Как вологодский разведчик возил менять чилийского узника

statics/images/arcticles/102019/02102019x4cb36142.jpg
Леонид Брежнев встречает оказавшегося на свободе Луиса Корвалана.
Фото с сайта copypast.ru
statics/images/arcticles/102019/02102019x1aa2bf02.jpg
Генерал-лейтенант Борис Иванов.
«Обменяли хулигана на Луиса Корвалана…» - люди старшего поколения наверняка помнят эту популярную в 70-е годы частушку про обмен лидера чилийских коммунистов на советского диссидента Владимира Буковского. При этом мало кто знает, что операцией по легендарному обмену руководил наш земляк Борис Иванов.

Диверсантам разгуляться не дали

В органы госбезопасности, как и многие в то время, он попал 20-летним юношей по комсомольской путевке. В 1938 году, после окончания Ленинградской межрайонной школы НКВД, получил направление в Вологодскую область. В региональном управлении госбезопасности тогда как раз шла большая чистка рядов: безжалостно увольнялись или попадали под следствие сотрудники, скомпрометировавшие себя необоснованными арестами в печально памятном 1937 году.
Для большой группы бывших ленинградских курсантов, оказавшихся на вологодской земле, это было непростое время. Днем приходилось вникать в хитросплетения оперативной работы, а вечером спешить на стрельбище или оттачивать навыки бросков гранат в противогазах: страна уже тогда начинала готовиться к вероятной войне.
И она действительно случилась. Правда, сначала это была зимняя война с Финляндией, на которую Борис Иванов попал в составе сводного отряда войск НКВД. Относительно небольшая, но хорошо экипированная и обученная действовать в суровых погодных условиях финская армия оказалась серьезным противником. Финны широко использовали мобильные диверсионные группы, способные глубоко просачиваться в тыл наших войск. 

Кстати

Интересно сложились и судьбы главных действующих лиц цюрихского обмена. Оказавшийся на Западе Владимир Буковский поселился в Англии, но в апреле 1991 года по личному приглашению Бориса Ельцина смог вернуться в Москву. Был полностью реабилитирован, восстановлен в российском гражданстве и даже стал экспертом Конституционного суда РФ на процессе по «делу КПСС» со стороны Президента Ельцина, а затем снова уехал за границу.
В 2008-м уже сам Буковский был выдвинут инициативной группой на пост Президента России, но Центризбирком отказал ему в регистрации, сославшись на то, что кандидат не проживал на территории РФ последние 10 лет.
Луис Корвалан после освобождения прожил в Москве семь лет, а потом изъявил желание «продолжить революционную борьбу» на родине. После трех пластических операций по изменению внешности он по поддельному паспорту нелегально вернулся в Чили, где подпольно руководил местной компартией вплоть до падения диктатуры Пиночета. 
Последние годы жизни вместе с семьей провел в своем доме в чилийской столице Сантьяго, не раз публично заявляя, что распад СССР стал трагедией мирового социалистического движения.

Полученный большой кровью опыт ликвидации таких групп оказался бесценным для «фронтовиков» НКВД во время следующей, большой войны с гитлеровской Германией. С лета 1941 года Борис Иванов - старший оперуполномоченный, а потом начальник следственного отдела УНКГБ по Вологодской области. Принимал непосредственное участие в выявлении и пресечении деятельности более 20 диверсионно-разведывательных групп врага, состоявших, как правило, из попавших в плен советских военнослужащих, забрасывавшихся затем в нашу область с самолетов.
Был задействован Борис Иванов и в радиоигре «Хозяин»: перевербованные вологодскими чекистами радисты из числа задержанных диверсантов передавали в немецкие штабы дезинформацию и выманивали на Вологодчину новые диверсионно-разведывательные группы, которые задерживались сразу же после приземления.

Легальный разведчик

За успешное выполнение боевых задач Борис Семенович не раз поощрялся по службе и конец войны встретил уже в качестве заместителя начальника УНКВД по Вологодской области. Еще через год как наиболее перспективный сотрудник был направлен в Москву в школу повышения квалификации руководящих кадров, но назад на Вологодчину уже не вернулся.
Молодого (тогда ему только-только исполнилось 30), но уже опытного оперативника присмотрели во 2-м управлении (контр­разведка) Министерства госбезопасности. В конце 40-х - начале 50-х годов подполковник Иванов возглавлял, пожалуй, самый важный контрразведывательный отдел «главка», ориентированный на противодействие американской разведке: недавние союзники по Второй мировой войне к тому времени уже были по разные стороны идеологических баррикад.
С середины 50-х Борис Иванов меняет свой служебный «профиль»: его назначают руководителем легальной резидентуры в Нью-Йорке. В диппредставительствах, наверное, всех стран мира есть сотрудники, выполняющие двойные функции: они занимаются как посольской деятельностью, так и сбором информации. При этом их иммунитет от спецслужб противоборствующей стороны обеспечивается дипломатическими паспортами. Вот за деятельность таких легальных разведчиков и отвечал экс-вологжанин, попутно успевая работать в Советском представительстве ООН в Нью-Йорке в ранге советника и внештатного консультанта Совета Безопасности ООН.
В последующем послужном списке - командировки в Чили, Перу, Аргентину, Мексику, Японию, Канаду и множество других стран. А в 1968-м генерал-майору госбезопасности Иванову пришлось снова брать в руки автомат. В социалистической в ту пору Чехословакии националисты попытались силовым путем свергнуть действующую власть. Часть сотрудников советских миссий на всякий случай вооружили, но стрелять большинству из них, к счастью, не пришлось. Стабильность в Чехо-
словакии (хотя спустя годы эти события стали трактоваться по-разному) тогда восстановили армии других государств Варшавского Договора.

Обмен по-цюрихски

А потом наступил декабрь 1976 года, когда по линии КГБ и ЦК КПСС Борису Иванову поступило ответственное задание осуществить операцию по обмену Луиса Корвалана на Владимира Буковского.
Тремя годами ранее, после военного переворота в Чили, лидер чилийских коммунистов был арестован и содержался сначала в одиночной тюремной камере, а потом - в оборудованном на острове концлагере. В Советском Союзе тех лет имя Луиса Корвалана, оказавшегося в центре большой пропагандистской кампании, звучало с экранов телевизоров едва ли не чаще, чем имя Леонида Брежнева. 
В 1975-м находившийся в заточении Корвалан был заочно удостоен Международной Ленинской премии, а высшее политическое руководство страны даже рассмат­ривало вариант вооруженного освобождения чилийского узника с острова Досон силами спецназа. Но потом Корвалана все же решили цивилизованно обменять на диссидента Буковского, к тому времени неоднократно судимого за «антисоветскую деятельность».
Обмен производился в аэропорту швейцарского Цюриха. Буковского вместе с его матерью доставили взлетевшим с подмосковного военного аэродрома спецбортом. «Та сторона» к указанному часу и тоже самолетом привезла Корвалана и его семью. 
В ходе обмена обе стороны опасались провокаций, поэтому задействованные с советской стороны группы прикрытия КГБ держали в руках продолговатые «чемоданчики», готовые в считаные мгновения трансформироваться в скорострельные автоматы. Но все прошло организованно и гладко. За успешное проведение обмена Бориса Иванова наградили орденом Октябрьской Революции.
После Цюриха герой нашей публикации еще больше десятилетия оставался на службе в органах госбезопасности, поучаствовав в целой серии других спецопераций. Об одних их них стало известно только после смерти Бориса Иванова в апреле 2001-го, другие «прогремели» еще при его жизни.
В их числе - и знаменитая «Шторм-333» по захвату дворца Амина. Эту операцию, которую Борис Иванов курировал по линии КГБ СССР, называют одной из самых успешных в послевоенное время. В 1979-м группы спецназа КГБ «Гром» («Альфа») и «Зенит» вместе с десантно-парашютной ротой и другими приданными подразделениями быстро и при минимальных потерях захватили хорошо укрепленный дворец, охранявшийся его личной гвардией и бронетехникой.
Архив УФСБ История Как это было

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: