Как превратить смартфон в кредитную карту

statics/upload/iblock/6a6/Платеж_ин.jpg
Росту количества безналичных платежей способствует стремление торговых точек учитывать все существующие варианты оплаты.
Фото Валентины Певцовой
Бумажные деньги постепенно перестают быть одним из самых популярных платежных средств в России. Вот и в Вологодской области за последнее время появилось множество магазинов, автозаправок, кафе, где можно расплатиться при помощи мобильного телефона.

Пластик теснит бумагу

Оплата покупок с помощью банковской карты постепенно теснит столь привычный нашим соотечественникам «нал». Так, по итогам прошлого года, по данным Центробанка, доля безналичной оплаты в общем объеме операций с картами выросла с 27 до 32 с лишним процентов. Если еще семь лет назад на каждую сотню платежей, совершенных на территории РФ, чуть больше 20 совершалось с помощью «пластика», то теперь - 71.
Росту объема безналичных платежей способствует и увеличение количества торговых точек, оснащенных терминалами оплаты. Причем оплатить «безналом» можно уже там, где еще недавно это было даже сложно представить. К примеру, POS-терминалы появились у мелких предпринимателей, занимающихся ремонтом обуви, доставкой корреспонденции, реализацией сельхозпродукции на рынках.
- К этому нас подталкивает рынок, - поясняет журналисту «Красного Севера», успевая тут же принимать следующий заказ, предприниматель Эльдар Сатаров. - Понятно, что ремонт обуви, сумок, кошельков стоит недорого, но многие люди в Вологде перестают принципиально пользоваться наличными средствами, так что приходится и нам к этому приспосабливаться.
Особенно против бумажных денег выступает молодежь. Так, исследования показывают, что среднестатистический 20-летний житель страны готов платить купюрами только в одном случае из 10.
- Не вижу смысла вообще носить с собой наличку, - говорит вологодская студентка Яна Васильева. - Я трачу деньги в кинотеатрах, кафе, магазинах, иногда покупаю еду в институтской столовой - везде есть терминалы оплаты. Даже плату за съем квартиры и то перечисляю владелице жилья через карточку. И большинство моих подруг и друзей поступают так же. Это банально удобней, чем таскать с собой наличные. 

Без контакта

Между тем пластиковые карты в скором времени могут уступить место… смартфонам. Еще недавно бесконтактные покупки с использованием своего мобильного устройства были доступны только жителям больших городов. Однако за последнее время количество подобных торговых точек в области выросло в разы. Понятно, что речь идет в основном о Вологде и Череповце.
- Мы установили терминал с технологией PayWave в конце прошлого года, - рассказал «Красному Северу» совладелец вегетарианского кафе в Череповце Степан Антушевич. - 80% наших клиентов - это молодежь. Люди стали спрашивать: есть ли у них возможность оплатить заказ с помощью смартфона? Когда этих вопросов стало неприлично много, мы и решили пойти в ногу со временем.
Работает система довольно просто. Практически все современные телефоны имеют NFC-чип, точно такой же, что стоит в стандартной банковской карте. Для оплаты нужен смартфон с установленным на него специальным приложением, к которому привязана ваша «кредитка». Подносите мобильный к терминалу, и деньги автоматически списываются с вашего счета: удобно и просто. Смартфон передает терминалу одноразовый ключ, после чего ваш банк проверяет его и отвечает терминалу, подтверждая совершение покупки. Главное - придя в магазин, убедиться, что терминал поддерживает Pay-платежи. 

Кстати

Своего рода конкурентами бесконтактных платежей с помощью смартфонов являются бесконтактные банковские карты. Такой «пластик» отличается от обычных «кредиток» только тем, что его не нужно вставлять в слот платежного терминала. Карту необходимо подставить к терминалу, как, собственно, и смартфон.

- Я плачу таким образом за бензин, - рассказывает вологжанка Елена Параничева. - На многих заправках в нашей области с этого года такая возможность имеется. Карточка лежит себе спокойно в сумке в машине, а я иду расплачиваться только с телефоном. 
И дело не только в удобстве - не нужно везде с собой таскать пластиковую карточку, рискуя ее потерять. Важен также вопрос безопасности. Оплачивая покупки и заказы с помощью смартфона, вы не светите перед продавцом и другими, стоящими, например, в очереди гражданами, номерами «кредитки», ПИН-кодом и так далее. Да и скопировать вашу карту никто не сможет.
Платежи с помощью смартфонов, оснащенных NFC-модулями, поддерживают также приложения «Яндекс.деньги», QIWI, «Кошелек». Два первых сервиса списывают деньги за покупки со счета пользователя в собственных системах, «Кошелек» позволяет создавать виртуальные карты, выпущенные разными банками. 
Самыми популярными на сегодняшний день бесконтактными платежными системами являются Apple Pay и Samsung Pay (правда, они сотрудничают далеко не со всеми банками в стране). Из названий уже понятно, на технику какой марки они ориентированы. Преимущество корейской технологии в том, что ее смартфоны поддерживают не только NFC, но и MST (Magnetic Secure Transaction). То есть таким аппаратом можно заплатить, в принципе, в любом терминале, где принимаются пластиковые карты.
По мнению экспертов, уже по итогам 2017 года доля бесконтактных платежей вырастет как минимум на 50%. До 2020 года ежегодный рост может составлять 25-30%.

Кроме того, тестируются разработки, позволяющие привязать банковскую карту клиента к умным часам. Так что время, когда можно будет купить продукты домой или оплатить ужин в ресторане с помощью часов на руке, совсем не за горами.

Деньги Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: