Как украсить дом к Пасхе?

statics/images/arcticles/042020/15042020xf17da3ff.jpg
Вырезать фигурки по трафарету несложно: найти схемы можно в Интернете.
В публикации использованы фото с сайта decorwind.ru
statics/images/arcticles/042020/15042020x19584e1b.jpg
Фетр прост для использования в поделках: он мягкий и послушный.
statics/images/arcticles/042020/15042020xa1b5463d.jpg
Помимо яиц, праздничная тематика включает в себя изображения цыплят, куриц и петухов, а также зайцев и кроликов.
statics/images/arcticles/042020/15042020xcade832a.jpg
Лепка из соленого теста увлечет и детей, и взрослых.
statics/images/arcticles/042020/15042020x2f7a4ec2.jpg
Пасхальное дерево надолго украсит интерьер квартиры и подарит хорошее настроение.
statics/images/arcticles/042020/15042020xe31c281f.jpg
Необычные поделки получатся из ниток и воздушного шарика.
Светлый весенний праздник Пасхи неразрывно связан с идеей возрождения и обновления. Все живое радуется, расцветают первые цветы, люди поздравляют друг друга. Так что идея украсить свой дом и создать праздничное настроение напрашивается сама. Рассказываем, что можно сделать из подручных средств.

Символ жизни

Традиционно главным символом праздника Пасхи является крашеное яйцо. Его библейский цвет - красный, и ранее такого оттенка добивались с помощью луковой шелухи, но в современном мире не возбраняются любые другие яркие цвета и рисунки. Вряд ли мы в домашних условиях, готовя пасхальные украшения, превзойдем великого ювелира Фаберже, но создать в доме атмосферу радости, безусловно, сможем. 

Аппликации

Открытки на пасхальную тематику с аппликациями - огромная возможность для творчества. Можно использовать картон, бумагу, ткань, стразы, бусины, пуговицы, ватные диски и палочки, блестки и многое-многое другое, декорировав картонное яичко или выбрав другой сюжет.

Лепка 

Детям можно предложить вылепить из пластилина праздничные натюрморты: куличи, яйца, другие угощения. 
Еще более декоративна популярная лепка из соленого теста. Чтобы создать себе материал для творчества, нужно смешать два стакана пшеничной муки, три четверти стакана воды и стакан соли. Если тесто прилипает к рукам, то добавить муки, если рассыпается и недостаточно лепится - добавить немного воды. Такое тесто довольно быстро сохнет, в закрытой емкости или в пакете может храниться в холодильнике до двух дней. Готовые фигурки после высыхания раскрашиваются 
гуашью. 

Венки и букеты

Не следует думать, будто венок - только рождественский символ. Это также яркий и красочный пасхальный атрибут, символизирующий солнце и годичный круг. Венок можно сделать из веточек или картонного кольца, украсив лентами, бусинами, пуговицами, цветами и фигурками зверей, птиц, бабочек.
Прекрасным атмосферным украшением дома станет пасхальный букет: на поставленные в вазу натуральные веточки прикрепляются тематические украшения.

Поделки из фетра 

Если дома нашлась старая шляпка или в бабушкином сундуке сохранились кусочки фетра - поздравляем! Фетр - мягкий материал, легко поддающийся рукам 
мастера, при этом он не требует особых навыков рукоделия.

Веревочки

У вас есть плотные нитки и воздушный шарик? Тогда этот рецепт подарит вам возможность провести любопытнейший опыт.
На воздушный шарик, надутый до не слишком большого объема, наносится вазелин или жирный крем, а затем его поверхность обматывается плотными толстыми нитками. Каждый слой ниток промазывается клеем ПВА (для того и нужна обработка шарика вазелином, чтобы шарик не прилипал изнутри и мог быть легко удален). Чем больше промазанных слоев, тем лучше. Когда клей высохнет, шарик нужно проколоть и удалить сквозь одно из отверстий. Получится необычное пасхальное яйцо, которое надолго станет одним из самых эффектных украшений вашего дома.

 
Творчество Пасха Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: