Гренки, ржаная яичница, оладьи из сухарей

statics/upload/iblock/aee/26-гренки.jpg
Вкусные гренки с сыром на завтрак готовятся просто и быстро. А как вкусно!

Гренки из ржаного хлеба с чесноком 

Нарезанный тонкими ломтиками ржаной хлеб обжарить на растительном масле с двух сторон. Смазать ломтики чесноком, растертым с солью.
Состав: на 200 г черствого ржаного хлеба - 1/2 головки чеснока, соль по вкусу, растительное масло.

Гренки из ржаного хлеба с чесноком

Нарезанный тонкими ломтиками ржаной хлеб обжарить на растительном масле с двух сторон. Смазать ломтики чесноком, растертым с солью.
Состав: на 200 г черствого ржаного хлеба - 1/2 головки чеснока, соль по вкусу, растительное масло.

Гренки с сыром

Нарезанный ломтиками хлеб намазать с обеих сторон маслом, положить на противень, посыпать сверху тертым сыром и поставить в духовой шкаф, нагретый до температуры 180°С. Когда сыр подрумянится - гренки готовы. Их можно использовать как самостоятельное блюдо или подавать к бульонам и супам-пюре.
Состав: на 500 г черствого пшеничного хлеба - 100 г острого сыра, 50 г сливочного масла.

Гренки с сыром и яблоками

Нарезанный ломтиками хлеб смазать маслом и поместить на противень. Сверху каждого ломтика положить тонко нарезанные дольки яблока, а на них - ломтики сыра. Поставить противень в духовой шкаф, нагретый до температуры 180оС. Когда сыр подрумянится, подавать гренки к столу.
Состав: на 500 г черствого пшеничного хлеба - 100 г сыра, 2 яблока, 50 г сливочного масла.

Закуска из хлеба и сельди с майонезом

Филе слабосоленой сельди и вымоченный в молоке хлеб провернуть через мясорубку. В полученный фарш добавить майонез, все перемешать и протереть сквозь сито. Готовую массу взбить деревянной ложкой, выложить на блюдо и украсить его тертым сыром и зеленью.
Состав: на 250 г черствого ржаного или пшеничного хлеба - 250 г сельди, майонез, сыр, зелень по вкусу.

Ржаная яичница

Нарезанный кубиками ржаной хлеб обжарить с обеих сторон на сковороде с разогретым маслом, вылить поверх хлеба яйца и жарить яичницу до готовности.
Состав: на 100 г черствого ржаного хлеба - 3 яйца, 40 г сливочного масла, соль по вкусу.

Хлебный суп по-крестьянски

Нарезать хлеб кубиками 1x1x1 см, смешать с рубленой зеленью петрушки, укропа, мелко нарезанным репчатым луком и обжарить на сливочном масле. Залить смесь водой, посолить, довести до кипения. Затем, непрерывно помешивая, начать медленно вводить в кипящий суп растертые яйца. К столу суп подавать со сметаной.
Состав: на 300 г черствого ржаного хлеба - 2-3 сырых яйца, 1 л воды, 50 г сливочного масла, 1 луковица, укроп, петрушка, соль по вкусу.

Бульон с хлебными клецками

Замочить хлеб в воде, а когда он набухнет, отжать и протереть его сквозь сито. В полученную массу добавить растертое добела сливочное масло, яйца, соль и хорошенько все вымешать. Затем дать тесту постоять 15-20 минут и, отщипывая от него по кусочку, опускать их в подсоленную кипящую воду. Когда клецки всплывут, вынуть их шумовкой, разложить по тарелкам и залить мясным бульоном. К столу подавать со сметаной и зеленью.
Состав: на 200 г черствого пшеничного хлеба - 2 яйца, 50 г сливочного масла, мясной бульон, зелень, сметана, соль по вкусу.

Бабка из ржаного хлеба с яблоками и морковью

Морковь нарезать тонкими ломтиками и припустить на сковороде. За 10 минут до окончания тепловой обработки добавить нарезанные ломтиками яблоки. Припущенные морковь и яблоки посыпать сахарным песком, добавить растопленное сливочное масло и хорошо перемешать. В густо смазанную маслом форму для выпечки уложить измельченный на терке с крупными отверстиями хлеб, на него поместить слой яблок с морковью, затем опять хлеб и снова морковь с яблоками и т.д. В результате сверху должен быть слой хлеба, который следует смазать маслом. Заполненную таким образом форму поместить в умеренно нагретый духовой шкаф и выпекать бабку при температуре 180°С.
Состав: на 500 г ржаного черствого хлеба - 2 моркови, 2-3 яблока, 1/2 стакана сахарного песка, 100 г сливочного масла или маргарина.

Бабка с яблоками и творогом

Взбить яйцо с сахарным песком, развести молоком и замочить в этой смеси нарезанный маленькими кусочками хлеб. Размокший хлеб смешать с протертым сквозь дуршлаг творогом, добавить очищенные и мелко нарезанные яблоки, молотые сухари. Все опять перемешать и выложить в глубокую сковороду, хорошо сказанную маслом или маргарином и обсыпанную молотыми сухарями или растертым печением. Выпекать в духовом шкафу при температуре 200°С в течение 30-40 минут.
Состав: на 200 г черствого пшеничного хлеба - 1 стакан молока, 1 яйцо, 100 г творога, 4-5 яблок, 2 ст. ложки сахарного песка, молотые сухари, сливочное масло или маргарин для выпечки.

Запеканка из пшеничного хлеба со шпинатом

Шпинат измельчить и смешать с замоченным в горячем молоке хлебом. Отделить желток от белка, смешать желток с полученной массой, посолить, заправить тертым мускатным орехом. Отдельно взбить в крепкую пену белок, соединить все продукты и вновь хорошо перемешать их. Выложить массу на смазанный маргарином и посыпанный сухарями противень слоем в 4-5 см. Сверху посыпать сахарным песком, смешанным с панировочными сухарями. Выпекать при температуре 200-240°С.
Состав: на 250 г черствого пшеничного хлеба - 500 г шпината, 2 стакана молока, 1 яйцо, 1/4 стакана сахарного песка, маргарин, мускатный орех, панировочные сухари, соль.

Оладьи из сухарей

Сухари залить горячим молоком. Добавить соль, сахар, яйца, дрожжи (их нужно вводить в смесь, когда она остынет до комнатной температуры) и поставить для брожения на 2-3 часа. Затем положить в тесто изюм и жарить, как самые обычные оладьи. К столу подавать с маслом, сметаной или медом.
Состав: на 200 г пшеничных сухарей - 300 г молока, 1 яйцо, 40 г сахара, 30 г маргарина, 50 г дрожжей, горсть изюма.
 
 
 
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: