Какая боязнь мужиков изводит?

statics/images/arcticles/092018/12092018x9e42a524.jpg
Чтобы прожить в браке долго и счастливо, нужно не только любить, но и стараться понимать свою вторую половинку.
Фото с сайта mivina.com
Подружки моей сестры, сидя на кухне за чашкой чая, перемывали косточки нам, мужикам. От сестрички недавно ушел муж, и она очень страдала, а подружки утешали ее. В их искреннее сочувствие я не верил. Предполагаю, они даже радовались, что в их полку прибыло: обе разведены. Брак у всех оказался неудачным, несчастливым. 
Одну бросил муж с двумя детьми. Другая, исчерпав все физические и моральные силы, выставила запойного супруга сама. И вот теперь каждый вечер они собираются у нас в доме и обсуждают своих бывших мужей и мужиков вообще. И такие они, и сякие, жизнь им испортили, здоровье подорвали. 
Я лежал на диване после работы и плотного ужина. Дверь в мою комнату была распахнута, и в кухню, где кудахтали страдалицы, тоже. Я слушал их «комплименты» в адрес всей сильной половины человечества. Наша с сестричкой мама, дабы не мешать бурному общению подружек на объединяющую их тему, всегда уходила к соседке пить чай. Она просто отдыхала там от всего происходящего в нашем доме. 
Кстати, мама тоже из числа разведенных женщин. Отец ушел из семьи, когда мне было 10 лет, а сестренке - восемь. Вынужденно ушел. Загулял однажды на стороне с какой-то молодой красавицей. Маме сразу же доложили об этом «доброжелательницы» - те, которые были обижены на отца за то, что не их предпочел, а другую. Так решили отомстить ему. В итоге плохо сделали не столько отцу, сколько маме и нам, детям. Мама не простила предавшего ее, как она считала, супруга, выставила его вон и первые два года не позволяла отцу общаться с нами.
Мы скучали по папе, страдали из-за его отсутствия в нашей жизни. А когда мама сделала пере­оценку своего поведения и признала, что слишком жестко обошлась с отцом, было уже поздно. Отец женился на другой женщине, у него родился сын, и он с новой семьей переехал в областной центр.
«Мужики - это зло! - горячо заявила одна из подружек сестрички. - От них одни неприятности». - «Не все, конечно, просто нам, девочки, не повезло», - возразила сестричка. - «Ты так говоришь, потому что все еще любишь своего бугая. А он недостоин этого!» - сказала вторая подружка. 
Мне, конечно, жаль сестричку, но я не особенно обвиняю ее мужа, теперь уже бывшего. Она знала, за кого выходила замуж. Сама упорно добивалась его, когда он еще учился в школе. Парень яркий, привлекательный. За ним бегали многие девочки. И он без особых усилий морочил им голову. Каждая вскоре ему надоедала, он оставлял ее и уделял внимание следующей.
Так было до тех пор, пока сам не влюбился в красивую девушку. Та знала себе цену и своим поведением заставила его очень постараться, чтобы она обратила на него внимание. Обратила. А в ответственный момент, когда парень уже посчитал, что желаемое достигнуто, объявила: их роману пришел конец. Мол, для нее это была всего лишь игра. И вот тогда моя сестренка оказалась рядом с оставленным красавицей парнем. И у нее завязались отношения с ним.
Потом она забеременела. 
Он женился на ней. Но вскоре вернулся к своему прежнему образу жизни, что, естественно, очень огорчало мою сестру. Встретив же очень красивую девушку, которая своей внешностью превосходила ту, которая когда-то оставила его, муж сестры настолько увлекся ею, что никакие брачные узы и обязательства не могли удержать его. Девушка ответила ему взаимностью. И как только согласилась выйти за него замуж, если он разведется, он сразу же ушел из семьи. 
«Ну почему так: мужчины находятся в привилегированном положении? Они легко бросают нас, ничего не боятся. А мы, женщины, так страдаем!» - доносилось из кухни.
Когда подружки ушли, завершив очередную встречу «чмоками» в прихожей, сестра вошла ко мне в комнату. «Сережа, ну почему мужикам все сходит с рук? - спросила. - Почему они ничего не боятся в общении с женщинами?» «Ну началась «вторая серия», - подумал. Но не стал обижать сестренку своим невниманием в такой непростой для нее период. «Почему это сходит? - возразил. - А алименты на детей? А разлука с детьми? Думаешь, все мужики бездушные? Тоже очень переживают. И боязнь у мужиков тоже есть». - «Какая?! - воскликнула сестричка. - Чего они вообще могут бояться?!»
«Ну, например, властных женщин, - начал развивать я свою мысль. - Тех женщин, которых ни в чем нельзя переубедить. Что еще? Опасаются мужики потерять свою мужскую силу. Боятся измены любимой. Причем это чувство замешано не только на ревности и любви, но и на самолюбии, внутренней тяге к соперничеству. Она, эта тяга, заложена в мужском характере. Боятся еще тещи. У-у-у, какие эти особы бывают! Все мужчины боятся болезни. Ну и, конечно, мужчины боятся облысения. Это не так страшно, но все-таки очень неприятно, теряешь во внешности».
«И ты, братик, тоже боишься всего этого? Такой видный, красивый! С шапкой густых волос. Свободный пока. Без детей и тещи. Тоже чего-то опасаешься?» - допытывалась она. 
Я рассмеялся. Любит меня сестричка! И видит таким прекрасным. «Ну пока не боюсь», - слукавил сестре. 
Алексей ЧЕРЕМИСОВ
Житейская история

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: