Качество продуктов проследят от «фермы» до обеденного стола

statics/images/arcticles/122017/27122017xb454eed9.jpg
Подобно системе ЕГАИС, позволяющей проследить всю биографию алкоголя, «Меркурий» позволит мгновенно контролировать всю продукцию животного происхождения.
Фото с сайта mamaplus.md
С января следующего года оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) будет производиться только через Федеральную государственную информационную систему «Меркурий».

Проверка на дорогах

На новую систему должны перейти все предприниматели, которые участвуют в обороте товаров животного происхождения, - от мясокомбинатов до магазинов.
Обязательному ветеринарному контролю подлежат как живой скот и птица, так и мясо, рыба, морепродукты, зерно, яйца, мед, готовая молочная продукция, консервы из мяса, субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны и многие другие товары, содержащие продукцию животного происхождения и даже  коллекционные предметы по зоологии, анатомии и палеонтологии животных.
По мнению сторонников перехода на электронную ветеринарную сертификацию (а у нее, как и у практически каждого нововведения, немало противников. - Прим. ред.), она позволит в масштабах всей страны проследить продукцию животного происхождения, условно говоря, от фермы до обеденного стола, и даст возможность найти и отозвать из оборота опасную и некачественную продукцию. Также это позволит уменьшить бюрократизм и упростить получение документов. К примеру, ферма, отправляя продукцию на мясокомбинат, оформляет электронные ветеринарные сопроводительные документы на партию. Мясокомбинат при получении делает отметку в системе электронной ветеринарной регистрации, что эту партию он принял с ветеринарным свидетельством под таким-то номером. Из сырья мясокомбинат произвел колбасу, сосиски, фарш и тому подобное. Отправляя их в различные торговые точки, он на каждую позицию своей поставки создает и регистрирует новые ветеринарные сопроводительные документы. Когда магазин принимает товар, соответствующие ВСД ему нужно погасить в этой информационной системе.
Здесь напрашивается сравнение с уже хорошо знакомой большинству системой ЕГАИС, призванной контролировать производство и движение всего алкоголя в стране. 

Система «Меркурий»

Электронные ветеринарные сертификаты будут оформляться в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии - ФГИС «Меркурий». Именно в ней должны быть зарегистрированы все организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются производством, транспортировкой и торговлей пищевой продукцией.
Оформлять ветеринарные сопроводительные документы в ФГИС «Меркурий» смогут не только специалисты государственной ветеринарной службы, но и аттестованные специалисты в области ветеринарии, представители компаний и индивидуальные предприниматели.
Однако прежде чем они смогут это сделать, им необходимо зарегистрироваться. Заявку для регистрации нужно направить в территориальное управление Россельхознадзора. Сделать это можно по обычной или электронной почте. 
28

государственных ветеринарных учреждений готовы к оказанию услуг по оформлению документов в ФГИС «Меркурий».

Что касается нашей области, здесь работа по переходу на электронную ветеринарную сертификацию началась заблаговременно.
- Такой переход для нас был очевиден еще несколько лет назад, это был лишь вопрос сроков его введения, - отмечает руководитель Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области Александр Мойсов. - Электронные ветеринарные сертификаты в нашей области уже оформляются. Другое дело, что пока у хозяйствующих субъектов есть выбор, какой сертификат - электронный или бумажный - они могут оформить.
Так, сейчас ежемесячно в регионе оформляется свыше 237 тысяч электронных ветеринарных сертификатов, при этом доля ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме составляет 97%. Если же говорить о видах деятельности, то наибольшую активность здесь проявляют сельскохозяйственные предприятия, предприятия оптовой торговли и пищевой перерабатывающей промышленности.
Выдача документов на бумажных носителях производится по требованию заявителей, в последнее время на них приходится около семи тысяч документов, то есть примерно 2%.
 В мае этого года была создана соответствующая рабочая группа под председательством заместителя губернатора Михаила Глазкова и утверждена «Дорожная карта по внедрению электронной ветеринарной сертификации», на эту тему было проведено семь совещаний с представителями органов исполнительной государственной власти области и общественных организаций, хозяйствующими субъектами. В октябре в рамках Молочного форума, который прошел в Вологде, работала пленарная секция по этому вопросу.
В системе уже зарегистрированы 237 специалистов ведомства, которые будут непосредственно заниматься их оформлением. 
Бюджетные учреждения ветеринарии полностью обеспечены оргтехникой, предназначенной для работы в системе электронной сертификации. В последние два года за счет средств областного бюджета и бюджетных учреждений ветеринарии была приобретена оргтехника для оснащения 159 рабочих мест.
- Мы ведем постоянный мониторинг обеспеченности хозяйствующих субъектов доступом к Интернету, ежемесячно анализируем их охват электронной сертификацией как по видам основной деятельности, так и в разрезе муниципальных районов, - подчеркивает Александр Мойсов. - При необходимости специалисты управления консультируют организации и индивидуальных предпринимателей по всем возникающим у них в связи с нововведением вопросам. 
Нововведения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: