Как предприниматели области могут расширить продажи через Интернет?

statics/images/arcticles/092021/29092021x377f5d63.jpg
За считаные месяцы участниками интернет-площадки стали 200 производителей из различных городов и районов области.
Фото Игоря Аксеновского

Сотни вологодских предпринимателей, представителей различных направлений бизнеса - от пошива одежды и изготовления сувениров до деревянного домостроения и выпуска сыров, - уже воспользовались для продвижения своей продукции интернет-площадкой «Сделано на Вологодчине», которая начала работу весной нынешнего года. 

Как отмечают курирующие этот проект специалисты АНО «Мой бизнес», за прошедшие несколько месяцев сайт не только позволил расширить рынки сбыта субъектам малого и среднего предпринимательства, но и стал своего рода визитной карточкой, представляющей производителей нашего региона. 

Если известные вологодские предприятия и компании уже давно используют для реализации своей продукции крупные федеральные маркетплейсы, то для небольшой мастерской из глубинки без определенных навыков и опыта торговать на том же Ozon или Wildberries было фактически нереально. И это при том, что сегодня онлайн-торговля в буквальном смысле слова растет как на дрожжах, причем как в нашей стране, так и мире в целом.

И упускать такой важный канал продаж для любого бизнеса - просто непозволительная роскошь. Еще в прошлом году в самый разгар коронавирусных ограничений в качестве одной из антикризисных мер губернатор области Олег Кувшинников поручил создать специальную интернет-площадку, на которой предприятия малого и среднего бизнеса региона могут продвигать свою продукцию. Так появился проект «Сделано на Вологодчине».

- Интернет-площадка, запущенная в конце апреля нынешнего года, стала одной из мер поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса и самозанятых граждан. В районах области очень много ремесленников, людей, которые что- то делают своими руками, небольших предприятий. Но они не очень хорошо разбираются в интернет-продвижении. Поэтому онлайн-площадка «Сделано на Вологодчине» позволяет им представить свой товар более широкой аудитории, к тому же в неограниченном количестве и абсолютно бесплатно, - поясняет директор центра «Мой бизнес» Дарья Серебрякова. 

Стать участником интернет-площадки для предпринимателя достаточно просто, и никакой бюрократии: достаточно зайти на сайт и выбрать функцию «Вход для продавца». В качестве логина используется номер телефона предпринимателя, на который по SMS придет пароль. Также обязательно указать ИНН предприятия, с помощью которого система автоматически определит его реквизиты. Останется подтвердить электронную почту и начать работать в личном кабинете, в который следует загрузить фотографии и описание выпускаемой продукции, информацию о фирме и ее координаты, полученные сертификаты, награды и так далее. 

Интернет-площадка «Сделано на Вологодчине» - это не маркетплейс в привычном виде. Вопросы доставки и оплаты обговариваются покупателем и продавцом напрямую. 

В настоящее время прорабатывается внедрение функционала доставки совместно с Почтой России. 

Тем не менее за считаные месяцы участниками интернет-площадки стали 200 производителей из различных городов и районов области, которые представили более 4000 наименований товаров в различных категориях.

- Одна из самых популярных категорий у заказчиков - женская одежда и аксессуары. Не менее востребованы товары для дома: текстиль, посуда, предметы интерьера, а также детские игрушки ручной работы и наборы для творчества. Украшения хорошо разбирают жители Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, уже избалованные известными брендами. Очень часто через нашу площадку покупают традиционных русских кукол в качестве корпоративных подарков. Пользуются хорошим спросом и вологодские сладости, а также одежда из овчины, которую заказывают жители северных и сибирских регионов, - рассказывает руководитель проекта «Сделано на Вологодчине» Марина Барсукова. 

 

По всем вопросам работы интернет-площадки «Сделано на Вологодчине» можно обращаться: marketvologda.ru, 
тел. 8 (8172) 503-123, 
e-mail: info@marketvologda.ru.

В свою очередь, предприниматели отмечают, что главное преимущество новой интернет-площадки заключается в том, что бизнес получает готовый инструмент для продвижения своей продукции. А это, в свою очередь, позволяет предпринимателям увеличить объемы продаж и найти новых покупателей.

- Наши мастерицы уже около 20 лет делают традиционных льняных кукол. Не так давно мы даже зарегистрировали торговый знак «Белозерская сударыня». Свою продукцию мы реализуем через магазины на территории области. А когда появилась возможность выставить кукол еще и на сайте, то мы, конечно же, этим воспользовались. Ведь выезжать на специализированные мероприятия, ярмарки, на которых представлена сувенирная продукция, для нас очень накладно. Нужно оплатить проезд, проживание, аренду точки, которая в крупных городах влетает в копеечку. А интернет-площадка «Сделано на Вологодчине» позволяет нам продвигать свою продукцию, не отрываясь от производства. Благодаря этому мы уже нашли новых заказчиков. Причем пользоваться сайтом очень удобно, ведь все фотографии и информация загружаются быстро. А по всем интересующим вопросам вас всегда готовы проконсультировать специалисты центра «Мой бизнес», - делится впечатлениями представитель белозерского Центра ремесел и туризма Евгения Яруничева. 

Покупатели, пользующиеся онлайн-площадкой «Сделано на Вологодчине», также получают преимущества: они покупают товар по ценам производителей без торговых наценок. 

- Плюс мы внимательно отслеживаем и проверяем тех, кто размещает у нас свою продукцию, и не допустим каких-то недобросовестных предпринимателей. Ведь на крупных маркетплейсах сейчас торгуют все кому не лень, поэтому там можно получить, например, бывший в употреблении или некачественный товар. А на нашей площадке мы без преувеличения знаем каждого производителя, - отмечает Марина Барсукова. 

Кроме того, по ее словам, сайт «Сделано на Вологодчине» помогает не только реализовывать товары местных производителей, но и открывать потенциал регионального бизнеса. Далеко не все знают, что на Вологодчине, например, есть свои предприятия по выпуску тюбингов-«ватрушек» или непромокаемой детской одежды, выполненной по уникальным технологиям. 

Следующим шагом станет регистрация торговой марки «Сделано на Вологодчине», которая в отличие от «Настоящего Вологодского продукта» может присваиваться не только предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, но и других отраслей. Это могут быть как ремесленники и швейные производства, так и предприятия деревянного домостроения. 

Малый бизнес

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: