Грязовчанин выдвинул свою версию гибели группы Дятлова

statics/images/arcticles/042019/03042019x7a484ae9.jpg
Погибших участников группы Дятлова нашли в разных местах.
Фото из уголовного дела о гибели туристов.
statics/images/arcticles/042019/03042019xa0fe60f7.jpg
Место обнаружения стоянки группы.
Фото с сайта dyatlovpass.com
statics/images/arcticles/042019/03042019x36506f04.jpg
Валентин Корольков и сам сталкивался с шаровой молнией.
statics/images/arcticles/042019/03042019xf8b0873d.jpg
Дело о группе Дятлова было закрыто, но сейчас им занимается Генпрокуратура РФ.
70-летний житель Грязовца Валентин Корольков, однажды повстречавшийся лицом к лицу с шаровой молнией, считает, что причиной гибели группы Дятлова в горах Северного Урала стало именно это природное явление.

Чего они испугались?

Напомним, что в феврале 1959 года в окрестностях горы Холатчахль в Свердловской области погибли девять туристов из экспедиции под руководством Игоря Дятлова. Обстоятельства смерти ребят из спортклуба Уральского государственного технического университета до сих пор окутаны тайной.
Замерзшие тела девяти человек, большинство из которых были студентами, обнаружили под снегом на склоне горы и в ручье. Туристы почему-то оказались полураздетыми, некоторые без обуви и почти все - без верхней одежды. По какой-то причине им пришлось убежать из палатки, где были все их вещи и печка с дровами. На крыше палатки был обнаружен фонарик, и, как отмечено в материалах расследования, вероятно, человек с фонарем вышел наружу, что-то (или кого-то) увидел и «дал основание всем остальным поспешно бросить палатку». Она была изрезана изнутри:  ребята выбирались наспех. 
Большой загадкой остаются и травмы погибших: у них зафиксированы следы носового кровотечения как при баротравме, серьезные повреждения внутренних органов, многочисленные переломы костей. Но при этом отсутствуют следы внешнего воздействия. 
По результатам официального расследования, причиной гибели туристов стал несчастный случай, произошедший ночью 2 февраля и вызванный некой «стихийной силой». До сих пор многие документы об этом деле строго засекречены. Из-за отсутствия точных сведений о гибели группы Дятлова появилось множество альтернативных версий, число которых уже приближается к сотне. 
Все версии делятся на три основные категории: естественно-природные (сход снежной лавины и тому подобное); криминальные и техногенно-криминальные (от возможности убийства туристов местным населением, беглыми заключенными или браконьерами до испытаний ракетного оружия); другие (столкновение с медведем-шатуном, воздействие редких природных явлений: зимней грозы, шаровой молнии, инфразвука). 
Кроме того, существуют и совсем фантастические предположения: паранормальные явления, контакт с инопланетянами, нападение снежного человека и так далее. 
Результаты расследования не устраивали ни родных погибших туристов, ни общественность. В итоге в начале 2019 года Генпрокуратура РФ начала свою проверку по уголовному делу 60-летней давности, чтобы установить наконец истинную причину странной гибели людей на перевале Дятлова.

«Этот шар вырос выше деревьев!»

У пенсионера из Грязовца Валентина Королькова, который много лет проработал в лесу, тоже ходил в походы и бывал в горах на Урале, - своя версия тех событий. Он уверен, что туристы погибли из-за шаровой молнии.
Самому Валентину Михайловичу встреча с шаровой молнией запомнилась на всю жизнь. Произошла она, когда ему было 17 лет. 
- Случилось это в 1966 году, в начале марта, на станции Скалино, что на границе с Ярославской областью, - вспоминает пенсионер. 
- В начале одиннадцатого вечера я возвращался домой. Вдруг вижу в небе слева от меня яркое свечение - оно было таким ярким, что я даже остановился и стал вглядываться: не померещилось ли? Посмотрел на луну. Она была полная и находилась справа. Перевел взгляд обратно и увидел уже всего метрах в сорока от себя светящийся шар на высоте примерно двух метров от земли. От меня его отделяли железная дорога и высоковольтная линия. 
Корольков замер, глядя на странный шар, который светился синеватым цветом, а изнутри словно бы кипел. И тут прямо на глазах шар вдруг стал огромным, быстро увеличиваясь в размерах. 
- Вы представляете, за каких-то пять минут он вырос выше деревьев, метров до 30! - удивляется грязовчанин. 
Затем шар откатился немного назад, да и сам Валентин потихоньку отошел подальше. После этого шар начал тускнеть, но внизу него ярко светилось розовое пятно, и кромка тоже была очень яркой. 
- У меня до сих пор эта картина перед глазами: внутри этого здоровенного шара появилось розовато-малиновое облако и тоже стало разрастаться, - рассказывает Валентин Михайлович. - И вскоре сам шар превратился в розово-красную тучу с рваными краями. И эта туча полетела на север. Потом один из друзей рассказал мне, что его мама, дежурившая в тот день на железнодорожном переезде, тоже видела этот яркий шар. 
- Мы друг друга знаем очень давно, на следующий год у нас будет 50 лет совместной жизни, - подключается к разговору супруга Валентина Королькова Валентина Афанасьевна. - И я помню, что тогда, в молодости, он рассказывал мне о встрече с шаровой молнией. Я тогда не придала этому большого значения, но было заметно, что Валентина эта история очень впечатлила. 
Грязовчанин уверен, что в тот раз его спасло от гигантской шаровой молнии то, что между ними находилась высоковольтная линия. 
- Это Скалино вообще какое-то аномальное место, - говорит Валентин Корольков. - Лет через десять мой старший брат Виталий видел в небе примерно в том же месте два странных предмета в форме сигары белого цвета. Причем одна «сигара» висела перпендикулярно другой. И вдруг вторая «сигара» развернулась, и они обе на большой скорости куда-то полетели. 

«Их отравила такая же розовая туча»

Та встреча с шаровой молнией так заинтересовала Валентина Михайловича, что он стал изучать научную литературу об этом природном явлении. И выяснил, что поведение молний непредсказуемо, траектория и скорость полета не поддаются никакому объяснению, они могут мгновенно исчезать, не оставляя после себя никаких следов, могут и взрываться.
- Вот я и думаю, что туристы стали свидетелями примерно такого же явления, - говорит грязовчанин. - Может, молния в палатку к ним залетела - они испугались, побежали, а этого делать ни в коем случае нельзя. Если ты не шевелишься, шаровая молния может обойти стороной, если же побежал - может ударить… Она развивает очень большую скорость, перемещается чуть ли не мгновенно. Если предположить, что туристы бежали по цепочке вниз, а шар за ними гнался, тогда становится ясно, как все было. Кого-то сразу насмерть убило, кого-то отбросило разрядом, и они потом замерзли - и это объясняет ушибы и переломы.
А последствиями взрыва шаровой молнии для людей могут быть смертельные ожоги и отравление газом. По мнению Валентина Михайловича, это объясняет зафиксированные кровотечения из носа у туристов и неестественный, словно обожженный, цвет открытых участков кожи.
- Возможно, их могло накрыть и отравить такой же розовой тучей, какую я тогда в Скалине видел, - предполагает пенсионер. - Для меня однозначно одно: это явно было какое-то природное явление. А то сейчас такие нелепицы сочиняют - будто бы их кто-то убил. Я сам в лесу много работал и знаю, что на расстоянии 500 метров ночью даже при свете луны ничего не различишь. 
По словам Валентина Королькова, его версию подтверждает и еще одно обстоятельство: якобы одному из туристов удалось сфотографировать белый огненный шар. 

Комментарий

Владимир Слабодяник, 
методист Регионального центра дополнительного образования, имеющий большой опыт полярных переходов:

- Версия шаровой молнии, конечно, гораздо ближе, чем НЛО, испытания какого-то оружия, нападение местного населения. Это вполне реальный вариант. Молния могла залететь 
к туристам в палатку - испугались, обожглись, выскочили, побежали… 
И внезапное появление шаровой молнии объясняет, почему кто-то из туристов выбежал в одних носках, кто-то - в носке и валенке. 
Но вот что интересно: всех сразу молния не могла убить, почему же никто из них не вернулся за одеждой? (Следствием установлено, что трое туристов, тела которых обнаружили позже всех, почему-то не пошли в палатку за одеждой, а сняли одежду с уже мертвых участников экспедиции Кривонищенко и Дорошенко. - Ред.). Почему группа не объединилась перед лицом опасности?
Странно и то, что туристы были найдены внизу разными группами. Значит, психологический климат у них был не очень хороший. Известно, что группа была студенческая, наработанного коллектива еще не сложилось. Поэтому надо смотреть, какой у них до этого был туристский опыт.

- Я читал где-то, что, когда пленку проявили, на ней только этот шар был и больше ничего, - уверяет грязовчанин.
Однако в расследовании о фотографии огненного шара ничего не сказано. На последних снимках, сохранившихся на пленке в фотоаппарате туристов, запечатлен момент раскопки снега для установки палатки.
Зато данные из уголовного дела отчасти подтверждают информацию о периодическом появлении в районе гибели туристов каких-то огненных шаров. Так, по утверждению одного из сотрудников Ивдельской прокуратуры, проживающие в той местности манси сообщили следователям, что видели ночью в небе странный огненный шар. 17 февраля 1959 года светящийся шар видели многие жители Среднего и Северного Урала, в том числе туристы в районе водораздела рек Северная Тошемка и Вижай (50-60 километров от места гибели группы Дятлова). А 31 марта огненный шар наблюдали участники поисков туристов в окрестностях места происшествия.
Однако к настоящему времени установлено, что этими «огненными шарами» могли быть ракеты, запущенные с полигона Тюратам (Байконур). Как рассказывал газете «Комсомольская правда» подполковник запаса Михаил Сокольников, с 1957 года начались испытания ракеты Р-7 с дальностью полета восемь тысяч километров. 
И эта ракета курсом на Новую Землю могла оказаться в районе трагедии.
- А так как не было тогда космического слежения и систем ПВО, то для контроля над траекторией использовали простой вариант - в топливо добавляли что-то светящееся, - объяснял Сокольников. - Например, натрий, который горел желтым цветом… Когда я стал изучать это дело, то первая версия, которая пришла мне в голову, - это ракетная. Дело в том, что дятловцы вели себя как одурманенные и ослепшие в результате воздействия ракетного топлива. 
Кроме того, судебно-медицинское исследование найденных в мае 1959 года тел туристов из группы Дятлова обнаружило у них переломы костей, причиненные «воздействием большой силы». Исследователь Лев Иванов предположил, что эти люди подверглись какому-то энергетическому воздействию. 
На это же указывает и еще один факт. Как следует из материалов дела, 28 мая 1959 года судмедэксперт Возрожденный ответил следователям на вопросы о возможных обстоятельствах получения травм туристами, тела которых были обнаружены в ручье. Из протокола допроса следует, что все травмы характеризуются судэкспертом как прижизненные и причинены воздействием большой силы, заведомо превышающей ту, которая возникает при падении с высоты собственного роста. В качестве примера такой силы он привел воздействие воздушной взрывной волны.
Отметим, что взрывная волна могла возникнуть и при взрыве шаровой молнии. В частности, портал «Большая энциклопедия нефти и газа» приводит такие примеры: при взрыве шаровой молнии был разрушен легкий дачный домик, в другом случае - трансформаторная будка, шар диаметром 10 - 15 см при взрыве разбросал кучу камней... А теперь представим, какой силы мог быть взрыв огненного шара, который по своим размерам был выше деревьев. 
Может быть, Валентин Корольков не так уж далек от истины?
Группа Дятлова Громкое дело

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: