Из границ национального парка «Русский Север» могут исключить населенные пункты

statics/images/arcticles/092017/27092017x6fdaf9b3.jpg
Введение в эксплуатацию школы в селе Никольский Торжок опротестовывало Минприроды из-за ее нахождения в границах парка «Русский Север».
Фото с сайта oprf.ru
Сложную ситуацию, возникшую в Кирилловском районе из-за запрета на любое строительство на территории парка «Русский Север», обсудила региональная группа Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса.
- К нам неоднократно обращались граждане, которые не могут получить участки для многодетных семей в крупных населенных пунктах Кирилловского района. Там строительство объектов, включая социальные, не подчиняется положениям Градостроительного кодекса, а потому требует согласования с Министерством природных ресурсов, - рассказал эксперт ОНФ Юрий Базанов.
Серьезная проблема возникла в районе и перед началом этого учебного года. Ввод в эксплуатацию новой школы в селе Никольский Торжок опротестовало Минприроды РФ. По мнению истцов, здание возвели без согласования проектной документации, а значит, это «незаконная постройка». Отстоять школу в суде удалось лишь 31 августа. 
- Это нонсенс, когда федеральное министерство запрещает открывать новую школу, построенную по федеральной программе. Конечно, национальный парк имеет огромное значение для Вологодской области, но сейчас Кирилловский район практически лишен возможности строить социальные объекты, - отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта Герман Титов.
«Фронтовики» предложили решить проблему, не корректируя федеральный закон, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ. 
- Мы предлагаем правительству области и Минприроды доработать положение «О национальном парке «Русский Север», принятое в 90-е годы, а именно исключить из границ парка ныне существующие в районе населенные пункты, чтобы они могли вести нормальную жизнедеятельность. При этом есть возможность приумножить площадь парка, добавив к нему уникальный можжевеловый лес и водо-болотные угодья, заселенные «краснокнижными» хищными птицами, - подчеркнул Юрий Базанов.
- Мы двумя руками «за», - рассказал ИА «Вологда Регион» глава Кирилловского района Сергей Усов. - С этой проблемой мы бьемся уже четвертый год: судимся, выдвигаем законодательные инициативы. Нам помогают правительство области, губернатор, депутаты, однако ситуация пока не разрешилась, и это сильно тормозит развитие района. Если наконец-то нам удастся убрать препоны, то и дачники, и местные жители получат возможность строиться и наша территория заметно оживет.
В официальной группе ИА «Вологда Регион» в сети «ВКонтакте» был проведен опрос на тему возможного изменения границ парка. 79% вологжан посчитали, что такое решение очень помогло бы местным жителям.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
Инициатива Национальный парк «Русский Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: