Как наша газета воспитывала у читателей любовь к слову

statics/images/arcticles/092017/20092017x78a540ce.jpg
Более 250 книг сотрудников «Красного Севера» представлены на выставке.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/092017/20092017x61119368.jpg
Творческому союзу областной библиотеки и «Красного Севера» - 100 лет. Традиции продолжают директор библиотеки Татьяна Буханцева и главный редактор газеты Надежда Кузьминская.
statics/images/arcticles/092017/20092017x4374d888.jpg
Свои первые стихи Александр Яшин опубликовал в «Красном Севере».
statics/images/arcticles/092017/20092017xb52ad89b.jpg
В фондах областной библиотеки бережно хранятся и такие раритеты, очень популярные в 50-е годы прошлого века.
statics/images/arcticles/092017/20092017x1ce76ab8.jpg
Выставка - хороший повод для встречи коллег: выпускающий редактор Александр Марюков, экс-главред Евгений Некрасов, зам. главреда Виктория Смирнова и редактор «ЛАДа» Андрей Сальников.
Выставку-просмотр «От газеты до книги» подготовила к 100-летию газеты «Красный Север» Вологодская областная библиотека имени И. В. Бабушкина. 
Здесь представлено более 250 книг, написанных журналистами «Красного Севера» или писателями, сотрудничавшими с изданием. Впрочем, четкого разделения - вот газетчики, вот писатели - не получается. Были писатели, которые какое-то время трудились в «Красном Севере», но были и газетчики, которые, прекратив работу в газете, выпустили немало книг. Один из них - Евгений Некрасов - рассказал о месте писателя в газетном строю.
- Первый мой материал напечатали в газете, когда я учился в пятом классе, - вспоминал Евгений Викторович. - Тогда я жил в Бабаеве, прочел в газете «Ленинский путь» заметку школьницы о своей учительнице и возмутился: почему про моего учителя не написали?
Мальчик решил исправить ошибку - написал про замечательного человека, прекрасного музыканта Василия Александровича Соловьева. Это полковник авиации, сын адмирала, выпускник консерватории. Репрессировали, попал в Бабаево - вначале работал сторожем в депо, потом стал учить детей музыке. Учил и Женю играть на фортепиано... 
- Заметку напечатали без единой правки, - рассказал Евгений Викторович. - А некоторые газетчики усомнились, что это я сам написал...
За первой заметкой последовала вторая, третья, и никто уже не сомневался, что Женька пишет все сам и что он вырастет в отличного журналиста. Так и произошло.
Евгений Некрасов много лет был редактором областных газет «Вологодский комсомолец» и «Красный Север». Мало кто знает, что работать в газете он начал в 18 лет, стихи в то время писал тоже. Юного поэта похвалил Николай Рубцов. Казалось бы, только печатайся, но нет, поэтических публикаций у Некрасова не было, пока на пенсию не вышел. Он всегда полагал, что и поэзия, и журналистика требуют от человека всех его сил, способностей, если, конечно, заниматься делом не наспех, а хорошо. Евгений Некрасов выбрал газету. 
Но литература в любой газете, которой он руководил, всегда была в почете.
- «Вологодский комсомолец» все воспринимали как орган Союза писателей, - вспоминал Евгений Викторович. - Писатели были своими людьми в редакции.
- «Красный Север» воспитывал у читателей любовь к слову, и это повлияло на многих пишущих людей, в том числе и на меня, - считает известный писатель Александр Цыганов.
Есть на юбилейной книжной выставке не только литература. Издательская деятельность сопутствовала «Красному Северу» всю его жизнь.
- Мы очень благодарны сотрудникам областной библиотеки, - сказала главный редактор газеты Надежда Кузьминская. - Именно они хранят самое полное собрание номеров нашего издания. Редакцию и библиотеку связывают давние творческие связи. Выпускать книги - это очень увлекательно. На днях мы получаем из типографии тиражи очередных наших книжных проектов - это книги о Юрии Липухине и об областном департаменте финансов.
Конечно, «Красный Север» издает разные книги. Сборники произведений никольского поэта Василия Мишенева или прозаика из Тарногского района Станислава Мишнева отличаются, разумеется, от книги о трудовом пути легендарного директора ЧМК, которую написали «красновеверцы». Но разные не по качеству, а по назначению, по типу издания. Читателям же нужны самые разные книги.
Выставка «От газеты до книги» будет работать в областной библиотеке имени И. В. Бабушкина (ул. Марии Ульяновой, 1) до начала октября.
Андрей САЛЬНИКОВ
 
Наш юбилей Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: