Как сохранить свеклу и тыкву до весны

statics/images/arcticles/082020/25082020x5a8b7098.jpg
Свеклу убирают во второй половине сентября - начале октября, до наступления устойчивых заморозков.
Фото с сайта ogorod-bez-hlopot.ru
Как только заканчивается сбор урожая, возникает вопрос, как и где его хранить в течение зимы, ведь на выращивание фруктов и овощей вы потратили много времени и сил, рассчитывая, что зимой сможете насладиться плодами своего труда. При соблюдении простых правил можно добиться длительного хранения собранного урожая, при том чтобы овощи как можно дольше не утратили своего вкуса и полезных свойств. 

Свеклу убирают в сухую погоду

Свеклу убирают во второй половине сентября - начале октября, до наступления устойчивых заморозков. Ее убирают раньше моркови. Объясняется это тем, что свекла более требовательна к теплу, корнеплод у нее значительно выступает над поверхностью почвы и, следовательно, меньше защищен от заморозков.

Овощи можно хранить в земле

Если нет возможности хранить овощи в подвале, то можно оставить их на огороде или в саду на возвышенности. 
Под овощи, которые хуже хранятся (морковь, петрушка, сельдерей), выкапываем узкие и глубокие (шириной 50-60 см, глубиной 60-70 см) траншеи. Свеклу и капусту храним в ямах немного мельче (20-30 см). Засыпая овощи 
в траншеи, пересыпаем их тонким слоем песчаной земли. Сверху также насыпаем слой земли (около 5 см) и утрамбовываем лопатой. В момент наступления заморозков укрывной слой увеличиваем еще на несколько сантиметров. Затем, когда наступят морозы, а земля на поверхности траншеи слегка подмерзнет, выполняем зимнее укрытие: укладываем слой соломы (20-30 см), а потом - слой земли (3-5 см).
Лук-порей, более морозоустойчивые сорта петрушки можно оставить на зиму в земле на месте, где они росли. Петрушку стоит укрыть сверху соломой или ботвой. 
Эти растения можно также прикопать. Для этого выкапываем канавки, в которые укладываем овощи. Корни петрушки засыпаем слоем земли (5 см). Перед наступлением морозов прикопанные порей и корни петрушки укрываем слоем листьев (15 см), ботвы или соломы. 

Свекла наиболее устойчива к заболеваниям при хранении, особенно если ее убирали в сухую погоду. У корнеплодов сразу же после уборки обрезают ботву на уровне головки, но ни в коем случае не повреждая ее. При стряхивании земли корнеплоды нельзя ударять друг о друга, нельзя очищать даже тупой стороной ножа, так как это неизбежно приводит к повреждению кожицы и снижает их устойчивость к заболеваниям. Прилипшая земля при закладке на хранение в подвалах, погребах осыпается, а в траншеях и буртах оказывает положительное влияние на лежкость.
Свеклу хранят насыпью в буртах, закромах, контейнерах или ящиках, пересыпав песком. Ее можно хранить и вместе с картошкой.
Свеклу сушат. Для сушки пригодны столовые сорта однородной, без колец, темной окраски. Отбирают мелкие корнеплоды, очищают их от земли, мелких корешков, обрезают головки, моют и бланшируют целыми в кипящей воде в течение 20-30 минут в зависимости от размера плода и температуры воды. После бланширования свекла должна быть мягкой. Для пробы разрезают 
1-2 корнеплода и проверяют, насколько проварена сердцевина. После бланшировки свеклу охлаждают водой, ножом снимают покровную кожицу, мелко нарезают (толщиной до 3 мм), выкладывают тонким слоем на сито и помещают в сушильный шкаф с температурой 65-75°С.
Среди заболеваний свеклы во время хранения чаще всего встречается фомоз. На корнеплодах болезнь можно обнаружить только при их разрезе. Пораженная ткань черного цвета, сочная и твердая. Позднее в пораженной ткани образуются пустоты, иногда выстланные серой грибницей.

Теперь - о тыкве

Вызревшая тыква имеет прочные покровные ткани и способна длительно сохраняться. Наиболее лежкоспособны сорта зимних тыкв, имеющие плотную мякоть. 
В первые два-три месяца хранения пищевая ценность тыквы повышается за счет снижения содержания крахмала и повышения количества растворимых сахаров. Кора тыквы становится блестящей, приобретает окраску, характерную для сорта, становится более твердой, плодоножка высыхает.
Крупные тыквы, окончившие рост, но не вызревшие на корню, дозаривают на солнце или в теплом, хорошо проветриваемом помещении. В первое время тыквы хранят под навесами или в сараях, укладывая их на соломенную подстилку в два-три ряда. Впоследствии для защиты от заморозков тыквы укрывают соломой. Для длительного (до 9 месяцев и более) хранения тыкву раскладывают на стеллажи в один слой с применением мягкой подстилки. В сухих помещениях наиболее лежкоспособные сорта можно хранить в течение трех лет.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: