Как Шексна освободилась из дорожного плена

statics/images/arcticles/012018/31012018x03c5b6c6.jpg
Конец 90-х - начало «нулевых». Извилистая очередь к шекснинскому переезду растянулась более чем на полтора километра.
Фото из группы «Шексна: Дело Прошлое» соцсети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/012018/31012018x8818cc29.jpg
Современный путепровод-виадук с высоты птичьего полета.
Фото Виктора Хрисанова
К хорошему привыкаешь быстро. Вот и мы за суетой повседневных будней теперь нечасто вспоминаем о том, какой была наша жизнь всего 20-25 лет назад. А ведь новое тысячелетие принесло не только мобильные телефоны и планшеты, но и массу других позитивных новшеств, которые можно найти практически в любом городе, селе или даже деревне. Именно этому посвящена наша новая рубрика, где мы постараемся наглядно показать, как менялась жизнь в вологодских городах и районах в XXI веке. И начнем мы с Шексны.
Своему становлению и расцвету поселок во многом обязан проходящей через него железной дороге, но она же стала и едва ли не главной проблемой сразу для нескольких поколений шекснинцев. У единственного железнодорожного переезда постоянно выстраивались длинные вереницы машин, рейсовых автобусов и другого разнообразного транспорта.
Проведенные в 90-х годах исследования показали, что в среднем ежедневно переезд был закрыт 8 часов 37 минут, а ежегодно среднестатистический шекснинец проводил в ожидании перед опустившимся шлагбаумом 117 часов, или без малого пять суток! Не случайно, тогда же, в конце 90-х, особую популярность в районе приобрели шутливые наклейки на авто с красноречивой надписью «Раб шекснинского переезда» и частушки про переездные страдания.
Попытки избавить Шексну от «переездозависимости» неоднократно предпринимались еще с середины 60-х, но каждый раз упирались в технические и финансовые вопросы. Решить проб­лему и окончательно избавить райцентр от стояния в пробках удалось в 2006 году. Две части поселка соединил путепровод (виадук), по которому за считанные минуты можно попасть в любой микрорайон сильно разросшейся за последнее время Шексны.
Кстати, лучше всего оценить былые страдания шекснинцев могут жители вологодского микрорайона Лукьяново. Они тоже когда-то были «отрезаны» от центра города сразу двумя переездами, но, как и в Шексне, здесь построили свой путепровод с развязками.
Шексна История Любопытно

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: