Каких последствий ждать от падения цен на нефть?

statics/images/arcticles/032020/11032020x922cb079.jpeg
Россия посчитала нецелесообразным снижение объемов добычи нефти.
Фото с сайта rueconomics.ru
В минувший понедельник после резкого обвала нефтяных котировок упал и российский рубль. Власти страны обещают, что финансовых резервов хватит на несколько лет вперед. Эксперты прогнозируют определенный рост цен на импортные товары, но товары первой необходимости не подорожают.

Почему упал рубль?

Причина обвала нефтяного рынка (стоимость барелля марки Brent впервые за четыре года упала более чем на треть и составила менее 34 долларов) - выход России из соглашения с Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК). С 2016 года наша страна регулярно продлевала обязательства по сокращению ежедневной добычи «черного золота» для того, чтобы удержать его стоимость. То же самое планировалось сделать и в первых числах марта.
Глава Минэнерго Александр Новак пояснил, что наша страна не согласилась на снижение объемов добычи нефти из-за распространения нового коронавируса. Россия предлагала сохранить текущие условия, а Саудовская Аравия - дополнительно сократить добычу нефти. Страны не смогли договориться об изменении параметров соглашения. 
На этом фоне резко взлетели курсы доллара и евро к рублю. Так, «американец» в понедельник стоил дороже 75 рублей, «европеец» - выше 86 рублей. Для сравнения, еще 7 марта Мосбиржа определяла курс доллара США в 67,5 рубля, а курс евро - в 75,8 рубля. Вслед за этим на Лондонской бирже резко упали в стоимости и акции ведущих российских компаний вне зависимости от отраслей, в которых они работают. По сообщениям «Интерфакса», ценные бумаги «Роснефти» потеряли в цене 22,5%, «Газпрома» - 15,4%, «ЛУКОЙЛа» - 17,3%, «Северстали» - 7%, котировки «Магнита» рухнули на 17%. 
Сразу после праздников, 10 марта, по данным специализированных интернет-порталов, при официальном курсе ЦБ 72,05 рубля за доллар продать американскую валюту в банках Вологды можно было от 67 - 68 рублей и выше, купить - от 73,3 рубля. Продать европейскую валюту (официальный курс - почти 82 рубля за евро) в обменниках областного центра можно было в районе 80 рублей, купить - от 82 до 90 рублей. 
- Курс то прыгает, то снижается. Приходите, никакого ажиотажа и очередей за валютой нет, - рассказали нам в офисе одного из банков. 
В Минфине постарались успокоить: финансовая система России стабильна не только на краткосрочном, но и на долгосрочном горизонте.
- В бюджете заложены необходимые ассигнования на исполнение всех расходных обязательств, вытекающих из Послания Президента, и не меняются те расходные обязательства, которые были заложены в трехлетнем бюджете. Мы уверены в нашем исполнении обязательств перед гражданами, - подчеркнула первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

Возможные последствия

Что вероятно? За последние двадцать лет нас не удивишь скачками курсов валюты. К чему это, как правило, приводит, тоже известно. Начинают дорожать импортные товары, техника, авто,  лекарства. 
«Очевиднее всего падение рубля отразится на заграничных поездках. Но посмотрите - сейчас большинство наиболее привлекательных стран закрыто на въезд, по возвращении из них россияне должны отсидеть дома две недели карантина. Не знаю, как долго продлится это ограничение, но это первое, что коснется всех. Второе - цены на импортные товары. Это и авто, и одежда, и техника. Посмотрим, как справится с инфляцией ЦБ, но для него это явно станет серьезным испытанием. Понять, насколько поднимутся цены, элементарно - смотрим, насколько вырос доллар относительно рубля, и тогда можно грубо спрогнозировать и подорожание. Конечно, здесь будет место некоторой задержки, но это неизбежно», - цитирует «Вечерняя Москва» профессора кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрия Юденкова.
Что касается товаров первой необходимости, то здесь, по мнению эксперта, резкого подорожания, вероятнее всего, не будет. 
Что может произойти? Для того чтобы люди оставляли свои средства в банках и не спешили менять рубли на доллары, Центробанк может пойти на повышение ключевой ставки. Так уже было в конце 2014 - начале 2015 года. Плюс в том, что следом за этим поднимутся и проценты по банковским депозитам. Минус - это приведет к повышению стоимости кредитов для населения и бизнеса. 
Чего точно не произойдет? Вслед за падением цен на нефть вряд ли снизится стоимость бензина на АЗС. Дело в том, что более 70% в цене на топливо занимают сегодня акцизы, налоги и прочие платежи, а доля сырья в ней невелика. 
Нефть Цены

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: