Как перестать чувствовать себя не в своей тарелке

statics/images/arcticles/042018/04042018x9452dc10.jpg
Один из самых эффективных способов расслабиться и забыть на время о наболевших проблемах - чтение для души.
Фото с сайта ru.freepik.com
- В последнее время чувствую себя не в своей тарелке: постоянно раздражаюсь, ругаюсь с коллегами по работе и близкими. Уговариваю себя, что пора остановиться, но не могу. Может, посоветуете конкретные способы привести себя в чувство?
Ирина Пескова, Вологда
Ирина! Очень хорошо, что вы понимаете, что частая необоснованная раздражительность мешает жить и от нее нужно обязательно избавляться. Прежде всего составьте список тех вещей, которые вызывают  у вас положительные эмоции и которые вы любите делать. Список пусть будет длинным, ничего не упускайте. Например, вы любите вязать или рисовать. Может, нравится читать, но времени не хватает. Или вас радует общение с домашним питомцем, а может, просто любите поваляться на диване и ничего не делать. Выполняйте каждый день один-два пункта из этого списка.
Не поленитесь, регулярно записывайте все, что вызвало у вас раздражение и почему. В конце месяца проанализируйте свои записи. У вас могут получиться очень показательные результаты. Например, если большую часть времени вас выводил из себя коллега по работе или начальник, есть смысл задуматься о том, чтобы поменять ситуацию, а в крайнем случае 
подыскать новое место работы.
Если в течение месяца вас раздражали незначительные пустяки, например, очереди в магазинах, шумные соседи, лай собаки во дворе по ночам, то примите необходимые меры. Старайтесь не ходить по магазинам в часы пик, спокойно пообщайтесь с соседями, поговорите с хозяином собаки. Чаще всего, как показывает опыт, от раздражающих факторов легко избавиться.
Если все же устранить фактор, вызывающий раздражение, невозможно, придется с этим смириться, научившись контролировать свои эмоции. 
Обязательно высыпайтесь - спите не менее семи-восьми часов ежедневно. Ведь именно недосыпание, особенно постоянное, является причиной повышенной раздражительности. Стоит отрегулировать распорядок дня, так вы почувствуете себя гораздо спокойнее. Ведь чем больше суетитесь, тем больше устаете и раздражаетесь по пустякам.
У каждого раздражительность выплескивается по-разному. Когда кто-то выпустил пар, ему обычно становится легче. Но от его раздражительности, гнева страдает другой, часто совершенно неповинный человек. Но и копить гнев в себе тоже вредно, поэтому всегда важно исходить из сложившейся ситуации, чтобы не наломать дров.
Попробуйте начать принимать витаминные комплексы - возможно, организм испытывает их недостаток. В этом случае лучше обратиться к врачу, чтобы выяснить, какого именно вещества не хватает. Он порекомендует вам необходимый препарат. Тревожность, раздражительность, вспыльчивость могут быть вызваны дефицитом магния, кальция и витаминов группы В.
Постарайтесь каждый день совершать пешие прогулки. Причем, если это возможно, меняйте маршрут,  вступайте в общение с людьми.  Запишитесь в спортивную секцию. Совершайте походы выходного дня. Благотворно действует проведение времени всей семьей.
Одним словом, держать себя в руках не так уж и сложно, были бы настрой и желание.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: