«Из-за страха перед грозой я потерял невесту»

statics/images/arcticles/072019/10072019x450419e3.jpg
Летняя гроза бывает опасной и в городе, и в деревне, о чем нельзя забывать никогда.
Фото с сайта edelman- electrics.com
В разгар лета обычным делом становится гроза, которой можно до смерти бояться или не бояться вовсе, но ни в коем случае нельзя игнорировать. В этом всех убеждают и наши читатели, рассказывая о своем отношении к этому природному явлению.

Опасное явление

«Было время, когда я бегал во время грозы и молний под дождем и только радовался тому, что происходит, до тех пор, пока в пионерском лагере заряд молнии не прошел около меня, наверное, в миллиметре, - пишет Александр Смирнов (имя и фамилия изменены по просьбе автора. - Ред.) из поселка Кадуй. - Я это почувствовал, хотя никаких физических повреждений не получил. 
И стал панически, на каком-то животном уровне бояться раскатов грома. Можете себе представить, как меня, уже пенсионера, трясет при первых признаках приближения грозы? В молодости из-за такого странного поведения от меня отказалась почти что невеста, назвав меня трусом, с которым не хочет иметь дела. Это уже позже, в зрелом возрасте, я узнал, что у меня бронтофобия - болезнь, когда человек физически не может переносить грозу».
Наша читательница Марина Черемхина вспоминает случай из своего детства, рассказанный взрослыми, когда у них в деревне Киркино Кичменгско-Городецкого района молнией убило женщину.
«А наш случай произошел еще до войны, но я его до сих пор не могу забыть, - рассказывает Екатерина Прокофьевна Цветкова из поселка Чагода. - Мы жили в Устюженском районе. Сильная гроза началась в то время, когда отец с матерью были на покосе. Потом начался такой ураган, что все наши копны принесло в деревню. Но самое главное, вслед за копнами принесло и нашу тетку вместе с граблями. Она летела так, что ногами земли не касалась. На дворе у нас снесло крышу, и мужики потом ее восстанавливали».
Вологжанин Алексей Тихонов собрал в Интернете недавние связанные с грозой случаи из жизни нашей области. «В августе 2013 года от шаровой молнии пострадал житель Череповецкого района, получив ожог кисти правой руки, - пишет он. - Еще один череповчанин скончался от удара молнии в высокое дерево, под которым он спрятался во время грозы. Два человека тогда же были госпитализированы с высокой степенью ожогов. В прошлом году электрический заряд угодил в здание ЗСО на улице Пушкинской. Тогда загорелась проводка на чердаке, и огонь охватил площадь в радиусе одного метра. Хорошо, что пожар потушили в считаные минуты быстро приехавшие пожарные. Очень многие лесные пожары происходят как раз из-за грозы, что констатируют работники леса в своих отчетах».
Читатели «Красного Севера» просят еще раз напомнить о том, как надо себя вести во время грозы, чтобы максимально обезопасить свою жизнь. 

Как уберечься от молнии

Молния - мощнейший электрический заряд, который обладает высоким напряжением в несколько миллионов вольт, силой тока в сотни тысяч ампер и очень высокой температурой - до 25 тысяч градусов. Ее мгновенный удар может вызвать у человека не только паралич, временную остановку дыхания, повреждение отдельных органов, но и смерть.

Справка

Чтобы определить, на каком расстоянии находится от вас молния, попробуйте засечь время между вспышкой света и раскатом. За три секунды звук проходит примерно один километр. Если время от вспышки до молнии удлиняется, это значит, что гроза уходит, и наоборот.

В грозу нельзя купаться! Вода - отличный проводник тока, а удар молнии распространяется в радиусе ста метров от нее. Если гроза застала вас в лодке далеко от берега, пригнитесь на ее дне, соедините ноги вместе и накройте чем-нибудь голову. 
В зоне грозы лучше не бегать и не суетиться. Нельзя стоять в полный рост, находясь на открытой местности. Необходимо лечь на землю, лучше всего - в низину, яму, канаву или овраг. Но они безопасны до тех пор, пока не начнут наполняться водой: молния может ударить в мокрую почву. И поберегите себя от всех металлических предметов, таких, как зонты и удочки.
Молния бьет в самое высокое место поблизости, поэтому ни в коем случае нельзя прятаться под большими деревьями, особенно под дубами, тополями и соснами.
Опасность представляет и топящаяся печь. Выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе заряд. Закройте дымоход.
Как это ни странно, но лучшим укрытием в грозу становится автомобиль. Главное, надо остановиться и как следует закупориться в нем изнутри, опустив антенну радиоприемника. Плотно закрыть все окна и двери. Несмотря на то, что современный автомобиль полностью состоит из металла, создается эффект клетки Фарадея - устройства, которое представляет собой заземленную клетку, выполненную из хорошо проводящего материала. 
Есть мнение, что пластиковый мобильный телефон в отличие от металлического не представляет большой опасности при грозе. Но в любом случае лучше его выключить! 
Если к вам залетит шаровая молния, не делайте резких движений! Образующийся при беге воздушный поток направит сгусток энергии в вашу сторону, и шар полетит за вами. Стойте неподвижно, через минуту шаровая молния исчезнет. Не покидайте укрытие сразу после дождя: опасность получить удар током сохраняется, пока слышен гром. 
Считается, что до пострадавшего от молнии нельзя дотрагиваться, иначе пострадаешь сам. Это не так, поскольку человеческое тело не удерживает электрического заряда. Из-за ошибочного мнения многим пострадавшим не оказывается первая медицинская помощь. Человек, которого поразила молния, теряет сознание, у него могут начаться судороги и сбиться сердечный ритм. Пострадавший нуждается в немедленной госпитализации.
Обзор писем

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: