Как правильно выбрать семена и рассаду цветов

statics/images/arcticles/042022/27042022xbbb80343.jpg
Грунт для рассады подойдет как универсальный, так и специа­лизированный - большой разницы нет.

Друзья мои, эта статья для тех, кто решил вырастить цветы у себя на дачном участке. Можно их вырастить из семян или купить рассадой - кому как нравится. Отличие здесь в том, что семена сеют с февраля и до мая. Это трудоемкий процесс, но очень интересный. Он требует много времени, места, терпения. 
Но какой результат! К сожалению, не все имеют возможность вырастить рассаду, поэтому можно купить готовый посадочный материал в мае-июне и высадить на постоянное место. 

Выбор посевного материала

В наше время очень большой выбор растений - как цветущих, так и декоративно-лиственных. Для начала определитесь, какие вы хотите видеть у себя на участке. Выберите для них подходящее место. От этого зависит многое: растения могут быть высокими или низкими, светолюбивыми или теневыносливыми, однолетними или многолетними и так далее. Покупайте семена только у проверенных продавцов, так как подделки семенного материала в наше время часто, к сожалению, встречаются. Опытные продавцы посоветуют вам и помогут определиться с выбором. 

Обязательно обратите внимание на год урожая и дату упаковки семян, они должны быть свежими. Мне не попадались упаковки со старыми датами. Могу посоветовать производителей, семена которых я покупала и осталась довольна результатом. Они отличаются высокой всхожестью. Это «Русский огород», «Уральский дачник», «Сибирский сад», «Агроэлита» (голландская и японская селекции). Есть и другие производители. Надо просто пробовать, кому что понравится.

Подготовка посевного материала 

Перед тем как начать сеять, семена можно проверить на всхожесть. Я делаю так: на смоченный водой ватный диск раскладываю семена и сверху накрываю таким же диском. До тех пор, пока семена не проклюнутся, я сбрызгиваю их водой. 

Приведу вам пример: я решила вырастить абутилон комнатный, купила семена и стала проверять их на всхожесть. И что вы думаете? Из 10 штук проклюнулось только три! Если семена очень мелкие, то можно сразу сеять их в грунт. Не забудьте поставить бирки на места посева. До появления всходов емкость накрываем пленкой, в которой заранее делаем небольшие отверстия, и ставим в теплое темное место. При появлении всходов убираем пленку и выставляем на свет. Поливаем рассаду теплой водой не ниже 25 °С в утренние часы, не допуская переувлажнения. По мере роста растений емкость поворачиваем к свету. С появлением первых листьев пикируем. 

Через 7 - 10 дней проводим подкормку рассады специальными удобрениями, которые продаются в цветочных магазинах.

Готовая рассада

На данный момент существует очень широкий выбор посадочного материала. При покупке рассады обращайте внимание на внешний вид растений. Они должны быть привлекательными, листва здоровой, без каких-либо пятен и признаков болезней. Рассада не должна быть переросшей, так как растению будет сложнее прижиться на новом месте. 

Высадка 

Скоро наступит май, и мы будем высаживать наши цветочные творения. Заранее готовим лунку. Во время посадки слегка уплотните грунт вокруг растения и обильно полейте. Не высаживайте рассаду под жарким солнцем, так как растения могут не прижиться. Далее уход за ними несложный, он состоит в поливе, подкормках и прополке от сорняков. 

Желаю всем удачи, у вас все получится!

Татьяна МАЛЫШЕВА, профессиональный агроном и цветовод, обладатель Международного сертификата флориста
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: