Как справиться с нашествием тли?

statics/images/arcticles/062021/09062021x1af04d7c.jpg
Агроном Виталий Гудков рассказал, как бороться с тлей.

Вологжане стали жаловаться в редакцию на то, что их огороды переживают нашествие тли. Предлагаем два способа борьбы с вредителем: народными средствами и химический.

Тля является одним из самых злостных вредителей на фруктовых и декоративных деревьях. Это маленькое насекомое плодится со страшной скоростью и наносит непоправимый ущерб деревьям. Тля высасывает сок, переносит различные болезни. Из-за ее деятельности вы можете лишиться урожая и даже фруктовых деревьев. Поэтому, если вы заметили насекомых на своем огороде, нужно срочно принимать меры. 

Среди народных средств борьбы с тлей можно перечислить следующие. 

Подготовить емкость с 10 литрами обычной воды, в которой необходимо развести около 300 г хозяйственного мыла. В отдельных случаях допускается использование жидкого мыла, но тогда его объем нужно будет уменьшить вдвое. Полученным раствором обрабатываются пораженные растения.

Натереть на терке около 100 г дегтярного мыла, которое разводится в 10 литрах воды для приготовления раствора, которым обрабатываются пораженные культуры.

В емкость с 10 литрами воды добавить около 300 г древесной золы, довести жидкость до кипения и поддерживать ее в таком виде примерно полчаса. Для повышения эффективности средства рекомендуется добавить в него небольшое количество мыла непосредственно перед обработкой.

Около 200 г чеснока необходимо максимально измельчить, чтобы он приобрел форму кашицы, которая смешивается с литром обычной воды.  Данную смесь необходимо поставить в темное место и отстаивать на протяжении 4-5 дней. После этого из каждых 25 мл настоя можно получать около 10 литров действующего средства для обработки, но обязательно соблюдать названные пропорции, чтобы не нанести растениям ожогов.

Взять 100 г корок от любых цитрусовых плодов и замочить их в литре теплой, но не горячей воды. Средство должно отстояться в темном месте на протяжении трех суток, после чего им можно обрабатывать любые растения.

Мелко нарезать килограмм картофельной ботвы, но для приготовления средства она должна быть полностью здоровой и не подверженной воздействию каких-либо вредителей. Ботва заливается 10 л воды, после чего жидкость отстаивается на протяжении трех часов. Для приготовления можно задействовать и высушенную картофельную ботву, но в этом случае ее количество уменьшается в 1,5-2 раза.

Известный вологодский агроном Виталий Гудков считает более эффективными химические средства борьбы. Специальные препараты позволяют в короткие сроки уничтожить вредителя и обезопасить свои овощи, злаковые культуры и плодовые деревья. Наиболее эффективные, по его мнению, средства против тли представлены такими препаратами, как «Интавир», «Актофит», «Кинмикс» и другими. Препараты от тли можно купить в любом специализированном магазине. Они используются при массовом появлении вредителей на растениях. Важно: пользоваться ими нужно только в специальном костюме и маске, чтобы не допустить проникновения паров вещества в организм.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: