Кадуй без тепла не оставят

statics/images/arcticles/102020/14102020x790a39c3.jpg
Руководство Череповецкой ГРЭС сообщило главе региона, что готово обеспечивать коммунальными ресурсами Кадуй до ввода в эксплуатацию альтернативного источника теплоснабжения поселка.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/102020/14102020x37a65656.jpg
Губернатор также оценил новые мастерские Кадуйского энергетического колледжа, открывшиеся в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование».
Губернатор области Олег Кувшинников встретился с руководством филиала ПАО «ОГК-2» - Череповецкая ГРЭС, на которой обсудил механизм снабжения Кадуя теплом и горячей водой. Благодаря достигнутым договоренностям удастся избежать и массового сокращения персонала ГРЭС. При этом трудоустройство каждого высвобождающегося сотрудника по распоряжению главы региона должно проходить «в ручном режиме».

Строительство котельной

Череповецкая ГРЭС - один из ключевых объектов, обеспечивающих электроэнергией Вологодскую область и Череповецкий промышленный узел. Непосредственно для поселка Кадуй станция - не только ведущий работодатель, но и поставщик коммунальных ресурсов. Однако еще в 2017 году приказом Министерства энергетики РФ было принято решение о выводе из эксплуатации с 1 января будущего года угольных энергоблоков №№ 1 - 3 станции, что связано с их низкой экономической эффективностью. Над Кадуем нависла угроза сокращения нескольких сотен человек. Возникла неопределенность и в том, кто будет снабжать райцентр теплом и горячей водой. 
Правительством области была проделана огромная работа. В результате было проработано несколько вариантов решения проблемы. Один из них - создание альтернативного источника теплоснабжения райцентра. Речь идет о строительстве в рамках концессионного соглашения газовой блочно-модульной котельной мощностью 40 МВт для обеспечения бесперебойного теплоснабжения потребителей, а также принятие в эксплуатацию существующих тепловых сетей поселка общей протяженностью 40,2 километра. Общий объем инвестиций на строительство и реконструкцию объектов теплоснабжения, по предварительным расчетам, составит порядка 1-1,2 миллиарда рублей. Средства будут привлечены в том числе и из федеральной казны - из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Процесс выбора компании-партнера, подготовка всей необходимой документации, строительство современной котельной и теплосетей, по предварительным прогнозам, может занять до трех лет. 
- В настоящее время в конкурсе участвуют две крупные энергетические компании. Мы отрабатываем технические параметры строительства котельной. Но в связи с тем, что это длительный процесс, мы должны принять решение о том, что энергоблоки №№ 2 и 3 остаются в работе минимум на три года для устойчивого снабжения поселка теплом с компенсацией выпадающих затрат правительством области из регионального бюджета. В результате ГРЭС будет работать в штатном режиме, - подчеркнул губернатор. 

Людей не бросят

В свою очередь, руководство филиала ПАО «ОГК-2» - Череповецкая ГРЭС подтвердило готовность обеспечивать коммунальными ресурсами Кадуй до ввода в эксплуатацию альтернативного источника теплоснабжения поселка. 
- У нас есть решение Минэнерго России о выводе из эксплуатации первой очереди Череповецкой ГРЭС, производящей электрическую энергию. Мы выводим из эксплуатации первый блок, второй и третий турбогенераторы. Для обеспечения электрической энергией у нас есть четвертый энергоблок, который работает достаточно эффективно. Для обеспечения потребителей тепловой энергией и горячим водоснабжением мы оставляем в работе второй и третий энергоблоки и связанное с ними вспомогательное оборудование, - рассказал директор филиала ПАО «ОГК-2» - Череповецкая ГРЭС Виктор Филиппов. 
Кроме того, достигнутые договоренности позволят избежать массового сокращения персонала Череповецкой ГРЭС. По словам Виктора Филиппова, в общей сложности с 1 января 2021 года из 536 сотрудников станции будут высвобождены 78 человек, треть из которых - люди пенсионного и предпенсионного возраста. 
- Сегодня число вакансий в службе занятости Кадуйского района фактически равно числу высвобождаемых сотрудников Череповецкой ГРЭС. Дополнительно совместно с «ОГК-2» мы будем проводить для них ярмарки вакансий. Кроме того, мы плотно работаем с «Северсталью» и «ФосАгро» по трудоустройству на этих предприятиях наших жителей, - рассказала глава Кадуйского района Светлана Грачева. 
В свою очередь, Виктор Филиппов пообещал, что высвобождаемым сотрудникам будут предложены рабочие места не только в Кадуе, но и в других филиалах компании.

Цифровой кинотеатр

Кроме того, в рамках рабочего визита в муниципалитет Олег Кувшинников посетил недавно отремонтированный Дом культуры. В общей сложности на эти цели было выделено 10 миллионов рублей, большая часть из которых - средства областного бюджета. В результате в ДК преобразилась сцена, были заменены все кресла, отремонтированы полы и стены зрительного зала, установлены акустические панели, а также новое световое и звуковое оборудование с компьютерным управлением. 
- Вы не представляете, как мы рады! Это все равно, что отремонтировать свою квартиру, приобрести новую мебель, жить и радоваться. Как только изменилась обстановка, мы даже сшили себе новые костюмы. Очень довольны новым оборудованием, залом и новой сценой, - поделилась с губернатором своими впечатлениями руководитель хора ансамбля казачьей песни «Вольница» Людмила Шахматова.
- В этом году мы выделили беспрецедентный объем средств - 428 миллионов рублей - на ремонт 41 дома культуры в сельской местности. Половина из них уже отремонтирована, остальные ждут ремонта до конца года. В районах области появляются современные ДК, в которые люди приходят с удовольствием, а у людей всех возрастов появляется возможность для творческой самореализации, - подчеркнул Олег Кувшинников. 
Более того, в рамках проекта «Фонда кино» и Министерства культуры РФ Кадуйский ДК получил пять миллионов рублей на приобретение современной цифровой техники для показа фильмов. Современный кинотеатр на 60 мест планируется оборудовать на втором этаже Дома культуры. Средства на ремонт зала - 450 тысяч 
рублей - выделил районный бюджет. В настоящее время идет подготовка документации для проведения конкурсных процедур с целью покупки оборудования. А первый киносеанс запланирован на 31 декабря. Не менее половины всех фильмов, которые будет показывать зрителям новый кинотеатр, составят отечественные картины.
Череповецкая ГРЭС Кадуй Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: