Как спасти елку от кота, а кота - от елки

statics/images/arcticles/122021/26122021x4d9fba09.jpg
Ветеринары советуют ставить под елку пылесос, если кошка его боится, чтобы сохранить новогоднюю красавицу целой, а животное здоровым.
Фото Надежды Шестаковой

Что человеку хорошо, то животному может быть смертельно опасно. И в первую очередь это касается Нового года. Наряженная елка, петарды, шумное застолье с оливье и холодцом - все это большая угроза домашним питомцам. В группе риска - кошки, собаки, шиншиллы, хомяки, попугайчики, словом, практически все братья наши меньшие. Как сберечь их в праздничной суете, разбирались журналисты «КС».

Верхом на звезде

- У нас жили две разные по темпераменту кошки. Одна, «британка» Кола, была равнодушна к Новому году и всем его атрибутам. А вот петербургский сфинкс Виски их просто обожала, - рассказывает вологжанка Лариса Турова. - Комнату с елкой мы плотно закрывали, но Виски была терпелива. Она ждала, караулила, сидела в засаде, и как только в дверях появлялась щель, пулей взлетала на дерево. Кошка трясла его, скидывала игрушки, вытаскивала ветки из ствола и была очень счастлива. Несколько раз она роняла елку, и мы были вынуждены привязать всю конструкцию веревкой к батарее, а раритетные стеклянные шары заменить пластиковым новоделом (о том, чтобы повесить дождик, и речи не шло). 

К счастью, кошкины забавы с елкой обошлись без ЧП и травм. Виски с нами уже нет - теперь ее место занял котенок Гречка той же породы. А значит, в этом году на елке снова будет пластик, а на батарее - прочная веревка… 

- Наш Патрик - фанат новогодней елки, - делится хозяйка шотландского кота Ольга Аристова. - Он завороженно смотрит на мигающую гирлянду (медитирует!), «охотится» на пластиковые шары, а потом весь вечер гоняет их по полу (из-под диванов достаем до мая). Но больше всего Патрик любит жевать искусственную хвою: облизывает, чавкает, грызет. Нет, елки нам не жалко, мы боимся за здоровье кота. В прошлом году, чтобы его обезопасить, даже обрызгали дерево эфирным маслом лимона (так советовал Интернет), но это не спасло: Патрик все так же прыгал на ветки и с наслаждением их грыз. Лимонный фреш дал такой же эффект. В итоге одну искусственную ель нам уже пришлось выбросить. Такая же участь ждала и живую, в горшке: кот выкопал ее с корнем и основательно объел. Слава богу, до ветеринара дело не дошло. В этот раз хотим ввести круглосуточное праздничное дежурство…

Дежурство и правда не помешает, говорит ветеринарный врач Александра Мешкова. С елкой лучше не шутить: это крайне опасно для животных. И кошки, и собаки (особенно щенки и котята) могут погрызть украшения и жесткую хвою (а это травмы), перекусить электрическую гирлянду. Стеклянные шарики, если их разбить, могут попасть в глаза, поранить лапы, ротовую полость, а в худшем случае - и желудок питомца. Упавшая на вашего питомца ель может его ушибить или испугать. Но самое страшное - это дождик: играя, кошки зачастую его глотают. А дальше блестящие длинные нити наматываются на кишечник - и все: хвостатого надо срочно везти к хирургу, без операции в этом случае не обойтись.

Полезные советы


Кошку можно отпугнуть от елки водой.

• Обрызгать праздничное дерево спреем с розмарином, а под ним разложить мандарины, лимоны и пряности (этих запахов животные не любят).

• Положить под елку фольгу (ее шуршание будет раздражать кошку).

• Отпугнуть кота елкой еще до ее установки (к примеру, брызнуть на животное из пульверизатора).

• Положить под елку пылесос (если кот его боится).

• Намертво прикрепить игрушки к дереву (загнуть гибкие концы веток у искусственной елки, а на живой затянуть шары хомутами).

• Дополнительно установить маленькую елку для кота (он будет играть с ней, а про большую забудет). 

• Если же ничего не помогло, просто оставить ель в коробке, советует daily.afisha.ru.

- Самый простой способ избежать проблем - это не ставить дома елку, - советует Александра Мешкова. - Но если без елки вам никак не обойтись, то нижние ветки лучше не наряжать, а само дерево поставить повыше. Еще лучше - подвесить елку к потолку, благо сейчас есть в продаже и специальные конструкции («летающие деревья»), и крепления для обычных (искусственных и живых). 

К слову, хозяевам грызунов в этом смысле проще: клетки с шиншиллами, мышами, крысами, морскими свинками и хомяками на время праздников можно убрать подальше от елки в тихое место, туда же поместить попугаев или канареек. Дрессированным воспитанным собакам при виде елки можно сказать: «Фу, нельзя!» 
А вот кошек и игривых щенят, скорее всего, придется караулить - не оставлять один на один с соблазнительными игрушками...

Шлейка, адресник и собачьи таблетки

- Наш добрейший пес породы колли очень боялся петард: даже дома, услышав уличный грохот, он забивался в дальний угол - пытался спрятаться под стол или диван. Мы его гладили, успокаивали, жалели - все впустую: пса трясло крупной дрожью, он отказывался есть и пить, выглядел очень несчастным, - вспоминает вологжанка Ольга. - Новогодняя канонада в районе продолжалась несколько дней, и все это время выгулять собаку было большой проблемой: заслышав резкие звуки, кобель срывался с поводка и сломя голову мчал подальше. Как-то мы искали его два часа: кричали, звали, уговаривали - к счастью, нашли. Но каждый Новый год с тех пор ждали с ужасом…

Многие собаки боятся громких звуков: фейерверков, хлопушек, взрывающихся петард, объясняют ветврачи. У кого-то это врожденное, у кого-то - приобретенное (к примеру, пса напугали в щенячьем возрасте). В любом случае, если питомец страдает от шума, его нервную систему лучше поберечь. Для этого не надо гулять с ним в пик шумного веселья, не стоит брать с собой на вечеринку к друзьям (питомца лучше оставить дома). И даже в спокойные часы на прогулке желательно подстраховаться: заменить поводок шлейкой (так у собаки меньше шансов убежать), а на ошейник прикрепить адресник - специальный брелок с телефоном хозяина на случай, если пес сорвется. 

- Если вы знаете, что ваш пес болезненно реагирует на шум, можно заранее перед праздником дать ему успокоительные средства. Травяной порошок или капли животному подберут в ветаптеке, а если требуется лекарство серьезнее, то лучше обратиться к ветеринарному врачу, - советует Александра Мешкова.

Кошки, по ее словам, тоже очень страдают от громких звуков и шумных компаний. К примеру, в прошлом январе сразу после новогодних праздников в ветклинике был наплыв хвостатых пациентов: на фоне стресса у них развилась мочекаменная болезнь с циститом и почечной недостаточностью. Вот почему за котами и кошками в это время надо наблюдать: следить за самочувствием, проверять лоточек. А при первых тревожных признаках - рвота, вялость, отказ от еды - срочно показать доктору.

Миски врозь

- Нашу первую собаку мы испортили: по доброте душевной и незнанию часто угощали ее со своего стола блином, котлеткой, бутербродом с колбасой. А потом долго и мучительно лечили гастрит: поили лекарством с ложечки, делали уколы, перевели на строгую диету, - рассказывает житель Вологды Алексей. - Урок пошел на пользу: сейчас, когда у нас живет уже другой пес, табу мы нарушаем в редких случаях.

- Никаких кусочков с новогоднего стола! - строго предупреждает Александра Мешкова. - Ни колбасы, ни жареного мяса, ни уже тем более оливье или косточек (особенно куриных) питомцу давать нельзя, иначе возможны гастриты, колиты и отравления вплоть до летальных исходов. И это не преувеличение: как-то к нам привезли кошку, которая съела кусок маринованного в луке шашлыка. Лечили ее долго и упорно: только на капельницах пациентка провела целую неделю. 

Специалисты говорят: если ваш пес склонен к попрошайничеству и умильно смотрит в глаза, когда вы сидите за столом, то можно угостить его овощами (морковкой, капустой) или заранее припасенным лакомством из зоомагазина. Собачью радость можно приготовить и дома: испечь пирог из мясного фарша и овсяных хлопьев (разумеется, без соли и специй) или высушить (в духовке, сушилке для овощей) кусочки субпродуктов. 

Внимание в праздники не повредит и в других вопросах: тарелки с яствами нужно контролировать (пес может умереть от плитки шоколада, а попугайчик - от капли спиртного), а мусорное ведро держать закрытым. Кроме того, не стоит лишний раз распахивать двери, окна и даже холодильник (увы, случается, что в нем забывают кошек), а подвыпившим гостям нужно строго-настрого запретить целоваться с хозяйской собакой. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: