Как правильно заготавливать валежник?

statics/images/arcticles/092020/23092020x0b99c782.jpg
Фото с сайта variant.kurtub.ru
Какие деревья можно отнести к валежнику, а какие нельзя? Почему одно погибшее дерево считается валежником, а другое нет? Эти и другие вопросы нередко задают читатели нашей газеты, и мы обратились к депутатам Законодательного Собрания области за подробными разъяснениями.
- В Вологодской области для граждан установлен наиболее удобный среди регионов Северо-Запада порядок заготовки валежника, урегулированный законом области № 1551 (в редакции закона области от 26 декабря 2018 года № 4467), - говорит член постоянного комитета ЗСО по социальной политике Сергей Пахарев. - Валежник может заготавливаться гражданами для собственных нужд в течение всего года, а его предельный объем не ограничивается.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО:

- Федеральный закон, который позволил россиянам вести заготовку валежника в лесах, вступил в силу 1 января 2019 года, но возник ряд проблем. Лесным кодексом РФ не было раскрыто понятие «валежник», поэтому большинство регионов взяло за основу понятие из приказа Министерства природных ресурсов и экологии, 
но относящееся к заготовке валежника предпринимателями. При этом к валежнику были отнесены не все лежащие на земле деревья, а только упавшие от воздействия ряда факторов. Это породило множество вопросов, поскольку простому жителю области, отправившемуся в лес, сложно определить, от каких факторов пострадало дерево. 
Ряд регионов пошел по пути забюрокрачивания закона, предъявив к сборщикам валежника избыточные требования, такие, как необходимость брать ствол определенной длины, получать специальное разрешение в лесничестве для сбора валежника, не использовать пилы и другое. Россияне стали жаловаться, что региональные законы по сбору валежника искажают смысл принятого федерального закона, поэтому он не несет пользы ни гражданам, ни санитарному состоянию леса. А вологодский парламент фактически первым в России разработал достаточно простой и понятный законопроект, который мы приняли 
в июне 2019 года. Мы отказались от избыточных требований и одними из первых уточнили понятие «валежник».

В соответствии с Лесным кодексом РФ жители страны могут свободно и бесплатно находиться в лесах и беспрепятственно вести сбор недревесных лесных ресурсов, к которым, помимо грибов, ягод и лекарственных растений, относится и валежник. Единственное требование к гражданам - соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности.
Но если с грибами и ягодами все понятно - любой опытный грибник отличит съедобные от несъедобных, - то к тому, что считать валежником, есть вопросы. Например, лежит на земле вывороченное с корнями дерево, но листья на нем еще зеленые. Считается ли оно валежником? Нет, так как это дерево не мертвое - даже в таком состоянии оно может продолжать жить, расти и давать побеги. 
С другой стороны, сухостой - это мертвое дерево, которое, однако, не лежит на земле, а продолжает стоять на корню. Считается оно валежником? Опять-таки нет. Для удобства читателей мы составили инфографику, где подробно расписано, что считается валежником и может быть собрано, а что трогать нельзя. Знать это необходимо, так как за заготовку древесных ресурсов, не считающихся валежником, гражданин может быть привлечен и к административной, и к уголовной ответственности.
Важно также знать, что при заготовке валежника можно пользоваться только ручным инструментом - пилами, топорами, - но не специализированной техникой. Причем запрет на применение спецтехники (тракторов) относится не только к непосредственной добыче, но и к транспортировке заготовленного ресурса. Необходимо следить, чтобы при заготовке не повреждался почвенный покров, не уничтожались подрост и молодняк ценных пород.
Светлана СЕДОВА
Законодательство ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: