Как без проблем провести на дачу свет?

С наступлением весенне-летнего сезона растет количество жалоб на энергетические компании, затягивающие сроки подключения частных домов и дачных участков к сетям.
Все естественные монополии, к которым относятся и сетевые компании, в нашей стране контролируются государством. На каждую услугу монополий утверждены правила недискриминационного доступа.
- Технологическое присоединение к электрическим сетям осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и гражданином, - поясняет государственный инспектор Вологодского Управления ФАС России Ольга Фанина. - Согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, организация потребителю в заключении договора отказать не вправе. 
Специалисты поясняют - технические условия, которые выдаются вместе с договором, обязательны для исполнения не только сетевой организацией, но и самим гражданином. В документе прописаны мероприятия, обязательные для выполнения заявителем. К примеру, владельцу дачного домика необходимо сделать проект электроснабжения в пределах своего земельного участка, организовать учет электроэнергии.
- После того как вы выполните условия договора, нужно письменно уведомить об этом сетевую компанию. На руках гражданина должны остаться доказательства того, что его письмо сетевая организация получила, - отмечает Ольга Фанина.
Срок технологического подключения к электросетям, уровень напряжения которых достигает до 20 кВт включительно, составляет шесть месяцев, если расстояние до ближайших сетей от участка заявителя составляет не более 300 метров в городе и не более 500 метров в сельской местности. Этот срок исчисляется с даты поступления подписанного экземпляра договора в сетевую компанию.
Заметим, шесть месяцев и ни днем больше! Если сетевая организация навязывает подписание дополнительного соглашения о продлении срока выполнения технологического присоединения или в изначальной редакции договора указывает сроки свыше полугода, то это прямое нарушение законодательства.
Но зачастую «сетевики» не спешат исполнять свои прямые обязанности, поэтому постоянно растет число жалоб на действия сетевых организаций в антимонопольные органы. 

Кстати

Если в ходе проектирования возникает необходимость частичного отступления от технических условий, они должны быть согласованы с сетевой организацией. Срок согласования - в течение 10 рабочих дней. При этом дополнительная плата с дачника не взимается.

- Антимонопольный орган рассматривает такие жалобы в рамках Кодекса об административной ответственности. За нарушение сроков технологического присоединения предусмотрена ответственность по статье 9.21 КоАП РФ, - говорит Ольга Фанина. - Гражданин должен обратиться к нам с заявлением, которое пишется в произвольной форме. К своему заявлению нужно приложить копии договора и технических условий, а также копию своего письма с отметкой, что сетевая организация его получила.
В 2016 году в Вологодское УФАС поступило более 80 заявлений от физических лиц. В отношении сетевых компаний было возбуждено 58 административных производств. Общая сумма штрафов, наложенных на «сетевиков» в прошлом году, достигла 1,2 миллиона рублей. 
Отметим, что за первые три месяца 2017 года в Вологодское УФАС уже поступило более 20 заявлений на сетевые компании, нарушающие сроки технологического присоединения, возбуждено шесть административных дел.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: