К декабрю россияне получат новые банкноты

Центробанк ввел в обращение банкноты номиналами 200 и 2000 рублей. Массовый запуск новых дензнаков в обращение намечен на декабрь 2017 года.

С прошлой недели банкноты в 200 и 2000 рублей стали официальными платежными средствами на территории России. Первыми новые купюры получили Москва, а также «попавшие» на деньги Дальний Восток и Крым. В остальные регионы денежные знаки начнут поступать к концу текущего года.

Дизайн и защита от подделки новых купюр до последнего держались в тайне. Рассекретили внешний вид банкнот на специальной пресс-конференции главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

Как и предполагалось, на 200-рублевой купюре изображен полуостров Крым. Основной цвет новой денежки - зеленый. На лицевой стороне - памятник затопленным кораблям в Севастополе, на обратной - вид на Херсонес. Учитывая, что деньги меньших номиналов изнашиваются гораздо быстрее их собратьев с большим числом нулей, было решено отпечатать 200-рублевки на специальной хлопковой бумаге с полимерной пропиткой. Эта технология увеличит срок жизни купюры в полтора раза.

На синей 2000-рублевой банкноте с лицевой стороны изображен мост на остров Русский во Владивостоке, на обратной - космодром «Восточный» в Амурской области.

- Отмечу, что Банк России впервые проводил конкурс на право размещения достопримечательностей на денежных знаках, и мы были приятно удивлены тем, какой отклик он вызвал у регионов - проголосовало более трех миллионов человек, - рассказывает Эльвира Набиуллина. - Победителей разделило всего 10 тысяч голосов.

Что же касается защиты, то изображение символа рубля на новых банкнотах расположено сразу в нескольких местах: на защитной нити, в микроизображениях. Кроме того, банкноты «оснащены» QR-кодом, по которому можно перейти на страницу сайта ЦБ с информацией обо всех защитных признаках новых денег.

Основной причиной появления купюр нового номинала, по словам специалистов, явилось стремление Центробанка упростить наличные расчеты в стране. Отметим, что Банк России не планирует искусственно ограничивать хождение тех или иных номиналов.

Деньги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: