Как вы провели нерабочую неделю?

statics/images/arcticles/112021/10112021xb2daa65a.jpg
Фото Даниила Зинченко

Оплачиваемая нерабочая неделя с 1 по 7 ноября для многих вологжан оказалась неожиданностью. Кто-то обрадовался возможности отдохнуть, а для кого-то ничего не изменилось. Мы спросили у жителей региона, как они распорядились этими днями отдыха.


Михаил Телков, IT-специалист, Вологда:

- Я в выходные работал, хоть и удаленно, так как у нас производство непрерывного цикла. С пятилетней дочкой помогают бабушка и дедушка. Мы с женой стараемся ограничивать контакты, чтобы уберечь от заражения себя и близких. Поэтому максимум - к друзьям в гости на настольные игры, погулять на улице, если погода хорошая. Идею выходных в целом воспринимаю противоречиво. 

С одной стороны, хорошо бы снизить темпы роста заболеваемости. А с другой стороны, если люди полетят за границу, то будут везде ходить (а у нас меры безопасности не соблюдаются: можно зайти в любой ТЦ, и куча людей без масок) - это вызовет еще больший всплеск заболеваемости. Плюс логичный вопрос у бизнеса: а откуда брать деньги и платить зарплату людям? Скорее всего, такие каникулы должны идти в комплексе с другими организационными и финансовыми мерами.


Екатерина Краснова, 
сотрудник системы «КонсультантПлюс», Вологда:

- У нас на работе не было нерабочих дней. Но я накануне сделала прививку и слегла с температурой, так что для меня выходные начались в постели. Дети у меня уже сами решают за себя и за бабушку заодно. Я как наемник всегда рада выходным. Но в этой ситуации жалко предпринимателей и бизнес: у них потери. 


Александра Михасик, художница, Вологда:

- Я самозанятая, работаю дома, поэтому для меня практически ничего не меняется. Дети у меня довольно взрослые, чтобы занять себя самим.

 


Светлана Родионова, мама в декрете, двое детей, Череповец:

- Эх, рано мы закрыли дачу и переехали на зимние квартиры! У мужа на работе объявили выходные (он работает в госструктуре), и мы решили продлить дачный сезон. У нас под Кадуем - бабушкин дом, который летом мы используем как дачу, а на зиму переезжаем в город. Благо с погодой повезло: в лесу тепло и сухо, в деревне тихо, дачники разъехались. Закупились продуктами, накачали сериалов, взяли книжки, по вечерам готовим глинтвейн и жарим шашлык. Благодать! 


Мария Землянкина, учитель физкультуры, Бабаево:

- Мы с детьми (у меня их трое) поехали на выходные в Петербург к сестре. В основном гуляли по городу и по детским площадкам. Кафе работают только на вынос. Посетили «Музей пыток»: взрослые - по QR-коду, дети - без него. Открыты также «Музей восковых фигур», «Дом наоборот», автобусные экскурсии на каждом шагу в центре. В поезде, метро, автобусах QR-код не спрашивали, при этом почти все без масок.


Людмила Заикина, 
менеджер по рекламе «Европа Плюс Вологда», Вологда:

- С 1 по 3 ноября мы работали, пришлось отвести 4-летнего сына в садик. Там сначала хотели сделать дежурные группы, но многие родители написали, что работают в эти дни, поэтому садик работал в обычном режиме. С 4 по 7 были выходные, и мы всей семьей поехали к свекрови в деревню Жерноково, это 60 километров от Вологды. Свежий воздух для ребенка все же лучше, чем сидеть дома в четырех стенах. Вообще, выходные это хорошо, но неделя - это уже перебор, так как мы работаем в продажах, а план никто не отменял.



Кстати


Для 14% россиян праздником становится поездка на шашлыки. | Фото с сайта ya.ru

Россияне рассказали экспертам портала Superjob, какой выходной считают идеальным. Было опрошено порядка тысячи совершеннолетних россиян из разных регионов.
Выяснилось, что большинство из них не представляет отдых без общения с близкими - такой компонент идеального отдыха назвали 26% респондентов. 

У 24% россиян отличный выходной ассоциируется с прогулкой, еще 17% не могут представить уикенда без активного отдыха и спорта. 14% респондентов считают, что выходной удался, если они поехали на шашлыки. 8% предпочитают проводить выходные в компании друзей. Некоторые из опрошенных (7%) признались, что не высыпаются во время рабочей недели, поэтому в выходные любят наверстать упущенное. 6% россиян выбирают культурную программу. Столько же опрошенных не мыслят своего выходного без дел по дому. Они считают, что уикенд нельзя назвать идеальным, если не будут сделаны все домашние дела.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: