Как правильно выбрать гирлянду

statics/images/arcticles/122021/29122021x80e8d43f.jpg
Украшая елку гирляндами, следует обращать внимание не только на красоту, но и на безопасность светящегося декора.
Фото автора

Еще в прошлом году вологжанка Елизавета Петровна загорелась желанием украсить огнями окна в своей новой квартире, но ее первый выбор оказался не слишком удачным. Журналисты «Красного Севера» решили помочь ей сделать наступающий Новый год более ярким и безопасным. 

Куда глаза глядят

 - Гирлянду на елку я выбирала долго и сложно, - рассказывает Елизавета. - Одна, купленная у уличных торговцев подешевле, быстро перегорела, вторая не понравилась из-за белого провода, который некрасиво выделялся на зеленой елке и к тому же оказался коротким. С учетом всех ошибок пришлось покупать третью. Украшение для окон - покупка еще более серьезная. Их в супермаркетах много, но консультантов в магазинах самообслуживания не найдешь, а цены немаленькие. Вот и боюсь ошибиться. 

А нам сразу повезло: в одном из торговых центров на улице Ленинградской мы тут же наткнулись на большой отдел, специализирующийся на продаже именно таких товаров. Два приветливых продавца, Сергей и Иван, с готовностью преподали нам тематический урок с наглядной демонстрацией образцов гирлянд. 

Осмотр начали с нитей - самой простой, универсальной и недорогой гирлянды, отлично подходящей для декорирования окна просто по его контуру. А вот сетка из множества квадратов или ромбов поможет создать эффект настоящей шторы из лампочек. Еще интереснее гирлянда-водопад со «струящимися» голубыми огоньками, синий «метеоритовый дождь», «хвост русалки» также с постоянным свечением. В гирляндах-сосульках светодиоды имеют форму сосулек и снабжены эффектом таяния. А вот эта композиция из огоньков имитирует образ ночного неба со звездами и луной. В гирлянде-бахроме от главного провода отходят не просто лампочки-шарики, а целые пучки светодиодов. Следующее большое окно в магазине украшают гирлянды, с которых свешиваются не лампочки, а радужно мерцающие фигурки: снеговики, снежинки, свечи, елочки. 

Еще один набирающий популярность тип гирлянд - дюралайт, в котором лампочки или светодиоды располагаются в прозрачном гибком шнуре. Благодаря такой гибкости их можно использовать не только для украшения контура окна, но и создания определенных фигур на дверях, стенах, предметах мебели с помощью клейкой основы. Они водонепроницаемы и устойчивы к низким температурам, что позволяет использовать их для внешнего оформления окна. Они могут питаться от сети, а могут и автономно от батареек, если розетка далеко и не хочется портить интерьер видом проводов. Такие ленточки используются даже для детских новогодних нарядов в виде святящейся каймы, которую легко закрепить на подоле платья, рукавах, шапочках и так далее. Кстати, для маскировки и закрепления проводов от гирлянд на стене или полу продаются специальные прозрачные клипсы. 

Но больше всего нас удивили оригинальные статодинамические гирлянды, которые могут использоваться в любом месте квартиры. Это, по сути, аналоги фейерверка: при работе они имитируют салют. И при этом абсолютно безопасны!

Не покупайте на улице!

Елизавета Петровна хочет повесить гирлянды под занавески и беспокоится, не загорятся ли они. 

Светодиодные гирлянды абсолютно безопасны, они даже не нагреваются, утверждают наши консультанты, предложив нам для убедительности притронуться к горящим лампочкам: а ведь действительно они холодные.

- Но хотя температура гирлянд не поднимается выше комнатной, перед тем как их вешать, тщательно проверьте провод и надежность контактов вилки в розетке, - настоятельно советуют продавцы. 

- А вот блок управления лучше убрать как можно дальше от легковозгорающихся предметов, в том числе и штор, поскольку у него внутри - трансформатор и электронная микросхема, которые могут нагреваться. Ни в коем случае нельзя оставлять гирлянды включенными без присмотра и около отопительных приборов! 

Покупать электрические украшения следует только у проверенных продавцов, а не у сомнительных торговцев, высыпавших на улицы в преддверии праздника и продающих их без упаковки и сертификата. Первое, на что следует обратить внимание, - это наличие упаковки и инструкции на русском языке внутри коробки. Информация в ней должна совпадать с данными сертификата соответствия. Производитель обязан указать в документах товарный знак, страну и предприятие-изготовителя, технические характеристики товара. Затем следует осмотреть тип провода: тонкие с плохой изоляцией могут стать источником пожара. Лучше, если сечение провода будет не менее 0,5 квадратного миллиметра с надежной изоляцией. Выбирайте светодиоды мощностью 65 ватт - не больше. Гирлянды с ПВХ-проводами используются только в помещениях, а вот каучуковые и силиконовые морозо- и влагоустойчивы, долговечны и могут размещаться на улице. Их показатель защиты должен быть не ниже 1 Р23. Обязательно потребуйте у продавца проверить гирлянды в работе. И еще совет: на подобном украшении лучше не экономить, и оно прослужит вам долгие годы. 

Наша спутница осталась очень довольна ликбезом и из всего многообразия украшений выбрала занавеси - сетки на два окна в гостиную с нецветными лампочками, «звездную ночь» с нежно мерцающими фигурками звезд и полумесяца на окно в спальню, а также пятиметровую гирлянду-дюралайт с несколькими режимами свечения, которую закрепила под кухонным гарнитуром.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: