращением светового дня можно изменять сроки цветения овощных культур и получать урожай хорошего качества. Так, против нежелательного стрелкования редиса, шпината, салата летом специально создают короткий день, для чего с 8 часов вечера до 7-8 часов утра на грядки устанавливают каркасы из непрозрачных материалов.
Водный режим значительно влияет на рост и урожай овощных растений. Наиболее требовательны к влажности почвы огурец, салат, баклажан, капуста, шпинат, редис, а также рассада всех овощных культур. Достаточно требовательны к влаге лук и чеснок, менее влаголюбивы томат, морковь, петрушка, свекла, горох, устойчивы к длительному отсутствию воды арбуз, дыня, тыква, фасоль, кукуруза.
Однако избыток влаги вреден всем овощ­ным растениям.  На переувлажненных почвах или при близком стоянии грунтовых вод растения плохо развиваются, их урожайность резко снижается.
Из воздуха растения потребляют кислород и диоксид углерода. Листья и стебли недостатка в кислороде не испытывают, но корни, особенно на плотных почвах, часто голодают.
Диоксид углерода - единственный источник углеродного питания. Таким образом, усилия огородников должны быть направлены на постоянное обеспечение доступа воздуха в почву и поддержание достаточного содержания в приземном слое диоксида углерода. Для этого почву постоянно содержат в рыхлом состоянии и вносят органические удобрения, при разложении которых выделяется диоксид углерода.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: