Готовимся отдыхать под пальмой!

statics/images/arcticles/062021/30062021x462121d9.jpg
Комнатные пальмы могут стать достойным украшением любого дома, крупного офиса и торгового центра.
Фото с сайта stroy-podskazka.ru

Вырастить пальму в комнате несложно. И все-таки в жилом помещении растение оказывается в условиях, весьма далеких от тех, которые составляют его природную среду обитания, и, естественно, часто страдает от недостатка света, сухости воздуха, переохлаждения или, наоборот, перегрева. Для того чтобы пальма выглядела здоровой и красивой, надо постараться создать ей условия, максимально близкие к тем, в которых она произрастает в природе. 

Подавляющее большинство пальм - светолюбивые растения. Обычно пальмы ставят на самое светлое место, как можно ближе к окну или непосредственно на подоконник. Особенно благоприятно для них размещение на окнах восточной, южной и западной ориентации.

Палящее солнце вызывает ожоговые пятна на листьях и быстрое высыхание земляного кома. В серьезных случаях может отмереть и весь лист. Особенно губителен прямой солнечный свет для молодых сеянцев в возрасте до трех-четырех лет.

В комнатах свет обычно бывает односторонний, исходящий от окна. Для того чтобы вырастить красивое, равномерно облиственное со всех сторон растение, горшок с пальмой надо регулярно поворачивать таким образом, чтобы молодой развивающийся лист был направлен вглубь помещения. В противном случае пальма вырастет однобокой.

Растение поливают по мере просыхания земляного кома. Обычно пальмы поливают, когда земля в горшке просохла до середины кома. Необходимость полива определяют на ощупь или с помощью деревянной палочки, слегка разрыхлив ею землю, либо по звуку при постукивании по стенке горшка (сухой горшок издает звонкий звук, влажный - глухой), или, наконец, по весу горшка (сухой горшок намного легче влажного).

При каждом поливе растению надо давать столько воды, чтобы она промочила насквозь земляной ком, а излишек воды вышел через дренажное отверстие в поддон. Поливать растение лучше не спеша, в несколько приемов, чтобы вода постепенно смачивала землю. Избыток воды, собирающийся в поддоне или кашпо, сливают, чтобы не загнили корни.

Пальмы часто страдают от сухости воздуха в помещении, о чем свидетельствуют буреющие кончики их листьев. В сочетании с высокой температурой это бывает часто основным препятствием для выращивания пальм в комнатах. Повысить влажность воздуха можно путем опрыскивания их из пульверизатора. Этим достигается не только увлажнение воздуха, но и снижается опасность перегрева листьев в жаркие солнечные дни. Опрыскивание растений по листьям особенно важно для молодых пальм. Для них это не менее, а порой и более важная процедура, чем полив.

Для опрыскивания пользуются слегка теплой водой, желательно смягченной, например, кипяченой, дождевой, талой, свободной от солей. В противном случае на листьях останутся пятна соли. Летом в жаркую погоду пальмы опрыскивают два раза в день - утром и ближе к вечеру, в прохладную не опрыскивают вовсе. Нельзя опрыскивать растения, находящиеся под прямым солнечным светом. 

Также можно повысить влажность воздуха, расставив между растениями широкие емкости с водой или поместив горшки с пальмами в поддоны или кашпо, наполненные влажным мхом, торфом, керамзитом или гравием. Этой же цели могут послужить миниатюрные комнатные фонтанчики. Но если уж случилось так, что кончики листьев подсохли и побурели, их подрезают чуть выше границы подсыхания. Обрезать листья до живой ткани не следует, так как это только ускорит их дальнейшее подсыхание.

Листья пальм следует регулярно, лучше еженедельно, но не реже, чем раз в месяц, обмывать чуть теплой водой, чтобы удалить с них пыль, а также для профилактики от вредителей. Их протирают с обеих сторон влажной губкой или смоченной в воде мягкой тряпочкой. Делать это надо осторожно, не снимая опушения или воскового налета (если он есть). При повреждении волосков на листьях и стирании воскового слоя обнажается ткань листа, а это может привести к образованию некротических пятен. Летом полезно иногда выставлять растения на балкон или в сад под мелкий моросящий дождь, не забывая при этом по его окончании сразу унести их обратно в помещение, чтобы они случайно не оказались на солнце.

Удобряют только здоровые, нормально развитые растения. Слабые и больные, а также свежепересаженные пальмы в первые месяц-полтора после пересадки удобрять не следует. Не нуждаются в подкормках и молодые сеянцы, которые в первый год жизни при частых перевалках каждый раз получают свежую порцию питательной земли.
Взрослые пальмы, которые давно не пересаживали, с истощенной почвой, содержат зимой в теплом, достаточно светлом помещении. Их подкармливают и в зимние месяцы, но не чаще, чем раз в месяц, слабым раствором удобрения.

Комнатные растения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: