Избранные от ЛДПР главы поселений не хотят работать?

Любопытные новости приходят из Междуреченского района, где на выборах глав Ботановского и Туровецкого сельских поселений большинство голосов избирателей получили кандидаты от ЛДПР.
Два этих поселения стали в области единственными, где победу праздновали либерал-демократы, но, похоже, оба победителя этому обстоятельству оказались совсем не рады. Дело в том, что новоиспеченные главы проживают в Вологде, где имеют хорошую и стабильную работу. Победивший в Ботановском поселении Евгений Шайкин, судя по представленным в избирком документам, трудится начальником отдела информационных технологий Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области; а избранный главой Туровецкого поселения Илья Смирнов является помощником депутата Государственной Думы и координатором Вологодского регионального отделения ЛДПР. И согласятся ли они ехать со своих насиженных мест в сельскую глубинку - большой вопрос.
- Разговоры о том, что избранные главами двух поселений кандидаты от ЛДПР могут отказаться от своих постов, по району действительно ходят, но никаких официальных заявлений от Евгения Шайкина и Ильи Смирнова пока не поступало, - рассказала нам в понедельник по телефону председатель территориальной избирательной комиссии Междуречья Елена Душенькина. 
Удалось нам дозвониться и до самих кандидатов от ЛДПР.
- Я в отпуске, с семьей и выборные вопросы пока обсуждать не намерен, - заявил Евгений Шайкин.
Не прояснил ситуацию и Илья Смирнов:
- Стану ли я главой поселения?! Не готов ответить, вы все узнаете из официального заявления.
- И когда оно будет?
- Не могу пока этого сказать.
Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании области Антон Гримов был еще более краток: «Никаких комментариев на эту тему давать не буду».
Кстати, если Шайкин и Смирнов все-таки согласятся на переезд в Междуреченский район, им обоим придется трудиться в жесткой политической оппозиции (подавляющее число мест в представительных органах власти Ботановского и Туровецкого поселений по итогам сентябрьских выборов получили кандидаты-«единороссы»). Если откажутся - их, скорее всего, обяжут оплатить проведение повторного голосования. Однозначно, самой пострадавшей стороной станут при этом жители, которым как минимум еще два месяца придется жить в «безглавых» поселениях. 
Когда верстался номер газеты, стало известно, что состоялось заседание территориальной избирательной комиссии Междуреченского района. Несмотря на отправленные приглашения, Евгений Шайкин и Илья Смирнов на него не явились, никаких письменных заявлений от них также не последовало.  
Так как все сроки, когда кандидаты были обязаны уведомить ТИК о своем согласии или несогласии занять выборную должность, уже прошли, в соответствии с действующим законодательством принято решение отменить итоги выборов глав Ботановского и Туровецкого сельских поселений. Повторное голосование должно состояться в декабре. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: