Как «октябрята» овец и клубнику разводили

statics/images/arcticles/092022/28092022x0f48ff70.jpg
Летние будни «Октября».
Фотографии из архива Татьяны Куликовой

Пионерские костры и сплавы по реке на плотах, огромный яблоневый сад и овцы на хозяйственном дворе - все это былые будни когда-то расположенного на Комеле детского лагеря «Октябрь», в 60-е и 70-е годы известного на Вологодчине, наверное, не меньше крымского «Артека».

Сердитый бык

Об «Октябре», обустроенном силами педагогов и старшеклассников 29-й школы, в архивных подшивках «Красного Севера» нашлось сразу несколько публикаций. Одна из них, за август 1969 года, написана на основе поступившего в редакцию письма девочек-девятиклассниц. Юные корреспонденты оставили подробное жизнеописание своего отдыха: «Наш трудовой лагерь «Октябрь» находится в живописном месте на высоком берегу Комелы. Каждый класс живет в нем летом по 10 дней. Есть большой дом для девочек, веранда для мальчиков, столовая, ледник для хранения продуктов. Десять домиков, в которых можно жить по двое, расположены за живой изгородью из акаций. Сами поддерживаем чистоту, сами выбиваем пыль из матрасов. Распорядок такой: подъем, зарядка, завтрак, три часа работы, обед, «мертвый час», отдых, ужин. Хозяйство у нас большое: 70 овец, много кроликов, 2 500 ягодников и яблонь, выращиваем много овощей. Трудимся без лени. Отдыхаем тоже весело и интересно. Вечерами у костра хорошо попеть, послушать рассказы, поиграть в волейбол, теннис, шахматы. Ходим в походы и на экскурсии. Были в кедровой роще, посещали конезавод, плавали по Комеле на лодках».

 

Железнодорожники стали шефами и во многих школьных начинаниях, в том числе - в создании загородного лагеря, выделяя и стройматериалы, и транспорт. «Октябрь» тогда действительно любили все: и педагоги, у которых, по большому счету, летняя трудовая смена отнимала дни их отпуска, и, разумеется, сами школьники. 

История лагеря началась в 50-е годы. Правда, первый блин оказался комом, причем по довольно курьезной причине.

«В послевоенные годы дисциплина среди учащихся была неудовлетворительной. Особенно летом, когда подавляющее большинство ребят отдыхало неорганизованно, - писал позднее в своих воспоминаниях директор школы № 29 Николай Быков. - На педсовете и школьном комсомольском собрании решили организовать свой загородный лагерь труда и отдыха. Выбрали место, договорились с колхозом «17-й партсъезд», построили шалаши для ночлега и хранения продуктов. Но на нашу беду в 200 метрах был частный двор, с которого выпустили быка, и он разгромил все наши шалаши. Хорошо, что первая смена ребят еще не успела приехать».

После учиненного быком разгрома на следующий год нашли новое место на землях колхоза «Дружба», выделившего под лагерное хозяйство пять гектаров земли. Передали ребятам и часть заброшенного старинного сада. Сразу же посадили клубнику, 200 саженцев яблонь, 600 кустов крыжовника. Затем завели пасеку, почти сотню овец и большое стадо кроликов. Колхоз делился с лагерем молоком и мясом. Школьники помогали в прополке посевов и уборке урожая.

Педагог с фронтовой закалкой

Николай Быков (на фото) продолжал руководить и школой, и лагерем более 20 лет. И это был не просто талантливый организатор, а педагог старой закалки, к тому же - фронтовик, кавалер многочисленных наград включая орден Ленина. Совсем юным, еще в 20-е годы, Николай Степанович работал председателем волостного бюро юных пионеров в Тотемском районе «с должностным окладом 7 рублей 50 копеек в месяц». Затем был сельским учителем и заведующим Никольской начальной школой. По направлению Тотемского райкома комсомола окончил Вологодский пединститут и стал учителем математики в городской школе № 32. 

Три года провел на фронте, потом еще год - в Группе советских войск в Германии. Демобилизовавшись, был назначен на высокую должность в облоно. Но душа требовала живой педагогической работы. Так Николай Степанович стал учителем, а потом и директором 29-й школы, относившейся в ту пору к Северной железной дороге.

- Я провела в «Октябре» две смены, - рассказывает выпускница школы 1968 года Татьяна Куликова. - Тогда лагерь был уже благоустроен, и если в начале 60-х ребята жили еще в палатках, то здесь для девочек был уже выстроен шлаковый дом с печкой, а мальчишки жили в маленьких фанерных домиках, где по ночам было холодно и досаждали комары. Но все это были мелочи на фоне детской радости от общевечерних посиделок у костра и интересного времяпрепровождения. В лагерь и обратно нас везли на открытых грузовых машинах, вдоль бортов которых сделали скамейки. Через Комелу переправлялись на плотах и лодках, и безо всяких спасательных жилетов. По нынешним временам - многократное нарушение всех мыслимых инструкций по организации детского отдыха. Но тогда с этим было гораздо проще, да и каких-то ЧП я не припомню.

В 1972 году в возрасте 65 лет Николай Степанович ушел на пенсию. Памяти тысяч выпускников 29-й школы «Октябрь» остался ярким и запоминающимся на всю жизнь событием. Николая Быкова давно уже нет в живых, но в Вологде продолжает жить его дочь Наталья (в замужестве - Метенина), выпускница 1967 года. После окончания Ленинградского института точной механики она три с половиной десятка лет проработала на ВОМЗ. Сейчас - на заслуженном отдыхе.

Максим ВОЛОДИН

«Красный Север» 105 лет Юбилей Люди и судьбы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: