Как поступить, чтобы не получить двойные счета за услуги ЖКХ

statics/images/arcticles/082017/16082017x7219d568.jpg
Аварийный дом на Шмидта,5 выглядит заброшенным, однако, по словам сотрудников управляющей компании, зимой там еще проживала одна семья.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/082017/16082017xde068db1.jpg
Аварийный дом на Шмидта,5 выглядит заброшенным, однако, по словам сотрудников управляющей компании, зимой там еще проживала одна семья.
Фото Валентины Певцовой

Жительница села Молочное Татьяна Хвостова оказалась в необычной ситуации: хотя она давно покинула аварийное жилье, взамен которого получила новое, счета за «коммуналку» ей выставлены за оба места жительства. «КС» объясняет, как поступать, чтобы не оказаться в подобной ситуации.

Расчет не окончен

- В декабре 2015 года нашу семью переселили с улицы Шмидта, 5, из аварийного дома, в Прилуки, - рассказывает Татьяна Хвостова. - А на прошлой неделе моей маме пришло SMS-сообщение, что судебные приставы сняли с ее карты 3100 рублей.

Когда переселенцы стали разбираться в ситуации, оказалось, что одна из ресурсоснабжающих компаний после выселения семьи Хвостовых в течение еще нескольких месяцев продолжала начислять им плату за якобы потребленный ресурс - до тех пор, пока Хвостовы не зарегистрировались по новому месту жительства. Не дождавшись оплаты, поставщик ресурсов обратился в суд и получил судебный приказ, позволяющий требовать с жильцов определенную сумму.

- Мы не получали ни квитанций, ни уведомлений из суда, поскольку они приходили по старому адресу, где мы давно не живем, - поясняет Татьяна Александровна. - В результате о наличии долга за ресурс, который мы не потребляли, потому что уже не жили там, узнали, уже когда исполнительное производство в отношении нас было окончено. И такая ситуация - не только у нас, но и у других жильцов аварийного дома, которые давно в нем не проживают.

Другим «сюрпризом» для семьи оказалось то, что долги, взысканные с них по судебному приказу, - не последние в отношении адреса Шмидта, 5. За тот период, пока Хвостовы, покинув Молочное, еще не зарегистрировались в Прилуках, - с декабря 2015 по февраль 2016 года - у них накопилась задолженность и перед управляющей компанией, а также, судя по всему, перед другими ресурсоснабжающими организациями. Правда, пока они в суд не подавали, но сумма даже за три месяца может выйти весьма кругленькая.

- В управляющей компании нам сказали, что дом не закрыт, поскольку в нем остаются зарегистрированные люди, так что счета за его обслуживание будут приходить, - говорит Татьяна Хвостова. - На перерасчет нас пригласили в сентябре, когда станут сверять все данные по счетчикам.

- Наши юристы сейчас заняты этим вопросом, - пояснил директор УК «Подшипник» Сергей Гажинов. - Если подтвердится, что граждане на момент выставления счетов уже были зарегистрированы по другому адресу, будем делать перерасчет. Если бы они уведомили нас о переезде, проблем бы не возникло. Пока в доме есть зарегистрированные люди, мы не можем снять его с обслуживания. По моим сведениям, зимой одна семья еще там проживала, мы сбивали сосульки, производили уборку территории.

Сообщи, а то проиграешь

Своевременная и грамотная смена места регистрации - процедура, актуальная не только для переселенцев, но и для любых других граждан, которые переезжают в новое жилье - к примеру, после продажи прежнего или после заключения брака.

- При смене места регистрации по программе расселения из ветхого и аварийного жилья, после продажи квартиры или по любой другой причине гражданину желательно уведомить об этом коммунальные организации, - объясняет юрист Екатерина Чистикова. - Граждане делать это не обязаны, но если не сделают, то могут осложнить себе дальнейшую жизнь, доказывая, что они не потребляли те коммунальные услуги, за которые им выставлены счета.

Кто-то может воспользоваться ситуацией с выгодой для себя.

- Мы с женой продали квартиру без долгов, - рассказывает вологжанин Константин Голышев. - А через полгода обнаружили, что приставы заблокировали наши карты - требования о погашении задолженности приходили по старому адресу. Выяснилось, что новые соседи воспользовались неосведомленностью управляющей компании и не открыли новый лицевой счет. В результате им приходили счета на наше с женой имя, они их не оплачивали, заявляя, что эти бумаги к ним не относятся. Пришлось доказывать нашу благонадежность через суд, и даже в суде наши покупатели пытались заявлять, будто бы, хотя договор купли-продажи имеет конкретную дату, мы и после заключения договора продолжали жить по старому адресу и не выселялись. Правду мы отстояли, но помучились изрядно.

Екатерина Чистикова советует вологжанам, покидая прежнее место жительства, уведомить управляющую организацию о том, что договор найма или право собственности прекращены, и закрыть лицевой счет, а также взять справку об отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

- Ситуации, когда сменившим место регистрации потребителям продолжают приходить счета за коммунальные услуги, возможны, - комментирует пресс-секретарь ПАО «Вологдаэнергосбыт» Елена Губина. - Дело в том, что поставщики ресурсов могут получить информацию об изменениях (любых) только от самих собственников. Мы же не знаем, когда жильцы уехали, что они купили или продали квартиру, поменяли счетчик и т.д. Управляющие компании могут, но далеко не всегда передают поставщикам ресурсов данные.

Если жильцы, как в данном случае, переехали на новое место жительства, то об этом нужно сообщить, подтвердить документами снятие с регистрационного учета. Когда жильцы выезжают, нужно снять показания прибора учета и передать их для окончательного расчета. Это очень важно во избежание дальнейших судебных разбирательств.

ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: