Как поделить санузел с соседом?

Долго бы еще старая коммуналка ждала ремонта, если бы в нее не въехали новые хозяева. Однако, увлекшись обустройством жилья, они не заметили, как нарушили закон.
Молодожены, решив перебраться на жительство в город, купили комнату в пустовавшей коммунальной квартире, зная, что во второй комнате никто не живет. Они активно взялись за обустройство жилья. Отремонтировав свою комнату, кухню и прихожую, принялись за туалет с ванной, решив их объединить. Снесли перегородку и установили в новом просторном санузле стиральную машину. Больше полугода новоселы блаженствовали в коммуналке одни, но однажды в квартире появился сосед. Он медленно обошел помещение, полюбовался, как стало хорошо и чисто, открыл дверь ванной комнаты и… замер на пороге. А потом спросил, по какому праву новые соседи переоборудовали удобства. Ведь то, что в квартире сейчас проживает одна семья, вовсе не означает, что теперь квартира отдельная. А раз так, значит, ванная комната и туалет должны быть разделены. Согласно Жилищному кодексу РФ, для проведения перепланировки требуется письменное согласие всех собственников и законно проживающих в квартире граждан, пусть и временно отсутствующих. 
Супруги обиделись и, в свою очередь, стали требовать с соседа деньги за ремонт, тоже процитировав ему Гражданский кодекс, где сказано, что каждый собственник в размере своей доли несет бремя расходов по содержанию общего имущества в коммунальной квартире. И даже пригрозили взыскать эти расходы через суд. Но в итоге в суд подал временно отсутствовавший сосед. Он потребовал, чтобы ответчики разделили совмещенный санузел. Суд согласился с истцом, и молодым людям пришлось вновь разделить ванную комнату и туалет.
 
Конфликт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: