Какие факторы будут влиять на наши расходы в новом году?

statics/images/arcticles/012019/10012019x63ba689e.jpg
Эксперты потребительского рынка считают, что в среднем цены на продукты питания не опередят уровень инфляции.
Фото из архива «Красного Севера»
С января 2019 года вступает в силу ряд нововведений - налог на добавленную стоимость (НДС) вырастет с 18 до 20%, поднимутся акцизы на топливо. «Красный Север» оценил, на стоимость каких товаров и услуг повлияют эти факторы. 

Бензин обещают сдержать

Основным фактором, влияющим на стоимость бензина в нашей стране, остается размер акциза. Именно он составляет порядка 70% в конечной цене горючего. 
А с 1 января 2019 года по решению Правительства России акцизы на дизельное топливо и бензин выросли на 2,7 и 3,7 тысячи рублей на тонну соответственно. Плюс повышение НДС на 2%. В итоге, по предварительным прогнозам экспертов, бензин уже в первом месяце наступившего года может подскочить в цене примерно на 1,6-1,8%. 
60%

разницы от экспортных цен на бензин и желаемой цены на российском рынке нефтяным компаниям возместит бюджет страны.

Сдерживающим фактором остается подписанное еще осенью прошлого года соглашение между Правительством России и крупными нефтяными компаниями, подразумевающее фактическую заморозку цен на топливо. Но что будет после 31 марта, когда этот документ утратит силу? Впереди посевная, высокий летний сезон, когда спрос на топливо возрастает, затем уборочная кампания. Многие автомобилисты опасаются, что стоимость бензина преодолеет психологическую отметку в 50 рублей за литр. В свою очередь, в Правительстве РФ всерьез намерены держать ситуацию на топливном рынке под контролем. 
И, несмотря на рост акцизов и НДС, обещают не допустить скачка цен. 
- Во всяком случае, будем применять весь тот набор инструментов, который есть у Правительства, чтобы этого не произошло, - ранее заявлял вице-премьер Дмитрий Козак.
В наступившем году заработает так называемый демпфирующий механизм: власти возвратят нефтяным компаниям 60% разницы от экспортных цен на бензин и желаемой цены на российском рынке. К тому же если появится такая необходимость, то Правительство может пойти на временное повышение экспортных пошлин и введение льгот для нефтяных компаний, поставляющих топливо на российские НПЗ.
Таким образом, большинство экспертов сходятся во мнении в том, что, скорее всего, рост цен на бензин в новом году не превысит уровень инфляции - 4,5%. Получается, что если в конце декабря АИ-92 стоил на АЗС области 42 рубля с копейками за литр, то по итогам года он может подорожать примерно на два рубля. 

Тесная связь

Еще один фактор, влияющий на цену товаров и услуг, - это повышение НДС. Этот налог действует в России с 90-х годов и составлял сначала 28%, потом 20%, с 2004 года он был снижен до 18% и вот теперь снова увеличен до 20%. По словам первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, эта мера позволит привлекать в бюджет дополнительно по 600 миллиардов рублей ежегодно. 
- Это наименее болезненная ситуация для людей. Это лучше, чем было бы ввести налог с продаж, на это не пошли, - подчеркнул глава Правительства Дмитрий Медведев.
По его словам, все льготы по НДС на основные социально значимые товары и услуги будут сохранены. Речь идет о продовольствии (хлебе, яйцах, свинине, молоке, крупах, сахаре), детских и медицинских товарах. Для них остается льготный размер НДС в 10%. 
Но затраты на производство товаров из-за повышения налога, роста коммунальных тарифов и стоимости перевозки все равно увеличатся, что скажется и на их стоимости. Причем чем выше степень переработки, чем длиннее цепочка от завода до прилавка, тем больше уровень роста цен.
Прогнозы в этом вопросе - дело совсем неблагодарное. Взять хотя бы недавний скачок цен на куриные яйца. Одни объясняют его предстоявшим ростом НДС, другие - желанием торговых сетей и производителей заработать во время предновогоднего потребительского ажиотажа.  Поэтому обратимся к авторитетным источникам. Так, по данным Аналитического центра при Правительстве РФ, цены на молоко 2,5-3,2% жирности вырастут на 6,1%, на хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки первого-второго сортов - на 5,9%, свинина (кроме бескостной) подорожает на 4,3%, куриные яйца - на 4,2%. По словам эксперта организации Анастасии Сысоевой, больше всего увеличится стоимость сахара - на 11%. И не только по причине НДС и акцизов, но и из-за неурожая сахарной свеклы. 
А вот что прогнозирует Центробанк: сигареты могут подорожать до 4,6%, вино - на 0,9%, машины - на 0,2%.

Как правило, операторы начинают предлагать новые тарифные планы в марте-апреле, и только тогда, я думаю, мы увидим реальное изменение стоимости. Не стоит впадать в панику из-за повышения цен: вместе с ней увеличится и объем предоставляемых оператором услуг. Чисто психологически мы всегда крайне негативно воспринимаем повышение цен, однако в данном случае оно будет некритичным. 10-20% в вопросах стоимости услуг связи - это около 50 рублей.

Эльдар Муртазин,
 ведущий аналитик компании Mobile Research Group
В конце декабря операторы сотовой связи путем массовой рассылки СМС-сообщений уже оповестили своих абонентов о новогоднем повышении тарифов. «МегаФон» заявил об обновлении цен с 9 января. Tele2 обещает внести корректировки примерно на 60% тарифных планов. Вероятнее всего, придется пересмотреть стоимость предоставляемых услуг «Билайну» и «МТС». 

Курс доллара

Важным фактором, влияющим на стоимость товаров, остается и курс валют. Оснований для того, чтобы процесс ослабления рубля завершился, на сегодняшний день фактически нет. Санкции, торговые войны, нестабильность нефтяных котировок играют не на пользу рублю. Прогнозы по курсу на этот год колеблются от 68 до 75 рублей за американский доллар. 
Доллар, в свою очередь, потянет за собой рост цен и на некоторые услуги. Так, примерно на 10% станет дороже отдых за границей. Что касается потребительского рынка, то прежде всего ситуация на валютном рынке отражается на стоимости цифровой и бытовой техники, одежды, обуви и лекарств. Самый большой риск подорожания имеют смартфоны, телевизоры, компьютерная техника и комплектующие. 
Впрочем, не менее важным помимо перечисленных остается и потребительский фактор, а именно покупательская способность населения. И здесь перед производителями будет стоять дилемма: либо повышать стоимость товаров в ущерб объемам продаж, либо брать на себя дополнительные издержки. 
Артем ПОМЯЛОВ, Алексей ТРЕТЬЯКОВ
 
Цены

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: